Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы пищеварения. При осмотре верхушечный толчок в 5-ом межреберье на 1 см кнутри от левой средино-ключичной линии, сердечный горб отсутствует





СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

При осмотре верхушечный толчок в 5-ом межреберье на 1 см кнутри от левой средино-ключичной линии, сердечный горб отсутствует. При надавливании пальцем между ножками правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы боль не возникает (симптом Мюсси-Георгиевского отрицателен). Пляска каротид, капиллярный пульс Квинке, набухание яремных вен не наблюдаются.

Пульс на лучевых артериях ритмичный, удовлетворительного наполнения, напряжения, средней величины 78 ударов в минуту, одинаковый на обеих руках, дефицита пульса нет. АД 120/90, одинаковое на обеих руках.

При перкуссии границы сердечной тупости в пределах нормы.

Границы относительной тупости:
1. Правая – 4 межреберье на 1,5 см кнаружи от правого края грудины.
2. Левая – 5 межреберье на 1,5 см кнутри от левой срединноключичной линии.
3. Верхняя – 3 ребро по левой окологрудинной линии.
Поперечник относительной сердечной тупости 14,5 см.
Границы абсолютной тупости:
1. Правая – 4 межреберье по левому краю грудины.
2. Левая – 5 межреберье на 1 см кнутри от срединноключичной линии.
3. Верхняя – 4 ребро по левой окологрудинной линии.
Сосудистый пучок шириной 5,5 см, до 2 межреберья.
Конфигурация сердца правильная.

При аускультции – 1 тон обычной громкости, 2 тон без акцентов, 3 и 4 тоны не выслушиваются. Шумов трения перикарда нет, сердечных шумов нет.

ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Аппетит снижен, избирательного отвращения к пищи нет. Вкус во рту нормальный, сухости и гиперсаливации не отмечает, пьет в день около 1,5 литров воды. Пережевывание пищи хорошее, глотание безболезненное, свободное. Прохождение пищи по пищеводу без затруднений. Изжоги и отрыжки нет. Стул бывает ежедневно. Кал оформленный темно-коричневого цвета. Примесей крови, слизи и непереваренных частиц пищи в кале нет.

Осмотр. Полость рта: цвет слизистых нормальный, без высыпаний.Язык влажный, обложен белым налётом у корня.Зубы: санированы.Десны розовые, без припухлости и кровоточивости.Исследование живота. Живот правильной формы, не вздут, мягкий, симметричный, участвует в акте дыхания. Расширенные подкожные вены не наблюдаются. Пальпация. При поверхностной ориентировочной пальпации живот болезненный в области послеоперационной раны.При поверхностной сравнительной пальпации мышцы передней брюшной стенки не напряжены. Симптом Щёткина – Блюмберга – отрицательный.Печень не пальпируется, Селезенка не пальпируется; Желчный пузырь не пальпируется. Перкуссия. Звук при перкуссии тимпанический. Свободная жидкость в полости живота отсутствует.

Размеры печени по Курлову:

по правой среднеключичной линии - 11 см;

по передней срединной линии - 10 см;

по левой реберной дуге - 9см.

Аускультация. При аускультации живота выслушивается шум перистальтики кишечника, ритмичный, средней громкости. Мочевыделительная система. Осмотр. В области поясницы видимых изменений не обнаружено. Выпячивания, припухлости в области почек не наблюдается. Пальпация и перкуссия. Почки в положении пациента лежа и пропальпировать не удалось. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Болезненности при поколачивании справа и слева в области почек не обнаружено.Болезненность при пальпации справа и слева верхних, средних и нижнихмочеточниковых точек отсутствует. Мочевой пузырь в положении лежа и стоя не пальпируется.Болезненности в надлобковой области нет.Мочеиспускание со слов больного регулярное, безболезненное.Половая система.Патологии не выявлено. Эндокринная система. При пальпации щитовидная железа не пальпируется.Глазные симптомы (Грефе, Мебиуса, Штельвага, акромегалия) не выявляются.Вторичные половые признаки развиты соответственно полу и возрасту. Нервная система.

Сознание ясное, настроение спокойное. Со слов пациента он не раздражителен, не вспыльчив, проявляет интерес к окружающему миру и событиям, способен сосредоточиться.

Память не снижена. Сон нормальный. Головные боли не беспокоят. Иногда бывает головокружение. Слышит хорошо. Зрение в норме.

Сухожильные и кожные рефлексы сохранены.

Status localis

В правой подвздошной области - послеоперационная рана. Повязка умеренно пропитана серозно-геморрагическим отделяемым. По дренажу – около 25 мл геморрагической жидкости.

На основании предъявляемых жалоб, анамнеза заболевания и данных осмотра выставлен

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Острый аппендицит. Местный перитонит.

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

Общий анализ крови.

Общий анализ мочи.

Биохимический анализ крови

Кровь на ВИЧ и RW

Кровь на сахар

Date: 2015-07-01; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию