Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование терапии





1.Бета-блокаторы. Бидоп. (Бисопролол)
Механизм действия: за счет сокращения сердечного выброса препарат оказывает гипотензивное действие, воздействует на барорецепторы дуги аорты и каротидного синуса. Оказывает антиангинальное действие, увеличивает за счет уменьшения диастолического давления снабжение миокарда кислородом.

Показания к назначению:
- артериальная гипертензия

- ишемическая болезнь сердца: профилактика приступов стабильной стенокардии..

Препарат назначен в дозе 5 мг по 1 таблетке утром

2. Бигуаниды. Амарил.
Механизм действия: стимуляция секреции и высвобождения инсулина из бета-клеток поджелудочной железы (панкреатический эффект). Также усиливает восприимчивость жировой и мышечной тканей к действию инсулина (экстрапанкреатический эффект). Действует путем блокирования цитоплазматических АТФ-зависимых калиевых каналов бета-клеток поджелудочной железы.

Показания к применению: Сахарный диабет типа 2

Препарат назначен в дозе 500 мг 1 таблетка 1 раз в сутки

3. Диуретики. Гипотиазид.

Механизм действия гипотиазида: Тиазидный диуретик. Повышение диуреза путем блокирования реабсорбции ионов натрия и хлора в начале почечных канальцев. Этим они повышают экскрецию натрия и хлора и воды. Экскреция других электролитов, а именно калия и магния, также увеличивается.

Показания к применению гипотиазида:

- артериальная гипертензия (используется как в монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными средствами);

- отечный синдром различного генеза (хроническая сердечная недостаточность, нефротический синдром, предменструальный синдром, острый гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность, портальная гипертензия, лечение кортикостероидами);

- контроль полиурии, преимущественно при нефрогенном несахарном диабете;

- профилактика образования камней в мочеполовом тракте у предрасположенных пациентов (уменьшение гиперкальциурии).

Гипотиазид назначен в дозе 25 мг 1 таблетка натощак.

4. Ингибиторы АПФ. Энап. (Эналаприл)

Механизм действия: уменьшение образования из ангиотензина I ангиотензина II, снижение концентрации которого ведет к прямому уменьшению секреции альдостерона. При этом понижается ОПСС, систолическое и диастолическое АД, пост- и преднагрузка на миокард. Расширяет артерии в большей степени, чем вены, при этом рефлекторного повышения ЧСС не отмечается. Уменьшает деградацию брадикинина, увеличивает синтез Pg. Гипотензивный эффект более выражен при высокой концентрации ренина в плазме, чем при нормальной или сниженной. Снижение АД в терапевтических пределах не оказывает влияния на мозговое кровообращение, кровоток в сосудах мозга поддерживается на достаточном уровне и на фоне сниженного АД. Усиливает коронарный и почечный кровоток. При длительном применении уменьшается гипертрофия ЛЖ миокарда и миофибрила стенок артерий резистивного типа, предотвращает прогрессирование ХСН и замедляет развитие дилатации ЛЖ. Улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда. Снижает агрегацию тромбоцитов.

Показания:

- артериальная гипертензия (симптоматическая, реноваскулярная, в т.ч. при склеродермии и др.)

- ХСН I-III ст.

- профилактика коронарной ишемии у пациентов с дисфункцией ЛЖ, бессимптомное нарушение функции ЛЖ.

Энап назначен в дозе 10 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки.

5. Антиагреганты. Тромбо- АСС.

Механизм действия: необратимая инактивация фермента ЦОГ-1, в результате этого блокируется синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Повышает фибринолитическую активность плазмы крови и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Показания к применению:

— первичная профилактика острого инфаркта миокарда при наличии факторов риска (таких как сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст);

— вторичная профилактика инфаркта миокарда;

— стабильная и нестабильная стенокардия;

— профилактика инсульта (в т.ч. у пациентов с преходящим нарушением мозгового кровообращения);

— профилактика преходящего нарушения мозгового кровообращения;

— профилактика тромбоэмболии после операций и инвазивных вмешательств на сосудах (например, аортокоронарное шунтирование, эндартерэктомия сонных артерий, ангиопластика и стентирование коронарных артерий);

— профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей (например, при длительной иммобилизации в результате обширного хирургического вмешательства).

Тромбо-Асс назначен в дозе 100 мг по 1 таблетке в обед.

6. Блокатор медленных кальциевых каналов. Амлодипин.

Механизм действия: оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. Связываясь с дигидропиридиновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, снижает трансмембранный переход Ca2+ в клетку (в большей степени в гладкомышечные клетки сосудов, чем в кардиомиоциты).

Показания:

- артериальная гипертензия, стенокардия напряжения

- вазоспастическая стенокардия

- безболевая ишемия миокарда

Амлодипин назначен в дозе 10 мг по 1 таблете на ночь.

7. Гиполипидемическое средство - ГМГ-КоА редуктазы ингибитор. Симвастатин.

Механизм действия: Активный метаболит подавляет ГМГ-КоА-редуктазу, фермент, катализирующий начальную реакцию образования мевалоната из ГМГ-КоА. Снижает концентрацию ТГ, ЛПНП, ЛПОНП и общего холестерина в плазме (в случаях гетерозиготной семейной и несемейной форм гиперхолестеринемии, при смешанной гиперлипидемии, когда повышение холестерина является фактором риска). Повышает концентрацию ЛПВП и уменьшает соотношение ЛПНП/ЛПВП и общий холестерин/ЛПВП.

Показания:

- первичная гиперхолестеринемия IIa и IIb типа (при неэффективности диетотерапии у пациентов с повышенным риском развития коронарного атеросклероза)

- комбинированная гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия, гиперлипопротеинемия, не поддающаяся коррекции специальной диетой и физической нагрузкой.

- профилактика инфаркта миокарда (для замедления прогрессирования коронарного атеросклероза), инсульта и преходящих нарушений мозгового кровообращения.

Симвастатин назначен по 1 таблетке на ночь.

8. Альфа2-адреномиметик центральный. Физиотенз (Моксонидин)

Механизм действия: Селективный агонист имидазолиновых рецепторов. Незначительно связывается с центральными альфа2-адренорецепторами, снижает АД. При длительном применении уменьшает гипертрофию миокарда ЛЖ, нивелирует признаки миокардиального фиброза, микроартериопатии, нормализует капиллярное кровоснабжение миокарда, снижает ОПСС, легочное сосудистое сопротивление. Уменьшает резистентность тканей к инсулину, стимулирует высвобождение гормона роста. Не влияет на обмен глюкозы и липидов

Показания: Артериальная гипертензия.

Физиотенз назначен в дозе 0,4 по й таблетке утром.

9. Ингибитор протонового насоса. Омепразол.

Механизм действия: снижает кислотопродукцию - тормозит активность H+/K+-АТФ-азы в париетальных клетках желудка и блокирует тем самым заключительную стадию секреции HCl. Снижает базальную и стимулированную секрецию независимо от природы раздражителя.

Показания:

- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в т.ч. профилактика рецидивов)

- рефлюкс-эзофагит

- гиперсекреторные состояния (синдром Золлингера-Эллисона, стрессовые язвы ЖКТ, полиэндокринный аденоматоз, системный мастоцитоз)

- НПВП-гастропатия.

Омепразол назначен в дозе 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки(натощак и на ночь)

 

 

Выписной эпикриз
Эпикриз.

Пациентка Сучкова Валентина Анатольевна, с отягощенным семейным анамнезом, абдоминальным ожирением, дислипидемией, ГБ 3 ст, риск 4, ИБС, стабильной стенокардией напряжения 2 ф.к., в клинику 1 т.о. 17.04.2013 г. в плановом порядке для уточнения и корректировки проводимой лекарственной терапии.

В ходе проведенного обследования получены следующие результаты:

 

 

Около 20 лет отмечает эпизоды повышения артериального давления до 160-170/90-95 мм.рт.ст. Повышение давления сопровождается головной болью в области затылка. Гипотензивную терапию принимала нерегулярно.

Около 10 лет назад отметила появление болей за грудиной давящего, сжимающего характера при умеренной физической нагрузке, длительность около 5 минут, иррадиирущие в левую лопатку, купирующиеся приемом нитроглицерина. Также стала замечать появление одышки при ходьбе на расстояние 200 м и подъем по лестнице на 3 пролета.

В 2005 году при плановой сдаче анализа крови была обнаружена гипергликемия и поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Рекомендована терапия из группы бигуанидов(сиофор) и мочевины(манилин).

С зимы 2012 года – ухудшение самочувствия, нарастание одышки.

В августе 2012 года госпитализация в клинику факультетской терапии СПбГМУ на отделение эндокринологии в связи с гипергликемией для коррекции терапии, выявления и лечения осложнений сахарного диабета. В ходе обследования выявлены диабетическая нефропатия в стадии транзиторной протеинурии и диабетическая полинейропатия. При выписке назначены Амарил (сульфанилмочевина) 6 мг в сутки. На фоне соблюдаемой диеты и проводимого лечения достигнут целевой уровень гликемии.

За последние 3 месяца пациентка отмечает частые эпизоды повышения артериального давления – 160-17-/90-95 мм.рт.ст., боли за грудиной давящего, сжимающего характера при умеренной физической нагрузке, длительностью до 5 минут, иррадиирущие в левую лопатку, купирующиеся приемом нитроглицерина.

17.04.2013 планово поступила на отделение эндокринологии клиники факультетской терапии СПбГМУ с целью дообследования и коррекции терапии.На фоне применявшейся терапии препаратами группы бета-блокаторов (Эгилок 50 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки), антиагреганты (, тромбо асс, по 100 мг, 1 раз в сутки, днем), диуретики (верошпирон 25 мг по 1 таблетке утром, гипотиазид 25 мг по ½ таблетки натощак), антагонисты рецепторов ангиотензина II (лориста 50 мг по 2 таблетки после завтрака), бигуанидов (амарил 2 мг по 3 таблетки перед ужином) самочувствие больной улучшилось: уменьшилась одышка, увеличилась толерантность к физическим нагрузкам, исчезли приступы болей в левой половине грудной клетки, нормализовался уровень глюкозы в крови.

планируется выписка пациентки в удовлетворительном состоянии со следующими рекомендациями:

1. Режим общий.

Диета: ограничения потребления поваренной соли менее 6 г/сут. (но не менее 1–2 г./сут, поскольку в этом случае может произойти компенсаторная активация ренин-ангиотензивной системы); ограничения потребления углеводов и жиров, что весьма существенно для профилактики ИБС; увеличение в диете содержания ионов К+ – может способствовать снижению АД; отказ или значительное ограничение приема алкоголя также могут способствовать снижению АД; ограничения потребления жидкости до 1–1,5 л/сут. – способствует снижению нагрузки на сердце; замена насыщенных жиров на полиненасыщенные и мононенасыщенные растительного морского происхождения; увеличения потребления свежих фруктов и овощей, растительной пищи, круп. Стол №10.

1. Постоянный контроль АД.

2. Наблюдение у участкового терапевта, кардиолога.

3. Контроль уровня МНО с целевыми значениями (0,80 – 1,20)

4. Контроль показателей липидного спектра крови и уровня АСТ, АЛТ через полтора месяца от начала приема статинов и последующие каждые полгода.

5. Терапия следующими лекарственными препаратами:

бета-блокаторов (Эгилок 50 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки), антиагреганты (, тромбо асс, по 100 мг, 1 раз в сутки, днем), диуретики (верошпирон 25 мг по 1 таблетке утром, гипотиазид 25 мг по ½ таблетки натощак), антагонисты рецепторов ангиотензина II (лориста 50 мг по 2 таблетки после завтрака), бигуанидов (амарил 2 мг по 3 таблетки перед ужином)

Date: 2015-07-01; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию