Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16





1.Специфические возбудители и условно патогенная микрофлора. Специфическими возбудителями инфекционных болезней могут быть бактерии, риккетсии,хламидии,микоплазмы, грибы,вирусы,прионы,паразит заболев – простейшие и гельминты.

Микроорган. представл непосредств причину забол,определяет специфич его клинич проявлений влияет на течение и исход болезни. Специфич качества. 1) патогенность – способн.возбудит проникать в организм человека или животн, жить и размнож, вызывая морфологич и функцион нарушения в орг и тканях, проявл как инф заболевание. 2)Токсигенность - спос синтез. и выдел эндо и экзо токсины. 3) Адгезивнос ть и инвазивность _способн фиксировать на клеточных мембранах и проник в клетки и ткани. 4) Антигенная– структурное сходство некот микробных АГ с различн тканевыми АГ организма чел-ка, - длит паразитир 5) вирулентность – какчественное проявл патогенности -= нестаб признак у одного и того же штамма меняется в ходе Инф процесса6)способн к внутриклет паразитир. На формир инф процесса и степень выраженности клинич провлении инфекц заболевания существ влияет и инфицир доза возбудителей.

При наличии опред особен макроорганизма (иммунодеф,нарушен барьерных защ механизмов и условий окр среды виновниками развит инф заболев могут быть условно-патогенные микрооргаг и даже сапрофиты. Среди возбудит доминир стафилококки, стрептококки и грам- (кишечн палочка, клебсиеллы,протеи,. М.б псевдомонады, грибы кандида,пневмоцисты,криптококки. Структура гнойно восалит заболев может переходить в генерализацию инфекции.

 

2Антирабические прививки. Вакцинация против беш эффективна при начале курса не позднее 14 дня с момента укуса.Различают антирабич прививки по безусловным и условным показаниям..При безусловным прививки проводят при укусах явно бешенных животных, а также при отсутствии сведений об укусивш животном. Прививки при условным показаниям проводят при укусе животным без признаков бешенства и при возможности наблюдать за животным в теч 10 дней.

Антирабическая помощь состоит из местной обработки раны, введения антирабической вакцины или одновременного применения антирабического иммуноглобулина и вакцины.

Вакцина антирабическая культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая, представляет собой культуру производственного штамма фиксированного вируса бешенства, выращенного на первичной культуре клеток почек сирийского хомячка (ПСХ). 1 доза (1,0 мл) содержит не менее 2,5 МЕ. Используют для профилактики и лечебно-профилактической иммунизации. Экстренная помощь состоит из местной обработки раны (промыть водой с мылом и обработать 40-70 град. спиртом или настойкой йода, наложить стерильную повязку), введение антирабической вакцины (в/м) или одновременного введения антирабического иммуноглобулина вокруг ран и в глубину ран. По эпид. показаниям подлежат прививкам лица, выполняющие работы по отлову и содержанию безнадзорных животных; ветеринары, охотники, лесники; лица, работающие с «уличным» вирусом бешенства. Сроки вакцинации с 16 лет; сроки ревакцинации – через 1 год, далее через каждые 3 года.

Для активной иммунопрофилактики применяют сухую инактивированную культуральную антирабическую вакцину РАБИВАК-Внуково-32, сухую инактивированную концентрированную очищенную культуральную антирабическую вакцину (КАВ) и антирабический иммуноглобул

ин (гомологичный-человеческий и гетерологичный- лошадиный).

Вакцинация против бешенства эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса. Защитный уровень Ат формируется не ранее 12-14 дней после прививки, поэтому при подозрении на короткий инкубационный период (обширные поражения мягких тканей, локализация укуса близко к головному мозгу) – проводят активно-пассивную защиту, то есть вводят еще и антирабический иммуноглобулин. Применяют 2 вида антирабич иммуноглобулин: гомологичный (человеческий) и гетерологичный (лошадиный).

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию