Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые лестницы





Геометрия и расчет лестниц

Параметры ступеней

Лестница является конструкцией, в которой размеры различных элементов взаимозависимы. Первичный неизменяемый параметр, от которого зависят все остальные, это перепад высот (от пола одного этажа до пола другого этажа), все остальные параметры лестницы могут меняться в той или иной степени.

Для правильного расчета лестницы необходимо ориентироваться на уровни чистого пола, а не чернового. В противном случае первая и последняя ступень будут отличаться по высоте от всех остальных. Если эта разница будет всего несколько миллиметров, то это не будет заметно. Но разница в 2-4см будет заметна на глаз, и вызовет неудобство при ходьбе.

Для того чтобы лестница была удобной она должна иметь определенные соотношения высоты и ширины ступеней, определяющие угол наклона. Наиболее комфортной считается лестница у которой высота ступени (подступенок, подъем) 15-17см а ширина ступени (проступь) 27 - 30см. При большей высоте подъема и меньшей ширине проступи лестница становится слишком крутой и менее удобной.

Оптимальная ширина лестницы в условиях постоянной активной эксплуатации находится в пределах 1 - 1,4м. Такая ширина лестницы позволяет разойтись двум людям идущим навстречу друг другу, и перемещать крупногабаритные предметы. Лестницы меньшей ширины обычно устраивают только в небольших садовых домиках. В любом случае не рекомендуется делать лестницу шириной менее 70см.

Виды лестниц

Прямая лестница

Прямые лестницы

- самая простая по конструкции и в тоже время самая удобная для движения людей и перемещения крупной мебели. В случае если в доме большая высота потолков и лестница содержит более 18 ступеней, то для удобства ходьбы рекомендуется, предусмотреть промежуточную площадку. Для устройства площадки в середине лестницы требуются либо дополнительной опоры, либо мощные цельные косоуры или тетивы, способные выдержать весь пролет вместе с площадкой. Единственный недостаток лестниц данного вида это большая занимаемая площадь. Для неё требуется просторное помещение достаточной длины, поскольку к длине марша добавляются площадки для захода и выхода. Прямые лестницы являются хорошим выбором, для дома большой площади.

Date: 2015-07-01; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию