Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фтизиатрия





108. Возбудитель туберкулеза. Источники и пути заражения. Инфицирование и риск заболевания туберкулезом. Аэробиология трансмиссии туберкулеза. Особенности эпидемического процесса при туберкулезе.

109. Специфическая профилактика туберкулеза. Характеристика вакцины БЦЖ, БЦЖ-М. Техника вакцинации. Учет местной прививочной реакции. Показания, противопоказания к вакцинации и ревакцинации.

110. Диагностический алгоритм обследования пациентов при подозрении на туберкулез в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях. Микробиологическая диагностика туберкулеза. Группы риска по развитию туберкулеза.

111. Методы выявления туберкулеза, их сравнительная характеристика, преимущества, недостатки (рентгенофлюорографическое обследование населения, микробиологический метод, туберкулинодиагностика).

112. Туберкулинодиагностика как метод раннего выявления туберкулеза у детей. Контингенты детей, подлежащих обязательной туберкулинодиагностике. Кожная проба Диаскинтест.

113. Особенности первичного и вторичного туберкулеза. Морфологическое строение туберкулезной гранулемы. Типы морфологических реакций при туберкулезном воспалении. Первичный туберкулез. Факторы риска развития первичных форм туберкулеза у детей и подростков.

114. Клинические формы первичного туберкулеза у детей и подростков: особенности диагностики, клиническое течение, рентгенологические проявления, исходы, дифференциальная диагностика.

115. Вторичный туберкулез легких у взрослых: патогенез, патоморфология, клинические формы, диагностика, дифференциальная диагностика.

116. Милиарный туберкулез легких: определение, формы, частота встречаемости, патогенез и патоморфология, диагностика, клинические формы милиарного туберкулеза и их течение, осложнения, лечение, исходы, дифференциальная диагностика, прогноз, экспертиза трудоспособности.

117. Туберкулез внелегочных локализаций. Туберкулезный менингит: патогенез, клиника, диагностика, лечение. Лабораторные показатели спинномозговой жидкости.

118. Туберкулез и ВИЧ-инфекция: особенности клинического течения, диагностика, лечение, профилактика развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированнных лиц.

119. Туберкулез и материнство: выявление, сохранение беременности, особенности лечения, профилактика туберкулеза у новорожденных.

120. Основные принципы и методы лечения туберкулеза. Химиотерапия туберкулеза: основные принципы, категории пациентов, выбор режима химиотерапии. Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза, клиническое и эпидемиологическое значение. Лечение пациентов, выделяющих лекарственно-устойчивые микобактерии.

121. Организация лечения пациентов с туберкулезом в амбулаторных условиях в городе и сельской местности. Мероприятия по формированию приверженности лечению. Временная нетрудоспособность при туберкулезе, сроки. Клинический и трудовой прогноз.

122. Мероприятия по инфекционному контролю в противотуберкулезных организациях. Меры административного и инженерного контроля. Зонирование помещений. Респираторная защита.

Date: 2015-07-01; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию