Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодонтит. Периодонтит – это воспаление надкостницы корня зуба, периодонта (перицемента)





Периодонтит – это воспаление надкостницы корня зуба, периодонта (перицемента). Перицемент представляет собой соединительную ткань, расположенную между корнем и зубной альвеолой. В основном строение периодонта соответствует надкостнице.

У собак в промежутке между корнями зубов и альвеолами толщина периодонта различна. Это зависит от силы механического давления на зубы во время разгрызания и жевания корма. Чем выше сила давления, тем тоще периодонт. Кроме того, высокая степень толщины перицемента позволяет иметь ему соответствующую устойчивость. У резцов и премоляров толщина периодонта самая маленькая, поэтому они чаще подвержены периодонтиту. С возрастом толщина периодонта у животных может снижаться, особенно у тех собак, у которых в молодом возрасте была снижена физическая нагрузка на зубы.

Функция периодонта у собак заключается в удержании и амортизации зубов. Поэтому при периодонтите наблюдается различная степень подвижности зубов. На практике при периодонтите у животных используют смешанную классификацию, включающую в себя элементы клиники и топографии места поражения перицемента.

Поражение перицемента может быть по краю (краевой периодонтит), по верхушке (верхушечный) и захватывать всю корневую оболочку (диффузный). По характеру и течению воспалительного процесса различают острый, хронический, серозный, асептический и гнойный периодонтит. Острое воспаление периодонта у собак начинается с гиперемии и серозного пропитывания, вследствие чего периодонт макроскопически представляется в виде полнокровной, сочной, набухшей ткани. Продолжающееся нарастание лейкоцитарной инфильтрации ведет к гнойному расплавлению верхушечного отрезка периодонта, в результате чего в околоверхушечной области образуется ограниченный абсцесс.

Этиология воспаления периодонта весьма разнообразна (ушибы, зубные отложения, запущенный кариес и т. д.), но главной причиной инфекционный фактор.

Попадание инфекции в перицемент возможно двумя путями:

1) внекорневым (маргинальным) – проникновение инфекции из ротовой полости;

2) внутрикорневым (атскальным) – инфицирование перицемента через зуб или с заносом крови.

Клинические признаки. При периодонтите у собак отмечается припухание десны вокруг зуба, особенно при диффузном поражении. Ощущается неприятный запах из пасти (халитоз). Пальпацией определяются подвижность зуба и его болезненность. При гнойном периодонтите при незначительном расшатывании зуба из десневого кармана выступает гной.

В случае перехода воспалительного процесса с перицемента на костную ткань челюсти нередко наблюдается гнойный остеомиелит с образованием свищей.

Значительную роль в возникновении периодонтита играет зубной камень, а особенно поддесневой. При проникновении камня под десну и его продвижении в глубь десны (зубной альвеолы) происходят не только механическое повреждение и инфицирование перицемента, но и разъединение перицемента от корня зуба. Длительное нахождение поддесневого зубного камня приводит к тому, что корень зуба практически полностью покрывается камнем за исключением небольшой апикальной части корня. В данном случае перицемент полностью утрачивает связь с корнем зуба, некротизируется или атрофируется.

По сравнению с пульпитом для периодонтита характерно преобладание хронических форм воспаления. Это зависит от ряда обстоятельств: богатства кровеносными сосудами, беспрепятственного выхода экссудата, меньшей вирулентности инфекции.

Если процесс воспаления периодонтита не зашел далеко, то очень часто наблюдается картина выздоровления. Это происходит за счет окостенения корня зуба, и он прирастает к кости челюсти.

При сильно развивающемся периодонтите воспаление может перейти на близлежащие ткани, и в таком случае развивается пародонтит.

Диагноз периодонтита ставят путем клинического и рентгенологического исследований.

Обязательно учитывают длительность заболевания, так как при длительном течении периодонтита в воспалительный процесс вовлекаются новые ткани, и данный диагноз теряет свою силу.

Лечение заключается в применении различных лекарственных препаратов общего и местного назначения. Ротовую полость обрабатывают дезинфицирующими растворами (перманганатом калия, фурацилином, борной кислотой и др.).

Десну вокруг зуба смазывают асколом, метиленовой синью или йод-глицерином.

Имеющиеся зубные отложения полностью удаляются, особенно поддесневой зубной камень. Хорошие результаты дают блокады подглазничного нерва с применением антибиотиков по методу И.И. Магды и нижнечелюстного нерва по И.И. Воронину. Одновременно можно провести курс электрофореза десен в 5–7 сеансов.

Применяют также антибиотики (желательно после их подтитровки), витамины, микроэлементы и иммуностимуляторы (риботан, фоспренил). При гнойно-диффузном периодонтите зуб удаляют.

Профилактика сводится к поддержанию здорового состояния рта и снижению травматического воздействия на различные органы ротовой полости у собак.

Date: 2015-07-01; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию