Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый простатит





Симптоматика и клиническое течение. Различают несколько клинических форм острого простатита: катаральный, фолликулярный и паренхиматозный, а также абсцесс предстательной железы. Абсцесс предстательной железы может осложнять острый паренхиматозный простатит или возникать первично, минуя стадии развития острого простатита. Парапростатическая флегмона и острый тромбофлебит тазовых вен - осложнения абсцесса предстательной железы или острого паренхиматозного простатита.

Острый катаральный простатит - воспаление слизистой и подслизистой оболочек выводных протоков ацинусов. Симптомы заболевания могут быть слабо выраженными. Болевые ощущения иногда отсутствуют. Больной испытывает чувство тяжести в промежности, особенно когда сидит. Отмечается незначительное учащение мочеиспускания. Температура тела субфебрильная или нормальная. Общее состояние удовлетворительное. Через две недели при катаральном простатите может наступить спонтанное выздоровление. При неблагоприятном течении катаральный простатит переходит в фолликулярный.

При фолликулярном простатите происходит поражение отдельных ацинусов предстательной железы. Общие симптомы проявляются остро. Температура тела 38°С и выше, наблюдаются ознобы. Больные жалуются на выраженные ноющие боли в промежности с распространением на головку полового члена и задний проход. Возможны болевые ощущения во время акта дефекации. Мочеиспускание учащенное и болезненное, иногда становится затрудненным. Если лечение начато своевременно и проводится правильно, а пациент соблюдает все предписания врача, то к 7-10-м суткам заболевания температура тела нормализуется, боли стихают, мочеиспускание полностью восстанавливается. При поздно начатом лечении и несоблюдении рекомендованного врачом режима возможен переход в следующую стадию заболевания - паренхиматозную.

Паренхиматозный простатит - тяжелое заболевание, при котором воспалительный процесс распространяется диффузно почти на все ацинусы предстательной железы и носит тотальный, гнойный характер. Клетки выводных протоков отекают, просвет протоков закупорен гноем и слизью, гнойный секрет ацинусов почти не опорожняется по выводным протокам в задний отдел мочеиспускательного канала. Поражение не ограничивается только ацинусами и выводными протоками, а распространяется на межуточную ткань. Предстательная железа из-за резкого отека увеличивается, становится напряженной, что вызывает значительную боль. Общее состояние больного тяжелое. Температура тела 38-40°С, а иногда и выше, возникает озноб, резко выражены слабость, жажда, отсутствует аппетит. Выраженные боли в промежности усиливаются при мочеиспускании и дефекации.

Боль может локализоваться в прямой кишке, у некоторых мужчин появляется ощущение там инородного тела. Быстро наступает затруднение при мочеиспускании, у некоторых пациентов - острая задержка мочеиспускания. Одновременно может наступить задержка стула и отхождения газов, так как из-за воспалительного отека предстательная железа значительно увеличивается и вдается в просвет прямой кишки. Если дефекация сохраняется, то она становится крайне трудной и резко болезненной. Появляются боли в животе.

Воспалительный процесс при паренхиматозном простатите может распространиться на жировую клетчатку в малом тазу. При этом общее состояние больного ухудшается, возникают тянущие боли внизу живота и в прямой кишке, иногда носящие пульсирующий характер.

Абсцесс предстательной железы протекает как тяжелое септическое заболевание. Резко выражена слабость. Сознание нарушено, иногда отмечается бред. Температура тела повышена до 40°С. Все симптомы, характерные для паренхиматозного простатита, при абсцессе предстательной железы более выражены. Однако на фоне уже имеющихся симптомов, отмечается усиление боли с односторонней иррадиацией. Чаще, чем при паренхиматозном простатите, наблюдается задержка мочи. Выделяют две стадии этой формы заболевания: первая - активное формирование абсцесса с выраженными болями в промежности, иррадиирующими в крестец, внутреннюю поверхность бедер, прямую кишку, с высокой температурой тела; во второй стадии наступает отграничение гнойного очага, состояние улучшается, стихают боли, пациент чувствует себя как бы выздоравливающим. Однако, гнойник остается, и он может прорваться в окружающую клетчатку, с распространением на все органы таза и развитием парапростатической флегмоны. Если при абсцессе предстательной железы своевременно не выполнить оперативное вмешательство, то возможны бактериемический шок и уросепсис.

Диагностика острого простатита основывается, прежде всего, на данных анамнеза, жалобах больного, пальцевом ректальном и ультразвуковом исследованиях предстательной железы.

Пальцевое исследование предстательной железы следует проводить осторожно. Предстательная железа увеличена, резко болезненна при пальпации. В начальной стадии абсцесса в напряженной доле можно определить пальцем болезненность, позже - флюктуацию. При вовлечении в воспалительный процесс парапростатической клетчатки границы предстательной железы не определяются, контуры сглажены.

Большую роль в диагностике абсцесса предстательной железы играет трансректальное УЗИ. Абсцесс при УЗИ определяется в виде расположенного в предстательной железе эхонегативного неоднородного образования овальной формы.

Дифференцировать острый простатит необходимо, прежде всего, от острых воспалительных заболеваний мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.

Лечение. Больным с острым простатитом рекомендуются постельный режим, обильное питье, исключают острую, раздражающую пищу. Назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия (цефалоспорины, аминогликозиды) или синтетические антибактериальные средства (фторхинолоны). Анальгетики, спазмолитики, противовоспалительные и десенсибилизирующие средства вводят внутримышечно, перорально, а также в виде свечей. Проводят иммуностимулирующую терапию. При тяжелых формах простатита применяют инфузионную и дезинтоксикационную терапию.

Лечение абсцесса предстательной железы только оперативное. Абсцесс должен быть вскрыт как можно раньше. Имеется два доступа к предстательной железе - через прямую кишку и через промежность. Существуют и другие способы опорожнения гнойника, заключающиеся в промежностной пункции и аспирации гноя, а также трансуретральном вскрытии абсцесса.

19. Острый эпидимит

Этиология и патогенез. Эпидидимит - воспаление придатка яичка - может наблюдаться вместе с воспалением яичка (тогда заболевание называется орхиэпидидимитом) или быть изолированным. В развитии эпидидимитов основными являются инфекционные, инфекционно-некротические и травматические факторы. Инфекция проникает в придаток гематогенным, лимфогенным и каналикулярным путями. При гематогенном распространении инфекции заболевание носит вторичный характер и зависит от наличия гнойных очагов (фурункулеза, фолликулярной ангины, одонтогенных периоститов, гнойной предстательной железы). Обычно это стафилококковое заболевание, сопровождающееся бактериемией.

При каналикулярном пути инфекция попадает в придаток яичка по семявыносящему протоку вследствие его антиперистальтических сокращений при катетеризации, бужировании, инструментальном исследовании мочеиспускательного канала или мочевого пузыря, а также при воспалении мочеиспускательного канала. Инфекционно-некротический эпидидимит возникает, прежде всего, при перекруте гидатиды (рудиментарных образований придатка и яичка) и проникновении спермиев в строму яичка или его придатка. Травма мошонки не всегда ведет к возникновению эпидидимита, и частота травматических эпидидимитов невелика.

Симптоматика и клиническое течение. Острый эпидидимит характеризуется внезапным возникновением в мошонке сильной боли, которая иррадиирует в паховую область, корень полового члена, иногда - в крестец, поясничную область или мезогастральный отдел живота. При движении боль усиливается, поэтому больные вынуждены находиться в постели. В результате распространения воспаления и отека на оболочки яичка и мошонку кожа мошонки краснеет и растягивается, ее складки исчезают. У многих больных возникает реактивная водянка оболочек яичка, приводящая к увеличению соответствующей очагу воспаления половины мошонки.

Воспалительный процесс может распространиться на семявыносящий проток (деферентит) и перейти на другие элементы семенного канатика (фуникулит). Температура тела повышается до 38-39°С уже в первые дни болезни, а к 5-6-му дню может достигать 40°С и выше. Спонтанное обратное развитие процесса может наступить к концу второй недели. Однако при отсутствии лечения более вероятен исход в абсцедирование придатка с образованием гнойных свищей на мошонке, заболевание может приобрести септический характер. Развитие эпидидимита у детей может происходить без выраженных клинических симптомов, и только при пальпации органов мошонки можно обнаружить незначительное увеличение и болезненность придатка яичка.

Диагностика. Распознание острого эпидидимита не представляет сложностей ввиду характерных клинических проявлений, острого начала и объективных данных. При пальпации органов мошонки определяется значительно увеличенный придаток яичка, охватывающий яичко как обруч, резко напряженный и уплотненный, болезненный.

Воспалительный процесс редко переходит на яичко, его поверхность обычно гладкая, и яичко удается дифференцировать от придатка. Диагностические трудности возникают при сочетании орхита и эпидидимита (эпидидимоорхит), что осложняет распознавание болезни при пальпации из-за появления реактивной водянки. Существенную помощь при этом оказывает УЗИ. Для деферентита и фуникулита характерно появление интенсивных болей в паховой области.

Распознавание хронических эпидидимитов основывается на жалобах больного, пальпации органов мошонки, УЗИ.

Дифференциальная диагностика. Хронический неспецифический эпидидимит следует дифференцировать от ряда заболеваний, и, в первую очередь, от туберкулезного эпидидимита. Бугристость придатка яичка и четкообразность семявыносящего протока, а также возникновение гнойных свищей мошонки характерны для туберкулезного эпидидимита. Необходимо обнаружить другой туберкулезный очаг в организме, так как изолированный туберкулез половых желез у мужчин встречается редко.

Лечение. Рекомендуется постельный режим. Назначают обильное питье, исключают острую, раздражающую пищу. Консервативное лечение острых неспецифических эпидидимитов начинается с антибактериальных препаратов. Поскольку установление возбудителя неспецифического эпидидимита затруднено, применяют антибиотики широкого спектра действия. Назначают анальгетики, спазмолитические и десенсибилизирующие средства. Проводят иммуностимулирующую терапию. Иммобилизируют воспаленный орган суспензорием, в постели - валиком под мошонку или прокладкой-полотенцем на бедрах и под мошонку.

Для купирования воспаления в первые сутки можно применять холод в виде пузыря со льдом, в последующем, по мере стихания воспалительного процесса, назначают компрессы с камфорой, диатермию или УВЧ для рассасывания воспалительного инфильтрата. При высокой температуре тела, выраженной интоксикации и значительном воспалительном инфильтрате в мошонке необходима госпитализация. Абсолютные показания к оперативному лечению появляются при нагноении воспаленного придатка яичка. При абсцедировании придатка яичка целесообразно его удаление - эпидидимэктомия. У тяжелых, ослабленных больных следует (как предварительный этап) только вскрыть абсцесс.

Прогноз. Течение неспецифического эпидидимита при своевременно начатом лечении благоприятное. Однако вследствие нарушения проходимости придатка яичка и семявыносящего протока при двустороннем поражении может развиться экскреторное бесплодие, так как при нормальном образовании сперматозоидов в яичке из-за обструкции семявыносящих путей в области придатка яичка или семявыносящего протока сперматозоиды в эякулят не поступают.

Date: 2015-07-01; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию