Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка очистительной клизмы





Функциональное назначение: лечение, диагностика

ПОКАЗАНИЯ:

- подготовка пациента к рентгенологическому исследованию органов пищеварения, мочевыделения и органов малого таза

- подготовка пациента к эндоскопическому исследованию толстой кишки

- при запорах

- перед операцией или родами

- при отправлении

- перед постановкой лекарственной клизмы

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

- кровотечения из пищеварительного тракта

- острые воспалительные или язвенные процессы в области толстой кишки и заднего прохода

- злокачественные новообразования прямой кишки

- первые дни после операции на органах пищеварительного тракта

- трещины в области заднего прохода или выпадения прямой кишки

- массивные отеки.

Показания и противопоказания к постановке клизмы определяет врач.

Условия выполнения: стационарные, санаторно-курортные

Процедура проводится в отдельном помещении (клизменной). Глубина введения наконечника зависит от возраста и варьирует от 2-3 см новорожденному и 12-15 см взрослому. Объем жидкости для единовременного введения также зависит от возраста.

Для очистительной клизмы взрослому человеку требуется около 0,5-1 л теплой воды (25-300С). Если необходимо стимулировать сокращения толстой кишки (при атонических запорах), то можно применять воду более низкой температуры (12-200С). Напротив, если необходимо расслабить гладкую мускулатуру кишечника (при спастических запорах), то используют воду с температурой 37-420С.
ОСНАЩЕНИЕ: перчатки нестерильные, фартук клеенчатый, кружка Эсмарха, ректальный наконечник стерильный (в упаковке), вазелин, шпатель, туалетная бумага (салфетки), таз, судно, две пары перчаток, клеенка (впитывающая пеленка), пеленка, штатив, мешок для мусора, непромокаемый мешок для белья.

Алгоритм процедуры

Date: 2015-07-01; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию