Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. кандидат мед. наук А. А. Мясников,





ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Учебное пособие

 

 

Петрозаводск


ББК 53.6.

К 642

УДК 615.849.1

Рецензенты:

кандидат мед. наук А. А. Мясников,

С. Е. Нильва

Печатается по решению
редакционно-издательского совета
Петрозаводского государственного университета

Кондричина С. Н., Балашов А. Т.

К 642 Основы лучевой терапии: Учебное пособие

/ ПетрГУ. Петрозаводск, 2001. 44 с.

В учебном пособии изложены основы применения лучевой терапии при различных заболеваниях, приведены сведения по дозиметрии ионизирующих излучений, описаны источники, их свойства и характеристики. Рассматриваются радиобиологические основы лучевой терапии, лучевые реакции и повреждения. Представлены показания и противопоказания к лучевой терапии злокачественных опухолей и неопухолевых заболеваний.

Предназначено для студентов III-VI курсов, врачей-интернов, онкологов.

ББК 53.6

УДК 615.849.1

© С. Н. Кондричина, А. Т. Балашов, 2001

© Петрозаводский государственный

университет, 2001


ВВЕДЕНИЕ

Лучевая терапия является одним из ведущих методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми системными и неопухолевыми заболеваниями. Как самостоятельный метод или в сочетании с хирургическим или с химиотерапией лучевая терапия показана и эффективна более чем у 75% больных со злокачественными опухолями.

Впервые рентгеновское излучение было применено для лечения злокачественных новообразований кожи вскоре после открытия его Рентгеном в 1895 г. В самом начале ХХ века некоторые крупные лечебные учреждения уже работали с рентгеновскими установками, специально созданными для облучения. Однако примитивная дозиметрия приводила к сильному разбросу результатов вплоть до 1928 г., когда Второй Международный конгресс радиологов ввел единицу экспозиционной дозы рентген. Это положило начало научному развитию использования ионизирующих излучений в диагностике и терапии. В последующие десятилетия использование излучения для облучения возросло благодаря разработкам более сложной аппаратуры. В последние годы появился широкий ассортимент оборудования для лучевой терапии, в том числе g-терапевтические аппараты и генераторы тормозного излучения с энергиями от 50 кэВ до нескольких миллионов электрон-вольт, дающие пучки быстрых электронов и высокоэнергетических фотонов. При правильном выборе различных видов излучения к опухоли удается подвести более высокую дозу облучения, чем это удавалось прежде, и в то же время значительно снизить дозу излучения в окружающих опухоль тканях.

Широкие показания к лучевой терапии объясняются возможностью применения ее как при операбельных, так и при неоперабельных формах опухоли, а также неуклонно возрастающей эффективностью различных методов лучевой терапии. Успех лучевой терапии связан с развитием техники, с появлением новых конструкций аппаратов (источников излучения), с развитием клинической дозиметрии, с многочисленными радиобиологическими исследованиями, раскрывающими механизм регрессии опухоли под влиянием облучения.

В настоящем учебном пособии кратко освещены физические основы, современные методы лучевой терапии, особенности ведения больных на различных этапах лучевого лечения.

I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ (ЛТ)

Date: 2015-07-01; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию