Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки





Ускоренные испытания полупроводниковых источников света

Для определения энергии активации

Лабораторная работа №1

По дисциплине

Полупроводниковые устройства

 

 

Выполнил:

студенты гр. 313

_______ Пучков В.А.

 

Принял:

_______Гамиров Р.Н

 

 

Томск – 2014

Цель работы

Целью данной лабораторной работы является изучение методики и проведение ускоренных испытаний при ступенчато-возрастающей нагрузке, на светодиодах марки STW8T36B. Определение энергии активации выбранной партии светодиодов по результатам полученных данных, и сравнение полученых результатов с табличными данными. А так же приобретение навыков работы с камерой тепла и холода типа КТХ-74.

Описание лабораторной установки

В данной лабораторной работе используются:

1. Камера тепла–холода КТХ–74.

2. Фотометр-люксметр «ТКА-Люкс/Эталон».

3. Универсальный цифровой вольтметр В7–78/1.

4. Светодиоды марки STW8T36B.

Камера предназначена для испытаний светодиодов на воздействие пониженных и повышенных температур. Светодиоды предварительно размещаются на плате как показано на рисунке 1.1. Затем плата подключается к источнику питания и помещается в камеру тепла и холода КТХ-74. Внешнее и внутренне устройства камеры представлены на рисунке 1.2

Рисунок 1.1 Плата для размещения светодиодов

Рисунок 1.2 – Камера тепла и холода типа КТХ-74.

 

Для измерения светового потока использовалься фотометр-люксметр «ТКА-Люкс/Эталон». Принцип работы Люксметра заключается в преобразование фотоприёмным устройством оптического излучения в электрический сигнал с последующей обработкой его микроконвертором и цифровой индикацией числовых значений освещённости в лк.

Люксметр имеет возможность отображения информации двумя способами:

1. Вывод информации на встроенный графический индикатор;

2. Вывод информации на RS-232 порт.

В нашем случае будет использоваться первый способ.

Для измерения освещённости фотометрическая головка Люксметра распологается в плоскости измеряемого объекта.

Конструктивно Люксметр состоит из фотометрической головки и блока обработки сигналов, как показано на рисунке 1.3, связанных между собой многожильным гибким кабелем. На лицевой стороне блока обработки сигнала расположены следующие органы управления и индикации:

- графический индикатор;

- кнопка питания «Вкл/Выкл»;

- кнопка управления «Режим («Н0LD»/Счёт)»;

- кнопка «Подсветка».

На торцевой верхней стороне блока обработки сигнала расположен разъём последовательного интерфейса. На задней стенке блока обработки сигнала расположена крышка батарейного отсека.

Рисунок 1.3 – Внешний вид люксметра. 1- блок обработки сигнала;

2- фотометрическая головка.

Для проведения эксперимента были взяты светодиоды марки STW8T36B (рисунок 1.4). Конструктивное оформление светодиода представлено на рисунке 1.5.

 

Рисунок 1.4 Светодиод марки STW8T36B

 

Рисунок 1.5 Конструктивное оформление светодиода марки STW8T36B

 

Светодиоды выпускаются в стандартном корпусе 5050 при помощи поверхностного монтажа. Изготавливается на подложке из литого пластика, отражатель находится на верхней части изогнутой рамы свинца. Тщательный выбор материалов для изготовления компонентов позволяет этому продукту выполнять требованиям высокой надежности. Основные характеристики светодиодов представлены в таблице 1.1.

 

Таблица- 1.1 Основные характеристики светодиода STW8T36B

Габариты 5.0*5.0*1.4
Материал кристалла GaAlAs
UF, В 3.2
Iv, мкд 5000-7500
Фv, лм при 60 мА 19.8
Температура свечения, К 2600-8200
Imax, мА  
Ɵ  
Индекс цветопередачи, Ra  

 

Date: 2015-07-01; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию