Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическая картина нормальных зубов





Несомненно, патологические изменения зубов на рентгеновском снимке можно определить только после основательного знакомства с нормальной рентгенологической картиной.

При чтении рентгенограммы врачу приходится мысленно переводить плоскостное изображение в пространственное, т. е. занимающее определенный объем. Например, перед нами снимок верхнего моляра. Опытному врачу сам зуб и скуловая кость с ее выпячиваниями представляются так, будто бы челюсть полупрозрачна и позволяет рассматривать все эти элементы как объемные образования. Врачу необходимо научиться представлять плоскостные изображения в виде объемных.

Перейдем к чтению снимка нормальных зубов. Разберем последовательно части зуба и их отображения на снимке.

Твердые ткани зуба. Твердая часть зуба состоит из эмали, дентина и цемента. Коронка, находящаяся в полости рта поверх дентина, имеет эмалевую оболочку. Остальная часть дентина, сидящая в ячейке челюсти, прикрыта цементом. Основными неорганическими веществами в зубе являются соли кальция с большим удельным весом и поэтому сильно поглощающие лучи. Чем больше неорганических веществ в тканях зуба, чем они плотнее, тем меньше через них пройдет лучей и тем резче, следовательно, будет тень на снимке.

На рентгенограмме не всегда представляется возможным увидеть дентин коронки зуба и отличить все составные части зуба. Как известно, эмаль покрывает как бы колпачком. Толщина эмали неодинакова: она увеличивается, начиная от шейки к жевательной поверхности. Слой эмали настолько тонок, что заметная разница в поглощении лучей, а значит, и разница в интенсивности теней коронки и остальных частей зуба, отмечается сравнительно редко. На боковых частях зуба – там, где лучи проходят почти исключительно в слое эмали, разница в поглощении заметнее, поэтому боковые края зуба на хорошем снимке выделяются в виде узкой полоски затемнения. Эта полоска очень важна, так как разрушение кариесом в этих местах иногда остается незамеченным при обычном клиническом исследовании, но легко определяется на рентгенограмме. Неповрежденная режущая поверхность резцов и клыков представляется на снимке той же полоской, а у остальных зубов, в зависимости от формы и расположения бугорков и от направления лучей, сильно варьирует. Коронка зуба, не считая тени изображения пульповой камеры, дает однообразную тень, окаймленную с боков полоской. Структуры дентина – изображения дентинных канальцев – не получается вследствие их незначительного диаметра и прикрывающего слоя эмали, сильно поглощающего лучи.

Твердая часть корня состоит из дентина и цемента. Их изображение на снимке тоже бесструктурно вследствие малой величины канальцев дентина и незначительной толщины корней по сравнению с челюстью, в которой корень находится.

Мягкие ткани зуба, т. е. сосуды, нервы, соединительная ткань и т. д., имеют низкий удельный вес и очень мало различаются между собой по плотности.

Тени их весьма слабы, бесструктурны, поэтому дифференцировать на снимках перечисленные ткани невозможно.

Таким образом, на снимке признаки нормального состояния зуба и окружающих его тканей следующие.

1. Границы коронки зуба должны быть ровными, без изъянов (узур) и выступов.

2. Изображение коронки, за исключением пульповой камеры, представляется в общем однотонным, постепенно меняющим свой оттенок незаметными переходами от шейки до жевательной поверхности в зависимости от толщины эмали и самой коронки.

3. Форма пульповой камеры должна соответствовать типу зуба.

4. Канал обозначается полоской просветления, идущей от пульповой камеры до верхушки корня без отклонений в сторону.

5. Одинаковая на всем протяжении узкая светлая линия пери-цемента резко отграничивает зуб от узкой, темной полоски компактного слоя кости, выстилающего альвеолу и переходящего без перерыва от зуба к зубу.

6. Периферический край костной стенки альвеолы между зубами должен быть острым и ограниченным темной линией компактного слоя кости челюсти животного.

Date: 2015-07-01; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию