Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы применимости стилей





"... Мы должны освободиться от наслоившихся предрассудков, которыми мы как будто защищаем свое благоговение перед святыми и великими вещами, а на деле обыкновенно стремимся избавиться от чувства неполноценности, которое испытываем, встречаясь с неприятной действительностью и опасными сопоставлениями..."

Н. Винер

 

Если отказаться от предрассудков в понимании применимости стилей руководства, то окажется, что то, какой стиль нужно выбрать руководителю, определяют два обстоятельства - управленческая ситуация и состояние коллектива.

Авторитарный стиль оказывается единственно эффективным в экстремальной ситуации, когда важнейшим интересам каждого угрожает реальная опасность. В этот момент члены коллектива не будут возражать против подавления их частных интересов, напротив, они с облегчением подчинятся команде знающего и уверенного в себе руководителя. Когда горит дом, некогда избирать президиум и тайным голосованием решать, как лучше спасаться.

Авторитарный стиль хорош и тогда, когда совсем плох коллектив. Если его члены не умеют или не хотят работать и экономические стимулы по каким-то причинам не действуют, т.е. тогда, когда интересы членов группы совершенно противоположны целям, которые осуществляет руководитель, не сочетаются с ними, единственно возможным становится авторитарный стиль. Впрочем, удобен авторитарный стиль и для руководителя, который реализует корыстные цели, идущие вразрез как с интересами членов группы, так и общества в целом.

Либеральный стиль полезен для такого коллектива и в такой ситуации, когда не нужно особого руководства и интересы личности и так почти совпадают с групповым интересом. Происходит это и тогда, когда члены коллектива готовы к саморегуляции своих интересов, отказываясь добровольно от того, что противоречит интересам группы. По существу, это и есть самоуправление коллектива.

Если люди сами прекрасно знают, что и как надо делать, работают с полной отдачей, значит, их интересы не нужно ни подавлять, ни сочетать с групповыми интересами, поскольку они и без того почти совпадают. В прекрасном коллективе и при исключительно благоприятных обстоятельствах руководителю лучше всего как бы отойти в сторону, самоустраниться, "не понукать лошадь, которая сама резво бежит в нужном направлении".

Демократический стиль должен применяться во всех остальных случаях, т.е. для руководства нормальным коллективом в нормальных условиях. Этот стиль наиболее сложен для применения, так как он предполагает, что выявляются, учитываются, сосуществуют и сохраняются разнообразные взаимно противоречивые интересы.

Метод разрешения противоречий, при котором ни одна из противоположностей (элементарное противоречие состоит из двух противоположностей) не подавляется, называется методом соединения противоположностей. Для того, чтобы сознательно соединять противоположности (а можно ведь делать это и стихийно, неосознанно) нужно:

1) четко выявить стороны противоречия и не перепутать их при этом с проблемами, трудностями, недостатками, т.е. со всем тем, что возникает в результате стихийного саморазрешения противоречия, не разрешенного сознательно;

2) определить конкретных носителей противоположностей, учесть их интересы и потребности, выявив при этом наиболее существенные интересы, определяющие поведение в первую очередь;

3) начинать разрешение системы противоречий в первую очередь с наиболее значительных, главных противоречий.

В первом приближении представляется, что метод соединения противоположностей в чем-то сродни известным методам "равновесия интересов" и "баланса сил". Действительно, этот метод предполагает динамичное поддержание каждой из противоположных сторон, но его смысл не в создании равновесия, а в создании такого неравновесия системы, при котором обеспечивалось бы прогрессивное развитие.

В философском плане противоположности, даже в рамках единого противоречия не целиком, не полностью противоположны друг другу. Каждая противоположность состоит из элементов, отдельные из которых не только не противоположны, но и сходны с элементами другой противоположности. Именно сходные элементы противоположностей и надо стимулировать. В социальных противоречиях это особенно заметно.

 

Date: 2015-07-01; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию