Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ведения больных при ЛТ злокачественных опухолей





В лечении больных злокачественными опухолями нельзя ограничиваться только облучением опухоли. Необходимо мобилизовать все средства для лечения самого больного, используя при этом современный арсенал лечебных мероприятий. Важным критерием эффективности ЛТ является также предупреждение развития лучевых реакций и повреждений здоровых тканей. В ведении больных, получающих ЛТ, можно выделить 3 периода: предлучевой, лучевой и послелучевой.

Предлучевой период. В этот период обычно проводят дополнительные исследования с целью уточнения локализации опухоли, оценки состояния окружающих патологический очаг здоровых тканей и изучения распределения дозы, а также подготовки больного к ЛТ. В зависимости от сложности необходимого комплекса исследований и предлучевой подготовки этот период может продолжаться от 2-3 до 12-15 дней.

Необходимо объяснить больному, что лучевое лечение дает хорошие результаты, происходит совершенно безболезненно, что излучение не задерживается в организме и поэтому не может оказывать какого-либо вредного воздействия на окружающих людей. Для успеха лечения больному рекомендуют исключить курение, употребление алкогольных напитков, как можно больше времени проводить на свежем воздухе, употреблять больше жидкости (до 2,5-3 литров в день).

Пациент должен внимательно следить за состоянием участков кожи, подвергаемых лучевому воздействию, по возможности держать их открытыми, избегать появления расчесов, царапин, соприкосновения с грубой одеждой, исключить применение раздражающих жидкостей и мазей, тепловые процедуры, не загорать.

При облучении полости рта, дыхательных путей, гортани, пищевода исключить курение, не употреблять очень горячую, холодную, твердую, сухую пищу. При облучении верхней, нижней челюсти, полости рта необходима тщательная санация зубов.

Важно предупредить больного, что поля облучения обводятся краской (маркировка), которую нельзя стирать.

При необходимости проводится противовоспалительная, гемозамещающая, анальгезирующая, седативная, общеукрепляющая терапия.

Предлучевая подготовка больного включает в себя несколько этапов:

ü Топометрические исследования (задача - уточнить размеры и топографию опухоли)

ü Разметка больного

ü Построение индивидуальной анатомо-топографической карты

ü Составление дозиметрической программы облучения.

Лучевой период. Продолжительность лучевого периода зависит от методики лечения и составляет от 2 до 8 недель.

При проведении ЛТ следует тщательно контролировать:

ü разметку полей облучения и центрацию;

ü общую лучевую реакцию (содержание лейкоцитов и тромбоцитов!). Для контроля за состоянием кроветворения - анализ крови 1 раз в неделю, при лейкопении - чаще. Для предупреждения появления тошноты и рвоты перед облучением принимать 1-2 столовые ложки 0,5%-го раствора новокаина или 1-2 таблетки "Аэрона" сублингвально. Лучше проводить облучение натощак;

ü местные лучевые реакции (состояние кожи и слизистых). Запрещается принимать ванны, мыть горячей водой зоны облучения. Для предупреждения местных лучевых реакций кожу обрабатывают "Детским" кремом, эмульсией алоэ. При появлении эритемы применяют облепиховое масло, преднизолоновую мазь.

Проводятся мероприятия, направленные на усиление эффективности ЛТ: применение радиопротекторов, химических и физических радиосенсибилизаторов.

Послелучевой период. Это время от момента окончания курса лучевой терапии до окончания лучевой реакции (обычно не больше 6-8 недель). Проводится оценка эффективности лечения. Продолжается наблюдение за картиной крови до ее нормализации. Проводится симптоматическая и общеукрепляющая терапия, профилактика бактериальных и вирусных инфекций. До исчезновения реактивных изменений кожи не разрешается пользоваться горячей водой и носить одежду из синтетических тканей.

Date: 2015-07-01; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию