Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пародонтопатия





Под термином «пародонтопатия» понимают воспалительные, дистрофические и дегенеративные процессы, затрагивающие пародонт (десны, альвеолы зубов, периодонт, цемент корней). Пародонтопатия характеризуется прогрессирующей резорбцией костной ткани зубных альвеол, воспалением десен и расшатыванием зубов.

Этиология. Причины возникновения пародонтопатии различны: генетическая предрасположенность, особенность экстерьера и породы, возраст и состояние породы.

Большую роль в развитии пародонтопатии играет отложение зубного камня. Установлено, что в 98% случаях пародонтопатии наблюдалось отложение зубного камня.

Маленькие декоротивные породы собак страдают этим заболеванием значительно чаще, чем крупные породы, особенно после 7–8-летнего возраста.

У крупных собак пародонтопатия регистрируется раньше – с 2–3 лет. Раннее появление пародонтопатии у крупных животных было связано в первую очередь с повреждениями и переломами зубов.

Функциональные нарушения печени или почек могут способствовать развитию пародонтопатии.

Развитие болезни. Вначале на зубах откладывается налет из мукоидов слюны и микроорганизмов. В него осаждаются в основном кальций и фосфор. В результате такой минерализации совместно с частичками корма на зубах формируется зубной камень. Разрастаясь на поверхности зубов, он проникает под десну, отодвигая ее от зуба и формируя большие десневые карманы. При прогрессирующем проникновении зубного камня под десну происходит оголение корней зубов и появление костной ткани челюсти.

Проникновение в толщу пародонта микроорганизмов, их токсинов, частиц корма, продуктов воспаления и распада тканей приводит к нарушению нервной регуляции и питания околозубных тканей.

Нарушение нервной регуляции и накопление продуктов распада тканей приводят к изменению клеточного строения зубочелюстной системы. В первую очередь происходит атрофия костной лунки – основной опоры зуба. В результате устойчивость зуба ослабевает. Одновременно у собак уменьшается выносливость зуба к силовой нагрузке. Вследствие недостаточной устойчивости самого зуба в альвеоле и дополнительной нагрузки во время приема корма происходит непрерывная травма опорных тканей, что способствует, в свою очередь, атрофии кости.

Формы пародонтопатии. Выделяют три формы пародонтопатии: краевую, апикальную и гиперпластическую.

1. Краевая пародонтопатия. Одна из самых распространенных форм, которая составляет порядка 77%. Собаки мелких пород страдают ею в 5 раз чаще. Краевая пародонтопатия возникает за счет разрыхления тканей десен. При активно текущем фагоцитозе образуются ферменты, которые способствуют дальнейшей деструкции десен и зубных альвеол, ведущие к более сильному расшатыванию зубов. При этом формируются костные карманы. Их наличие можно обнаружить на рентгеновском снимке. Появление костных карманов следует расценивать как признак прогрессирующей пародонтопатии.

2. Апикальная пародонтопатия. По сравнению с первой формой встречается значительно реже – около 17–20% случаев.

Обычно поражается четвертый верхнечелюстной премоляр. Он несет нагрузку размельчения костей. При этом может возникнуть перелом зуба с обнажением, последующим инфицированием пульпы и развитием воспаления не только самого зуба, но и окружающих его тканей. В других случаях возникновение данной формы пародонтопатии происходит за счет заноса инфекции кровяным руслом.

Процесс носит локальный характер, начинается в области верхушек корней зубов. В острых случаях может возникнуть абсцесс. Как правило, абсцедирование происходит на поверхности кожи щеки, в преддверии ротовой полости или полости носа.

При хроническом течении болезни в процесс вовлекается костная ткань челюсти, что приводит к образованию очагового остеолиза в периапикальной части корня зуба.

На рентгенограмме зона остеолиза хорошо различима. Полость остеолиза со временем замещается грануляционной тканью с формированием гранулемы.

Иногда полость заполняется кистозной жидкостью, и образуется киста. Киста всегда имеет тенденцию к росту. Рентгенологически ее трудно отличить от периапикальной гранулемы, разве что она имеет большие размеры, четкие границы, и равномерную зону просветления.

3. Гиперпластическая пародонтопатия. Редкая форма, которая встречается в 3–4% случаев. Представляет собой медленно растущие, твердые, похожие на цветную капусту очаговые разрастания десны. Гиперпластическая пародонтопатия часто локализуется на верхней челюсти – в области клыка или первого премоляра.

К гиперпластической форме пародонтопатии относят различные виды эпулидов (доброкачественные новообразования, встречаемые только в полости рта).

Лечение. При пародонтопатиях лечение направлено в первую очередь на приостановление дальнейших потерь пародонтальной ткани, укрепление коллагеновых волокон-связок на корнях зубов, устранение десневых карманов. Вначале проводят санацию ротовой полости и удаляют зубной камень. Удаление зубного камня производят с помощью стоматологических экскаваторов. Очень тщательно выскабливают камень из десневых карманов.

После полного удаления камня зубы очищают 3%-ным раствором перекиси водорода. Десны обрабатывают антисептическими растворами. Очень хороший результат дает обработка десны 1%-ным водным раствором метиленовой сини. Дополнительно назначают антибиотики широкого спектра антибактериального действия.

Патологические разрастания десны или обширные карманы иссекают. С целью уменьшения кровотечения иссекание желательно проводить электроножом. Разрез ткани десны проводят снизу вверх по границе зубной альвеолы.

Пришедшие в полную непригодность зубы удаляют с помощью стоматологических щипцов. Нежелательно удалять больные зубы, которые можно лечить, так как удаление большого количества зубов приводит к увеличению нагрузки на оставшиеся зубы. Это, в свою очередь, приводит к большому риску травмы имеющихся зубов и мягких тканей. В лечении заболевания костей челюсти хороший результат дает применение препарата под названием гелакан. Кроме того, в лечении пародонтопатии применяют иммуностимуляторы, витамины и минеральные вещества.

Профилактика. Профилактические меры сводятся в основном к поддержанию здорового состояния ротовой полости. Проводить санацию ротовой полости у собак не реже двух раз в год, а у мелких пород – не реже трех раз! При возникновении зубного налета и камня необходимо срочно их снимать.

Date: 2015-07-01; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию