Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды урографии





Разработаны и применяются три метода урографии:

1. обзорная,

2. внутривенная,

3. экскреторная.

Обзорная урография позволяет с помощью рентгеновского исследования почек определить наличие опухолей, посторонних тел и камней, паразитарных заболеваний, обычно такое обследование назначают самым первым при любом подозрении на какую-либо патологию почек.

При этом исследовании имеется возможность определить состояние почек, от верхних их точек до начала мочеиспускательного канала.

Кроме того, обзорная урография назначается при необходимости дополнительного изучения костей скелета, теней почек, для распознавания их расположения и формы, оценки общего состояния и работоспособности мочевого пузыря и мочеточников.

Экскреторная урография базируется на выделительной функции почек, поэтому снимки производят с началом выделения контраста.

Эта процедура помогает оценить время и интенсивность заполнения лоханки, мочевого пузыря жидкостью, а также и размеры, форму, однородность, другие особенности и расположение камней и таких новообразований, как кисты и опухоли. Кроме того, изучаются особенности строения мочевого пузыря и иных органов мочевыделительной системы.

Метод внутривенной урографии основан на введении контраста больному с пустым мочевым пузырем и изготовлении снимков в то время, когда почки контракт вбирают из крови, после чего начинается его накопление. Этот метод контрастной урографии заключается в том, что пациенту с вводят контраст и делают снимки, пока почки его вбирают из крови и накапливают: в первые две минуты, через четыре-пять минут и далее через семь минут после того, как введут контраст.

Когда после внутривенной урографии получают рентгенограммы, на которых различаются почки, лоханки и мочеточники, мочевой пузырь, предстательная железа. Внутривенная урография позволяет определить наличие опухолей, камней, кист, геометрических изменений в полостях почек, что возможно при гидроуретере или гидронефрозе. Кроме того, определяются гиперплазия тканей органов мочеполовой системы, патологическое сморщивание и растяжение.

Date: 2015-07-01; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию