Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий анализ мочи





Общий анализ мочи (или клинический анализ мочи) представляет собой лабораторное исследование позволяющее оценить физико-химические свойства мочи. Назначается практически всем пациентам независимо от предполагаемого диагноза.

Моча — продукт жизнедеятельности человека, образующийся в результате фильтрации плазмы крови. Состоит на 96% из воды, оставшиеся 4% это конечные продукты обмена, минеральные соли и другие вещества.

Как собирать общий анализ мочи: основные правила

Сбор мочи осуществляется утром, так как именно утренняя порция наиболее информативная. Предварительно проводится подготовка к общему анализу мочи:

1. Обязательно выполняется туалет наружных половых органов. Женщинам необходимо взять стерильный ватный тампон, смочить его теплой мыльной водой, и тщательно очистить половые губы спереди назад. После промокнуть чистой проглаженной салфеткой. При менструальных кровотечениях сдачу анализа стоит отложить. Мужчины также промывают область отверстия уретры теплой водой с использованием мыла. Затем ополаскивают чистой водой и высушивают стерильной салфеткой.

2. Посуду для мочи необходимо предварительно подготовить. Она должна быть сухой и тщательно вымытой, в противном случае результаты могут искажаться. Лучше всего для этой цели приобрести в аптеке стерильный контейнер для биопроб.

3. Если пациенту проводилась цистоскопия, то для получения достоверных результатов сдавать мочу можно только через 6-8 дней после процедуры;

4. Накануне запрещается прием лекарственных препаратов (некоторые из них влияют на результаты анализа) и алкоголя.

Собирается любая порция первой утренней мочи (не обязательно средняя). Необходимое количество мочи для общего анализа – 120-200мл.

Хранить мочу рекомендуется 1,5-2 часа. При более позднем исследовании показатели чаще всего недостоверные. Это связано с тем, что за этот промежуток времени в мочу могут попасть микроорганизмы, которые начнут там размножаться.

Нельзя допускать переохлаждения емкости с мочой, так как выпадающие в осадок соли могут быть ошибочно интерпретированы как почечная патология. Поэтому зимой при транспортировке следует обеспечить плюсовую температуру.


Date: 2015-07-01; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию