Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрогавиметрия





Электрогравиметрический анализ (ЭГА) основан на использовании электроли­за. Суть этого метода состоит в выделении из растворов электролитов металлов, оса­ждающихся на катоде при прохождении через электрохимическую ячейку постоянно­го электрического тока. Масса выделившегося на катоде металла соответствует его содержанию в растворе. (Например, меди из раствора CUSO4).

ЭГА можно проводить как при постоянной силе тока, так и при постоянном потенциале рабочего электрода.

Схема установки для электрогравиметрического анализа приведена на рисунке. Электролизёр (5) представляет собой обычный химический стакан, в который опуще­ны два электрод: большой катод в виде платиновой сетки (6) и меньшего размера анод (7).Раствор во время электролиза необходимо перемешивать. Постоянство потенциала рабочего электрода поддерживается с помощью потенциостата. Интересной разновид­ностью электрогравиметрического метода является метод внутреннего электролиза.

Его применение не требует внешнего источника электрической энергии. Элек­трический ток в этом случае возникает за счет работы гальванического элемента, со­стоящего из платинового катода и анода, металл которого подбирается таким обра­зом, чтобы при погружении этих электродов в исследуемый раствор возникла разница потенциалов.

Например, металлический Zn (анод) и Pt (катод). Образуется гальванический элемент

На платиновом катоде восстанавливаются металл Сu2+ +2е Сu° на аноде растворяется эквивалентное количество цинка (Zn° - 2е ), практически вся медь будет количественно выделена на платиновом катоде.

Метод внутреннего электролиза прост, т. к. Не требует внешнего источника то­ка и селективен. При проведении ЭГА должны соблюдаться определенные требования:

§ определяемое вещество должно выделяться на катоде количественно;

§ полученный осадок должен быть однородным по составу (соединение примесей должно быть минимальным);

§ осадок должен быть мелкозернистым и сцепленным с поверхностью электрода.

 

Date: 2015-07-01; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию