Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV материаловедение и технические рекомендации





Материаловедение в настоящее время неразрывно связано с ветеринарной стоматологией и рассматривается как один из ее важнейших разделов. Развитие рынка современных стоматологических материалов ставит ветеринарного врача перед выбором того или иного способа лечения для повышения эффективности и качества работы.

Учитывая широкий спектр различного стоматологического материала, многие ветеринарные врачи сталкиваются с естественными трудностями научно обоснованного выбора и правильного его применения. К сожалению, до сих пор не было опубликовано систематизированных сводных данных по сравнительной характеристике отечественных и зарубежных материалов, таких как цементы, герметики, адгезивы, слепочные материалы и т. д., применяемые в ветеринарной стоматологии. Для правильной унификации и систематизации, а также правильного применения необходимых материалов в лечении ротовой полости у собак необходимо дать точное определение основных групп технологических мероприятий и других терминов, применяемых в стоматологии животных.

Полирование – процесс обработки материалов с целью получения чистой поверхности. Полировка достигается с помощью инструментов (шлифовального круга, бруска, бумаги), порошков (окиси хрома, гипса, трепела), пасты или жидкости.

Адгезия – сцепление пломбировочных материалов с тканями зуба и между собой. Адгезия может быть химическая и механическая.

1. Химическая адгезия достигается за счет адгезивной системы – комплекта жидкостей, способствующих присоединению пломбировочных материалов к тканям зуба животного. Обычно это праймер (осуществляет связь с дентином) и адгезив (сложное химическое соединение, обеспечивающее связь между тканями зуба и пломбой).

2. Механическая адгезия обеспечивается формой пломбировочной полости и образования в эмали микропространств после протравливания.

Протравливание – нанесение специального вещества в пломбировочную полость твердых тканей зуба перед пломбированием. Протравливание производится с целью усиления адгезии, рассасывания микрообломков твердых тканей зуба на дне полости в момент препарирования зуба, укрепления эмали и дентина, асептической обработки пломбировочной полости.

Для протравливания используют, как правило, специально приготовленную фосфорную кислоту или гель на ее основе.

Оптимальная концентрация для протравливающей кислоты считается 30–40%. Это обусловлено тем, что глубина протравливания и степень растворения кальция эмали зуба возрастает при увеличении концентрации фосфорной кислоты до 40%, дальнейшее повышение концентрации неоправданно.

Для правильного протравливания большое значение имеет время воздействия кислоты на эмаль. В настоящее время на травление эмали достаточно 15 секунд, что приводит к образованию такой же пористой поверхности, как и при более длительном травлении.

Присоединение пломбировочного материала или композита к предварительно протравленной эмали имеет следующие преимущества: хорошую материальную адаптацию, достаточную адгезию композита к эмали. Благодаря применению техники протравливания происходит укрепление бугров коронки зуба, лишенных дентина в результате препарирования. Вопрос протравливания дентина у собак не решен однозначно. Недостатком протравливания дентина является риск попадания кислоты через дентинные трубочки в пульпу, вызванное тем самым ее воспаление и повреждение опоры дентина – коллагеновых волокон. При загрязнении протравленного дентина инфекция попадает прямо в пульпу, при чрезмерной усадке композита возможно возникновение гиперестезии.

Формирование искусственной (пломбировочной) полости – сумма технологических мер, осуществляемых с помощью оперативных воздействий на ткани зуба. Искусственную полость у собак чаще всего делают на месте кариозного поражения или травмы коронки зуба.

При оценке и характеристике приемов, применяемых в процессе формирования полости, ветеринарным врачом должны учитываться два критерия: биологическая целесообразность и техническая целесообразность. Критериями биологической целесообразности того или иного воздействия на ткани зуба служат показатель вредности и показатель терапевтической эффективности.

Вполне естественно, что препаровка зубных тканей с целью подготовки полости к пломбированию может оказать вредное влияние на наиболее чувствительную часть зуба – пульпу. Грубой и вредной ошибкой является обнажение пульпы, так как обнаженная пульпа погибает. Поэтому ветеринарный врач всегда должен представлять себе расположение пульпы в пространстве окружающего его дентина. Удаление кариозной ткани, формирование полости как таковой, нанесение опорных точек в основном производится за счет удаления тех или иных пластов дентина. И хотя толщина удаляемого пласта равняется какой-нибудь доле миллиметра, этот акт может иметь роковое последствие – некроз пульпы, если не принять во внимание детали анатомических очертаний пульпарной камеры.

Повреждение пульпы может возникнуть не только в результате прямой механической травмы. Температурное влияние (нагревание при сверлении), химические факторы (протравливание) могут вызвать ожог пульпы и привести к заболеваниям ее вплоть до некроза.

При формировании полости нельзя довольствоваться предупреждением возможности вредных последствий препаровки зубных тканей. В данном случае необходимо стремиться получить положительную терапевтическую реакцию тканей зуба на оперативное вмешательство. С этой точки зрения подготовку полости зуба к пломбированию, препаровку тканей и само пломбирование следует расценивать как основу лечения больного зуба у животного.

Критерием технической целесообразности тех или иных приемов подготовки полости зуба у собак и подбора материала служат следующие показатели: распределение давления; средоточие нагрузки; сцепление; сохранение анатомической связи.

Показатель распределения давления. Давление, которому подвергается зуб при смыкании зубных рядов у собак, может быть весьма значительным. Сопротивление пломбы должно противостоять этой механической нагрузке. Задача подготовки полости в этом отношении состоит в том, чтобы придать полости такую форму, которая не только не ослабляла бы физической прочности пломбы, но и увеличила бы ее сопротивляемость. Для правильного решения этой задачи рекомендуется соблюдать следующее правило: площадь опоры пломбы должна быть больше площади, на которую падает давление. Иными словами, внутренняя поверхность пломбы должна быть больше ее наружной поверхности.

Показатель средоточия нагрузки. Этот показатель определяет отрицательное средоточие, т. е. рассредоточие нагрузки, падающей на пломбу. Полость зуба, а следовательно, и пломба должны быть сформированы таким образом, чтобы жевательное и окклюзионное давление не сосредоточивалось исключительно на поверхности пломбы. Для этого внешние контуры пломбы следует возвести таким образом, чтобы они слились с общей анатомической архитектурой зубных поверхностей и сочетались с их функцией. Пломбу следует рассматривать как искусственную часть зуба, микропротез.

Показатель сцепления. Помимо соблюдения вышеописанных правил и приемов подготовки зубной полости, важное значение имеет фиксация пломбы, хорошее сцепление между пломбировочным материалом и стенками зубного дефекта. На фиксацию необходимо обратить особое внимание при пользовании пломбировочными материалами со слабой прилипаемостью (силикат-цементы), а также при заполнении плоских полостей, например пришеечных.

Для лучшей фиксации пломб разработаны специальные технические меры, которые позволяют наилучшим образом фиксировать пломбу у собак. К ним относятся углубление пломбы, создание полости по схеме обратного конуса, образование фигуры «ласточкин хвост» на жевательной или реже на язычной поверхности, образование на стенках дефекта небольших углублений опорных точек, борозд, фиссур.

Показатель сохранения анатомической связи. С механической точки зрения на смыкающихся окклюзионных поверхностях зуба можно выделить элементы двоякого рода. Одни являются наиболее действенными, непосредственно и в первую очередь приходящими в соприкосновение с зубами-антагонистами противоположной стороны, особенно при разжевывании корма той или иной твердости. Это бугры коренных зубов. Элементы второго рода выполняют вспомогательную роль, являясь как бы соединительными образованиями. Так, например, они соединяют бугры, разделенные фиссурами, как это нетрудно установить на последних премолярах и молярах. Также и на резцах у собак можно обнаружить «спайку», соединяющую край с буграми. Особенно отмечается у молодых животных. Эти естественные связи имеют большое значение для сохранения крепости зуба, в особенности пораженного кариозным процессом. Поэтому их следует щадить при препаровке и подготовке кариозной полости.

Коффердам – система, состоящая из набора резиновых платков, клипсов (кламмеров), рамки. Кроме того, в набор входят щипцы – пробойник и пинцет – носитель. Коффердам способствует полной изоляции зуба или группы зубов при лечении от загрязнения ротовой жидкостью, защищает мягкие ткани полости рта собаки от травмирования вращающимися или острыми инструментами, предотвращает заглатывание мелких инструментов или их фрагментов, некротических частиц зуба и пломб, отодвигает язык, губы и щеки, мешающие хорошему обзору всей пасти.

Резиновые платки выпускаются различной толщины. Наиболее популярны платки средней толщины, так как они хорошо прилегают к шейке зуба и часто не требуют дополнительной фиксации лигатурами. Зуб получается полностью изолированным. Толщина средних платков достаточна для обеспечения надежной защиты мягких тканей. Предпочтительно использовать платки темного цвета, контрастирующие со светлыми зубами питомца. Рамка коффердама, на которую натягивается платок, обычно изготавливается из металла или из синтетических материалов, проницаемых для рентгеновских лучей. В стандартный набор входят 5 или 7 кламмеров (пластмассовых или металлических).

Кламмеры плотно фиксируют платок коффердама в пришеечной области зуба. Накладывают коффердам перед удалением налета (камня) или перед препарированием зуба. Снимают его перед полировкой, а иногда перед работой финишными борами, когда коффердам мешает качественной обработке пришеечной области больного зуба.

Date: 2015-07-01; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию