Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Базовые свойства организации: устойчивость и гибкость





 

Устойчивость. Развитие реальных систем немонотонно и включает не только прогрессивные направления, но и пути деградации (которые могут смениться прогрессом, а могут и привести к краху), направления разрушения. В процессе развития, состоящего из циклически повторяющихся стадий эволюции и скачка, система постоянно переходит из устойчивого состояния в неустойчивое и обратно. Структурная и функциональная устойчивость, под которой мы понимаем способность системы сохранять свои параметры в определенной области значений, позволяющей ей поддерживать качественную определенность, в том числе состава, связей и поведения (но не равновесия!), формируется в процессе адаптации системы к изменившимся в результате катастрофы внешним и внутренним условиям и сохраняется в течение большей части эволюционной стадии.

Организация -открытая система, т. е. система, постоянно стремящаяся сохранить баланс между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды (т. е. самостабилизирующаяся) с целью сохранения своего устойчивого состояния. Устойчивость -способность системы приходить в равновесное состояние после воздействия внутренних и внешних (окружающей среды) возмущений.

Находясь в постоянном взаимодействии со средой, система отдает свои активности, но вместе с этим столько же берет из окружающей среды. По существу, система развивается. На наш взгляд, развитие - это способ существования комплекса в изменяющейся среде.

Устойчивость организации связана с ее равновесием. «Природа при всей своей бесконечности и вечности имеет начало и конец… Устойчивость - стремление к равновесию, взаимодействие начала и конца».

Развитие организации ведет к ее дальнейшему усложнению, появлению дополнительных связей, которые приводят к более устойчивым структурным соотношениям.

Структурная устойчивость обеспечивается за счет наличия механизмов, предназначенных для того, чтобы некоторые наиболее важные характеристики системы оставались практически неизменными независимо от всевозможных внешних воздействий. Другим фактором устойчивости структуры может служить наличие в системе так называемой структурной избыточности, т. е. возможности дублирования существенных элементов системы.

Гибкость. Включаясь в обсуждение понятия «гибкость», целесообразно прежде всего обратиться к толковым словарям. Так, в словаре С. Ожегова дается несколько значений близкого по смыслу слова «гибкий»:

1) легко сгибаемый, упругий;

2) изменяющийся в своих проявлениях, богатый оттенками;

3) способный трезво оценить обстановку, обстоятельства и приноровиться к ним.

От производственной гибкости зависят повышение производительности и эффективности использования оборудования и улучшение качества продукции.

гибкость производственной системы -это способность изменять свои свойства и поведение в результате меняющихся запросов на продукцию с различными характеристиками в пределах физических возможностей системы.

Функциональные признаки гибкости. Одним из первых признаков, относящихся к функциональной гибкости производственных систем, следует назвать универсальность

Существенным признаком функциональной гибкости является адаптивность управления, которая обеспечивает выполнение технологической операции по заданной программе в условиях неполной априорной информации об управляемом процессе, а также работу системы в условиях изменения самой программы, причем когда стратегия изменения программы заранее неизвестна.

Интегральным признаком функциональной гибкости является возможность работать в изменяющихся условиях без участия человека, что обеспечивается системой внутреннего планирования и управления материальными потоками посредством ЭВМ

Date: 2015-07-01; view: 1366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию