Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальная перевязка «гнойной» раны





№ п/п Этапы
I ПОДГОТОВКА К МАНИПУЛЯЦИИ
  Подготовить пациента к предстоящей манипуляции: - приветствовать пациента, представиться, уточнить как к нему обращаться - объяснить цель и ход предстоящей манипуляции - уточнить наличие в анамнезе аллергической реакции на лекарственное средство, развитие осложнений - получить согласие на выполнение манипуляции
  Подготовка медицинской сестры: - вымыть, осушить руки - надеть перчатки при возможном контакте с биологическими субстратами, другими вредными профессиональными факторами - использовать дополнительные средства защиты при необходимости
  Подготовить необходимое оснащение: ­­-бикс со стерильными салфетками, марлевыми шариками;стерильный бинт или клеол;антисептик: 0,5% спиртовой раствор гибитана;3% раствор перекиси водорода;0,5% раствор нашатырного спирта;70% раствор этилового спирта;5% спиртовой раствор йода;эфир;мазьлевомеколь или гипертонический раствор;4-5 мензурок (или стаканов);штанглас;крафт-пакет с хирургическими ножницами – 1 шт.; пинцетами – 3 шт.;шпатель; 2 стерильных почкообразных лотка (в крафт-пакете);чистый почкообразный лоток;стерильные перчатки – 2 пары; чистые перчатки – 1 пара..
  Проверить оснащение, подготовить оборудование к работе - у лекарственного средства — соответствие назначению, название, дозировку, срок годности - у стерилизованного оборудования — дату стерилизации, герметичность, указать дату и время вскрытия - у остального оборудования — пригодность
II ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ
  Приготовить всё необходимое. Антисептики, эфир и клеол налить в мензурки. Вскрыть крафт-пакеты, не дотрагиваясь до внутренней их поверхности. Крафт-пакет с инструментами поставить в штанглас.
  Вымыть руки. Надеть чистые перчатки. Взять пинцет из крафт-пакета. Достать на стерильный лоток марлевые шарики – 4-5 шт.
  Снятие старой повязки: Взять пинцетом марлевый шарик, смочить его в эфире и обработать верхние слои марли, приклеенные к коже. В направлении от одного конца раны к другому осторожно снять верхний слой повязки. При этом придерживать кожу марлевым шариком или пинцетом.
  Пинцетом снять салфетку, лежащую на ране. Если салфетка присохла, взять пинцетом марлевый шарик, смочить в 3 % растворе перекиси водорода и приложить его на несколько минут к салфетке; затем осторожно её удалить. Примечание: если повязку не удаётся снять таким образом, можно провести ванночки с 0,05% раствором перманганата калия.
  Сбросить использованный пинцет, снятую повязку, марлевые шарики и лоток в дезинфицирующий раствор. Снять перчатки. Использованные перчатки сбросить в дезинфицирующий раствор. Вымыть руки.
  Вскрыть крафт-пакет со стерильным лотком. Надеть стерильные перчатки.
  Туалет окружающей рану области: Достать из крафт-пакета 2 пинцет. Взять пинцетом стерильный марлевый шарик. Смочить его в 0,5% растворе нашатырного спирта. Протереть кожу вокруг раны в направлении от центра к периферии. Использованные шарики сбрасывать в чистый лоток для отработанного материала.
  Взять пинцетом стерильный марлевый шарик. Осушить рану – удалить скопившийся в ране гной путём лёгкого прижатия сухим шариком. Смочить марлевый шарик в растворе перекиси водорода. Промокательными движениями обработать рану.
  Взять пинцетом стерильный марлевый шарик. Смочить его в растворе гибитана. Протереть кожу вокруг раны в направлении от периферии к центру. Сбросить использованный пинцет в дезинфицирующий раствор. Сменить перчатки
  Наложение новой повязки: Достать из крафт-пакета 3 пинцет. Выложить пинцетом из бикса на лоток стерильные салфетки – 2-3 шт.4 марлевый тампон – 1 шт. Взять пинцетом тампон, смочить его в 10% гипертоническом растворе натрия хлорида или нанести шпателем на тампон мазь - левомеколь.
  Ввести тампон в полость раны. Взять пинцетом стерильную салфетку. Наложить салфетку пинцетом на рану. Взять вторую и третью салфетку, и наложить поверх первой.
  Фиксация новой повязки: Наложить бинтовую или безбинтовую (клеоловую) повязку.
III ЗАВЕРШЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ
  Сбросить использованные инструменты в дезинфицирующий раствор.
  Снять перчатки. Вымыть руки.
  Сделать запись в соответствующей медицинской документации

 

Date: 2015-07-01; view: 6219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию