Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чем связывают антиангинальное д-е нитроглицерина





антиангинальный эффект нитроглицерина в значительной, степени связан с его экстракардиальным влиянием. Основной причиной устранения приступа стенокардии являются снижение нитроглицерином венозного, а также артериального давления и соответственно венозного возврата, уменьшение сопротивления току крови и в итоге понижение пред- и постнагрузки на сердце. В свою очередь это ведет к уменьшению работы сердца и его потребности в кислороде. В этих условиях имеющийся уровень кровоснабжения и оксигенации становится вполне адекватным и состояние гипоксии устраняется.

25. Нитроглицерин легко всасывается слизистыми оболочками и неповрежденной кожей. В желудке он не разлагается, но менее эффективен при этом способе введения, чем при всасывании через слизистую оболочку полости рта.

26. В-адреноблокаторами работа сердца снижается и при выключении адрренергической иннервации или угнетении транспорта ионов кальция в клетки миокарда. При этом падает потребность сердца в кислороде. Аналогичный эффект наблюдается при угнетении метаболизма миокарда. Кроме того, антиангинальные средства могут приводить к накоплению в миокарде эндогенных коронарорасширяющих веществ.

27. Что такое толерантность к действию нитратов?

Под привыканием, или толерантностью, понимают ухудшение эффекта препарата при регулярном его применении. В настоящее время стало очевидным, что при регулярной терапии нитратами в ряде случаев их клиническое действие может ослабевать, а иногда и исчезать.

В среднем выраженность привыкания к нитратам тем более проявляется, чем более длительно и постоянно поддерживается концентрация препарата в крови. Поэтому при назначении трансдермальных лекарственных форм нитратов, поддерживающих равномерные концентрации препарата в течение всех суток, очень быстро может наступить развитие привыкания. Такая же ситуация наблюдается при попытке добиться постоянного эффекта нитрата в течение всех суток при назначении лекарственных форм нитратов короткого действия или умеренно пролонгированного действия несколько раз в день.

Привыкание к нитратам иногда может развиться очень быстро - в течение нескольких дней или даже часов. Такое наблюдается в тех случаях, когда длительно поддерживается равномерная концентрация препарата. Например, нередко при внутривенном назначении нитратов в блоках интенсивной терапии первые признаки ухудшения эффекта появляются уже через 10-12 ч после начала введения.

Привыкание к нитратам - явление более или менее обратимое. Если к нитрату развилось привыкание, то после отмены препарата чувствительность к нему обычно восстанавливается в течение нескольких дней.

Если концентрация нитрата в крови в течение суток колеблется и создается период, в течение которого нитрат не присутствует в организме или присутствует в очень небольшой концентрации (этот период называется периодом, свободным от действия нитрата), то в течение этого периода чувствительность к нитрату успевает восстановиться, и привыкание не развивается или развивается в небольшой степени. На этой закономерности основан принцип предупреждения развития привыкания к нитратам - метод их прерывистого назначения.

28 .Перечислите препараты нитроглицерина, которые применяют для профилактики приступов стенокардии.

Для профилактики приступов стенокардии применяют препараты нитроглицерина пролонгированного действия.Созданы особые микрокапсулированные и другие его ЛФ, обеспечивающие постепенное всасывание. Одним из таких препаратов является сустак – нитроглицерин в виде постепенно растворяющихся таблеток, которые применяются внутрь. Тринитролонг. Нитронг. Мазь нитроглицерина. Пластыри с нитроглицерином.Нитросорбид. Эринит. Изосорбида мононитрат.

29. Как изменится пред- и постнагрузка на миокард под влиянием нитратов, В-адреноблокаторов и блокаторов кальциевых каналов?

Нитраты используют для лечения стенокардии. Основной причиной устранения приступа стенокардии является снижение нитроглицерином венозного, а также артериального давления и соответственно венозного возврата, уменьшение сопративления току крови и в итоге понижение пред- и постнагрузки на сердце. В свою очередь это ведет к уменьшению работы сердца и его потребность в кислороде. Блокаторы кальциевых каналов нарушают проникновение ионов кальция из экстацеллюлярного пространства в мышечные клетки сердца и сосудов через медленные кальциевые каналы. Они уменьшают работу сердца и расширяют коронарные сосуды, т.е. сокращают потребность сердца в кислороде и одновременно повышает его доставку. Меньшее поступление ионов кальция в клетки миокарда приводит к уменьшению использования энергии фосфатных связей для механической работы сердца. При этом сила сердечных сокращений и работы сердца снижается. Соответственно уменьшается потребность сердца в кислороде. Снижение работы сердца связано с расширением периферических артерий и понижением АД (снижается сопротивление току крови и уменьшается постназрузка на сердце).В-адреноблокаторы. Антиангинальный эффект их связан с блоком В-адренорецепторов сердца и устранением адренергических влияний. Это проявляется в уменьшении частоты и силы сердечных сокращений. Работа сердца уменьшается, в связи с чем падает потребность миокарка в кислороде. Гипотензивный эффект В-адреноблокаторов также способствует разгрузке сердца. Коронарное кровообращение не улучшается и может даже несколько ухудшится.

Date: 2015-07-01; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию