Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиограмма





Билет 1

Антибиотики, их роль в терапии инфекционных болезней, принципы применения.

Антибиограмма.

Антибиотики воздействуют на микроорганизмы, уничтожая их или задерживая их размножение. 2 типа действия: 1. Цидное (бактерицидное, фунгицидное и тд.) – вызывает необратимое нарушение жизнедеятельности инф. агента (пеницилины, цефалоспорины) 2. Статическое – приостанавливают или прекращают развитие возбудителя (сульфаниламиды, тетрациклины, левомицетин и т.д.). Принципы применения: 1. Выделение возбудителя и установление его чувствительности к а/б препаратам (а/б-грамма) 2. Выбор наиболее активного и менее токсичного препарата 3. Проеделение дозы и метода введения а/б пр-та. 4. Комбинирование а/б препарата под кнтролем эффективности лечения. 6. Определение длительности а/б терапии.

Фармакология:Назнач. Для приема внутрь,в/м,в/в. После всасывания и поступл. В плазму они связыв. С ее белками в различных сочетаниях. Из плазмы препарат пост.в ткани и жидкости, где остается в свободном или связанном состоянии.Как только а/б поступает во внесосудистое про-во, его конц. В плазме уменьш.Своего пика после в/в введения достиг. В конце введения. После в/м через 2-3 часа., перорально- чаще через 1-2 ч.. Снижение уровня препарата в сыв-ке обусловл. Почечной и желчной экскрецией и печеночным метаболизмом.. Нужно учитыв. Индекс полураспада –время, в теч кот конц в плазме уменьш. В 2 раза.. Это важно для определ интервалов между введением.т.к необходимо поддерживать конц. Антибиотикограмма: Установление чувсвительности возбудит. к а/б. микроорганизм счит. Чувствительным к препар, если подавляющ. Его рост минимальная подавляющая концентрация (мпк) составл. Более ¼ обычногопикового уровня в сыворотке применяемого препарата.

Препараты группы пениц.(соли бензилпениц., бициллин, полусинтет. Пениц.- оксациллин, ампицилин,карбеницилин) облад. Бактериц. Действ. Против кокков – менингоккоквая инфя. Пневмония,рожа,дифтерия, лептоспирозы, сибир. Язва

Цефалоспорины 1-4 покол. Дейсв. На грам+ и грам-.

Самый шир спектр дейсвия – карапенемы(имипенем, меропинем) – антибиот резерва.

Тетрациклины,левомицетин,рифампицин примен для леч. Иерсиниозов,риккетсиозов (сыпного тифа,болезни Бриля-Цинссера, ку_лихорадки),брюшного тифа,паратифов,бруцеле,легионелез, микоплазмоз.

Приустойчив к этим а/б примен.аминогликозиды – стрептомицин, неомицин 1 покол, канамицин, гентамицин,сизомицин 2 покол., амикацин 3 покол. Дейсв. Против анаэробн.. Флоры Не действ,но более токсичны. Активны в отнош грам -, стафилокк, синегнойной палочки

Макролиды (эритромицин,олеандромицин) при коклюше и дифтерии.Лучший полусинтет макролид азитромицин.

К пенициллинам близки по строению и механизму действия цефалоспорины (цефалоридин), или цепорин, цефазолин

Препараты группы стрептомицина –грам отрицат (кишечная палочка, возбудители дизентерии, чумы, туляремии, бруцеллеза) и микобактерий (возбудитель туберкулеза).

Левомицетин эффективен в отношении многих грам-отрицательных и грамположительных бактерий, риккетсий и спирохет, поэтому относится к группе антибиотиков широкого спектра действия, широко используется в инфекционной практике, а в лечении больных брюшным тифом остается препаратом выбора.

Тетрациклины (тетрациклин, окситетрациклин, доксациклина гидрохлорид, или вибрамицин, метациклина гидрохлорид, или рондомицин) и рифампицин также обладают широким антибактериальным спектром действия, подавляют рост большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, хламидий.

Аминогликозиды — антибиотики неомициновой группы (неомицина сульфат, мономицин, канамицин, гентамицина сульфат) — действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий; они активны в отношении микроорганизмов, устойчивых к пеницилли­ну, левомицетину, тетрациклинам.

Антибиотики-макролиды (эритромицин, олеандомицина фосфат) эффективны в отношении большой группы бактерий, но преимущественно грамположительных. В первую очередь их назначают больным стафилококковыми инфекциями. С этой же целью используют и другие антибиотики (цепорин, кефзол, ристомицин).

Полимиксины оказывают губительное действие на грамотрицательные бактерии (шигеллы, сальмонеллы, эшерихии, синегнойная палочка).

Линкомицина гидрохлорид грамположительные кокки, микоплазмы и, следовательно, особенно показан для терапии осложненного гриппа, пневмоний, рожи, гнойных поражений костной и мышечной тканей. Фузидин-натрий обладает узким спектром действия (стафилококки, менингококк, гонококк); полимиксина В сульфат (аэроспорин) используется почти исключительно при инфекциях, вызванных синегнойной палочкой.

Противогрибковые антибиотики и другие препараты для лечения грибковых заболеваний (нистатин, леворин, монистат, клотримазол, микосептин, микозолон, нитрофунгин и др.) эффективны в отношении многих грибов — возбудителей микозов

Date: 2015-07-01; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию