Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика пункции перикарда





Путем субъективного, объективного, рентгенологического и ультразвукового исследований получают убедительную ин­формацию о патологическом накоплении жидкости в полости перикарда. Инструменты и медикаменты: 20-граммовый шприц, тонкие иглы различной длины, игла диаметром 1,5—2,0 мм и длиной 10—12 см, трехходовой запорный кран или отрезок резиновой трубки длиной 6—8 см с переходными канюлями, Стерильные перчатки и простыни, стерильная емкость объемом 100—200 мл, кровоостанавливающий зажим, марлевые шари­ки. Необходимы раствор анестетика для местной инфильтрационной анестезии, растворы антисептиков для обработки кожи и промывания полости перикарда, стерильные пробирки для забора экссудата на посев и цитологическое исследование, элек­трокардиограф.

Предложены различные места на грудной стенке и в надчревье для пункции околосердечной сумки. При выборе места пункции руководствуются следующими соображениями: вероятностью аспирации жидкости из полости перикарда, наименьшим риском ранения плевраль­ных листков, внутренней грудной артерии и сердца. Ряд способов, в частности, через трепанационное отверстие грудины, в V и VI левом межреберье на 2—3 см кнутри от левой границы аб­солютной сердечной тупости по Куршману в настоящее время не используется. Чаще применяют способы Ларрея или Марфана. Положение больного полусидячее или горизонтальное на плоском валике. Кожу груди и верхней половины стен­ки живота обрабатывают раствором антисептика и накрывают! стерильным бельем, оставляя свободной зону мечевидного от­ростка. Проводят местную инфильтрационную анестезию. При способе Ларрея пункционную иглу вводят в углу между хрящом VII ребра и левым краем мечевидного отростка на глубину 2 см. Затем павильон иглы наклоняют вниз и под углом 30° к коже иглу медленно продвигают в глубину еще на несколько санти­метров. При способе Марфана иглу вводят непосредственно под верхушку мечевидного отростка косо снизу вверх по направле­нию к задней поверхности грудины. Затем павильон иглы при­поднимают от кожи и прокалывают перикард. Во время проце­дуры поршень шприца все время потягивают на себя. Проникновение иглы в полость околосердечной сумки ощущается в виде провала, в шприц поступает кровь при гемоперикарде и экссу­дат при перикардите. У худощавых больных глубина пункции составляет 5—6 см, у тучных— 10—12 см.

При пункции по Ларрею и Марфану отсутствует опасность ранения плевральных листков. Игла проникает в нижне-передний отдел околосердечной сумки, где при перикардите все­гда скапливается экссудат. По мере аспирации жидкость свободно поступает сюда из соседних отделов. В процессе удале­ния жидкости границы перикарда в зоне пункции практически не изменяются, поэтому риск преждевременного смещения иглы из полости сумки минимален. Кроме того, игла располо­жена параллельно передней стенке перикарда и конец иглы можно отвести от сердца смещением ее павильона к брюшной стенке. Случайный прокол сердца через нижние доступы Лapрея и Марфана менее опасен, так как смещения сердца по вне­дрившейся игле во время систолы и диастолы не велики и не ведут к разрыву миокарда. Не повреждаются мелкие ветви ве­нечных сосудов диафрагмальной поверхности сердца. Перечисленные преимущества позволяют считать способы Ларрея и Марфана оптимальными. Относительными противопоказаниями к ним являются во­ронкообразная деформация грудной клетки, гепатомегалия и выраженный метеоризм. Во избежание ранения сердца диаг­ностическую пункцию перикарда проводят под контролем УЗИ и кардиомонитора. К игле присоединяют стерильный элект­род II стандартного отведения и непрерывно наблюдают элек­трокардиограмму. В момент контакта пункционной иглы с эпикардом резко изменяется комплекс QRS. Извлекать жидкость надо медленно, чтобы сердце постепенно приспособилось к изме­няющемуся давлению.

Удаление 80—100 мл крови из полости перикарда при трав­матическом гемоперикарде, как правило, благоприятно влияет на гемодинамику. При перикардите полностью аспирируют экссудат, промывают полость теплым раствором; перед удале­нием иглы вводят 200—300 см3 кислорода и антибиотик. Экссу­дат направляют на бактериологическое, цитологическое и био­химическое исследования.

В течение двух часов после диагностической пункции пери­карда больной нуждается в наблюдении медицинского персо­нала и постельном режиме.

Опасность наиболее грозного осложнения диагностической пункции перикарда — разрыва иглой стенки сердца — при со­блюдении методики вмешательства и аппаратном контроле положения конца иглы минимальна.

Date: 2015-07-01; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию