Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы. Парентеральные (гемоконтактные) инфекции – это группа заболеваний, которые передаются парентеральными (гемоконтактными) путями передачи





Парентеральные (гемоконтактные) инфекции – это группа заболеваний, которые передаются парентеральными (гемоконтактными) путями передачи. В эту группу входят ВИЧ-инфекция и парентеральные (гемоконтактные) вирусные гепатиты В и С и др.

Проблема парентеральных инфекций не перестает быть актуальной. Последняя треть XX века характеризовалась успехами в борьбе с массовыми инфекционными болезнями. Однако в последние годы регистрируется подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и парентеральными вирусными гепатитами. У многих пациентов такое инфекционное заболевание протекает в скрытой форме, переходя в хроническую патологию или различные виды вторичных поражений: цирроз печени, саркома Капоши, онкологические и аутоиммунные заболевания и т.д.
Поступление в стационар такого инфицированного пациента создает предпосылки для развития внутрибольничной инфекции. К сожалению, продолжается регистрация заболеваний ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С в медицинских учреждениях. Вследствие этого, снижается качество и повышается стоимость медицинской помощи. Рост пораженности парентеральными инфекциями пациентов, обращающихся в медицинские учреждения, значительно увеличивает риск распространения данных заболеваний среди пациентов и медперсонала. Поэтому в каждой медицинской организации должны быть созданы надлежащие условия для приема, размещения больных, подготовки кадров специалистов, готовых оказывать медицинскую помощь резко возрастающему числу лиц с клиническими проявлениями СПИДа и гепатитов. Об этом предупреждают нас в СП 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», где говорится: «Профилактические мероприятия в ЛПУ проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит В, С, ВИЧ и других)».

2. ВИЧ-инфекция: статистика, определение, этиология, эпидемиология, клинические проявления, диагностика, лечение.

 

 

Статистика, определение. Сейчас в мире, пожалуй, нет взрослого человека, который не знал бы, что такое ВИЧ-инфекция. «Чума ХХ века» уверенно перешагнула в XXI век и продолжает прогрессировать. ВИЧ ‑ инфекция географически распространена повсеместно и в настоящее время регистрируется во всех странах мира. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: в мире – более 46 млн. человек инфицированы ВИЧ, более 27 млн. человек умерли от СПИДа. В Российской Федерации по данным на конец 2013 года зарегистрировано 798 866 человек, инфицированных ВИЧ. Количество случаев ВИЧ-инфекции в 2013 году увеличилось на 10,8% и составило 77 896 человек. Эпидемиологическая обстановка в Липецкой области продолжает ухудшаться. На 01.03.14 г. в области выявлено 1210 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 651 (56 %) это жители Липецкой области. Большой рост уровня пораженности ВИЧ произошел в 2013 году. Практически вся эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной, в том числе в демографическом отношении, части населения. 74 % ВИЧ - инфицированных составляют лица от 20 – 39 лет. Среди ВИЧ-инфицированных женщины составляют – 44,6 %. Ведущий фактор заражения в Липецкой области половой – 68,5%. Внутривенное введение наркотиков – причина заражения у 27,6% инфицированных. Родилось 134 ребенка у ВИЧ-позитивных женщин, из них инфицированы – 5 детей. Эти данные заставляют нас серьезно относиться к выполнению мероприятий профилактики ВИЧ-инфекции на рабочем месте и в быту.

Этиология заболевания.

 

Вирус обнаружен в 1983 году, почти одновременно в двух лабораториях: во Франции под руководством Люка Монтанье и в США под руководством Роберта Галло.

 

ВИЧ относится к семейству ретровирусов. Описаны два вида вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Глобальная эпидемия ВИЧ-инфекции связана с распространением ВИЧ-1, ВИЧ-2 выявляется реже, преимущественно в Западной Африке.

Проникая в организм человека, ВИЧ поражает «клетки мишени», с белком CD4+ на поверхности. Это клетки иммунной системы: лимфоциты, макрофаги, моноциты и некоторые другие (клетки нейроглии, клетки слизистой кишечника, эпидермиса кожи). Проникая в CD4+ клетки, вирус начинает активно в них размножаться. Размножение вируса внутри клетки приводит к её разрушению и гибели. Вышедшие из клетки вирусы внедряются в новые, и цикл повторяется. Постепенно число CD4+ лимфоцитов снижается настолько, что организм уже не может противостоять возбудителям оппортунистических инфекций, которые не опасны или малоопасны для здоровых людей с нормальной иммунной системой.

ВИЧ имеет сферическую форму, а его ядро - коническую. Внутри ядра - две нити РНК, ферменты (обратная транскриптаза, протеаза, интеграза).

ВИЧ неустойчив во внешней среде. Погибает при температуре 56 °С в течение 10 мин, при кипячении – мгновенно, но устойчив к низким температурам. Быстро погибает под действием спирта, перекиси водорода и дезинфицирующих средств. В крови и других биологических средах при обычных условиях сохраняет жизнеспособность в течение нескольких суток (до 14 дней). Не устойчив к УФО.

Кроме того, ВИЧ обладает выраженной изменчивостью, что приводит к тому, что иммунные клетки не могут «узнать» вирус. Из-за частых мутаций вируса до сих пор не создана вакцина.

Date: 2015-07-01; view: 2705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию