Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А)в/в холецистография





Холецистография — это метод рентгенологического исследования желчного пузыря с помощью контрастного вещества. Перед холецистографии производят обзорныйрентгеновский снимок правой половины брюшной полости. За 12—15 часов до холецистографии больной принимает билитраст или другое контрастное вещество, запивая его сладким чаем. Накануне вечером и за 2 часа до исследования больному с помощью клизмы очищают кишечник. После просвечивания производят несколько снимков желчного пузыря в разных проекциях при вертикальном и горизонтальном положениях исследуемого. Затем больной съедает специальный завтрак (яичные желтки, сливочное масло) и ему производят еще несколько снимков с интервалом 15—20 мин.
Холецистография позволяет определять положение, форму, величину, смещаемость желчного пузыря, его способность концентрировать желчь и сокращаться после приема жирной пищи. Холецистография может быть произведена в стационарных и амбулаторных условиях для распознавания функциональных или органических поражений и в особенности камней желчного пузыря, которые видны на холецистограммах в виде дефектов заполнения. При отсутствии тени желчного пузыря больному может быть произведена холеграфия (см.). Холецистографию производит рентгенолог с помощью рентгенолаборанта по направлению врача, обследующего больного.

Холецистография (от греч. chole — желчь, kystis — пузырь и grapho — пишу, изображаю) — рентгенологический метод исследования желчного пузыря.
В качестве контрастного вещества применяют обычно органическое соединение йода — дийодированный препарат билитраст (см.), в молекуле которого содержится 2 атома йода. Его назначают внутрь в дозе 1 г на 15—20 кг веса тела, детям — 0,05 г на 1 кг веса тела. Из кишечника контрастное вещество проникает в кровь, откуда улавливается печенью и выделяется в составе желчи. В паузе пищеварения билитраст попадает в желчный пузырь, где концентрируется. Когда концентрация йода в содержимом желчного пузыря достигает приблизительно 0,25%, на рентгенограмме появляется слабая тень пузыря. В дальнейшем она постепенно усиливается, достигая в норме максимальной интенсивности через 10—15 часов после приема препарата (рис. 1).
Холецистография позволяет судить о положении, форме, величине, смещаемости и функции желчного пузыря. Появление интенсивной тени его на рентгенограммах свидетельствует о нормальном выделении билитраста печенью, о проходимости пузырного протока и о сохранении концентрационной функции желчного пузыря. После приема жирной пищи или специального завтрака (сырые яичные желтки, сорбит, маннит и т. д.) пузырь сокращается, что позволяет изучать его двигательную способность (рис. 3). При этом на снимках нередко можно получить изображение пузырного и общего желчного протоков. Длительность и сила сокращения пузыря зависят от количества и качества принятой пищи. По окончании сокращения наступает расслабление пузыря и приток в него новых порций желчи из печени.
Холецистографию с успехом применяют как в условиях стационара, так и поликлиники. Она позволяет распознавать функциональные и органические поражения желчного пузыря. При его двигательных расстройствах наблюдается изменение продолжительности периодов опорожнения и наполнения пузыря. Деформация тени пузыря, неровность ее контуров и ограничение смещаемости являются признаками спаек пузыря с соседними органами. При наличии камней тень пузыря делается неоднородной: в ней определяются просветления (дефекты наполнения), число и величина которых соответствует количеству и размерам камней (рис. 2).
Отсутствие тени желчного пузыря при холецистографии чаще всего связано с непроходимостью пузырного протока или с патологическими изменениями в стенках пузыря, вызвавшими утрату им концентрационной способности. Дифференцировать эти состояния можно с помощью холеграфии (см.).
Побочные явления при использовании билитраста отмечаются часто, но обычно имеют весьма умеренный характер. Они могут выражаться в головокружении, тошноте, расстройстве деятельности кишечника, редко в рвоте. Холецистография может быть произведена в любом возрасте (см. Рентгенодиагностика у детей). Она противопоказана при декомпенсации функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы и повышенной чувствительности к йодистым соединениям.

Рис. 1. Нормальный желчный пузырь при холецистографии.
Рис. 2. Хронический калькулезный холецистит.
Рис. 3. Серия холецистограмм после приема двух сырых желтков. Цифры обозначают время в минутах после приема желтков. На двух последних снимках (через 130 и 160 мин.) началось расслабление пузыря и наполнение его желчью.

 

Date: 2015-07-01; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию