Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриротовые методы





· Анестезия при помощи пальпации костных ориентиров. Ориентиром для вкола иглы является височный гребешок, который в виде костного валика спускается от венечного отростка к язычной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти. В нижнем отделе он разделяется на две ножки, которые образуют треугольник. Пальцем пальпируют передний край ветви нижней челюсти на уровне задней поверхности коронки третьего моляра. Определяют височный гребешок, переместив палец несколько кнутри, проекцию его переносят на слизистую. Затем палец фиксируют в позадимолярной ямке. Вкол иглы делают кнутри от проекции височного гребешка и на 0,75-1 см выше жевательной поверхности третьего моляра, располагая шприц на уровне премоляров противоположной стороны. Продвинув иглу кнаружи и кзади до кости на 0,5-0,75 см, вводят 0,5-3 мл анестетика, выключают язычный нерв, продвинув иглу еще на 2 см, доходят до места вхождения нижнего альвеолярного нерва в канал. Здесь вводят 2-3 мл анестетика. Не меняя исходного положения шприца, не всегда удается продвинуть иглу к отверстию нижней челюсти. Это удается, если перенести шприц на уровень центральных резцов и продвинуть иглу кзади на 2 см параллельно внутренней поверхности ветви нижней челюсти.

· Аподактильный метод. Ориентиром является крыловидно-нижнечелюстная складка, которая располагается кнутри от височного гребешка. Рот пациента широко открыт. Шприц располагают на уровне премоляров противоположной стороны. Вкол производят в наружный край крыловидно-нижнечелюстной складки на середине расстояния между жевательными поверхностями верхних и нижних моляров. Если складка широкая, то вкол иглы делают в середину, если узкая, то в медиальный ее край. Иглу продвигают кнаружи и кзади до кости (на глубину 1,3-2 см). Вводят 2-3 мл анестетика, выключая нижний альвеолярный нерв и язычный. Иногда игла, погруженная в мягкие ткани на 2 см, не касается кости. В этом случае шприц нужно отвести еще более в противоположную сторону, расположив его на уровне второго моляра.


Внеротовые методы

· Из поднижнечелюстной области. Производят вкол иглы у основания нижней челюсти, отступя на 1,5 см кпереди от ее угла. Иглу продвигают вверх на 3,5 см по внутренней поверхности ветви нижней челюсти строго параллельно ее заднему краю. Следует обязательно сохранять контакт иглы с костью. Удобнее вводить иглу без шприца и только перед введением анестетика присоединять его. Вводят 2 мл анестетика для блокады нижнего альвеолярного нерва. Продвинув иглу вверх еще на 1 см, блокируют язычный.

Рис. Внеротовой метод обезболивания нижнего альвеолярного нерва

·

· Подскуловой способ по Берше—Дубову. Располагают иглу перпендикулярно коже боковой поверхности лица. Вкол иглы производят непосредственно под нижним краем скуловой дуги, отступив на 2 см кпереди от основания козелка уха. Иглу продвигают на 3-3,5 см внутрь, предпосылая анестетик. Вводят 3-5 мл анестетика.


Зона обезболивания при мандибулярной анестезии. Все зубы нижней челюсти соответствующей половины, костная ткань альвеолярной части и частично — нижней челюсти, слизистая оболочка альвеолярного отростка с оральной и вестибулярной стороны, слизистая подъязычной области и передних 2/3 языка, кожа и слизистая нижней губы, кожа подбородка на стороне анестезии. Обезболивание наступает через 7-15 мин. Продолжительность зависит от выбранного анестетика.

Рис. Зона обезболивания при: а — мандибулярной анестезии; б — торусальной анестезии


4. Торусальная анестезия по Вайсбрему. Раствор анестетика вводят в область нижнечелюстного валика, где располагается нижнеальвеолярный, язычный и щечный нервы, окруженные клетчаткой. Рот пациента должен быть максимально открыт. Местом вкола является точка, образованная пересечением горизонтальной линии, проведенной на 0,5 см ниже жевательной поверхности верхнего третьего моляра и бороздки, образованной латеральным скатом крыловидно-нижнечелюстной складки щеки. Иглу вводят строго перпендикулярно тканям щеки, направляя шприц с противоположной стороны, ее продвигают до кости на глубину 0,25-2 см. Вводят 1,5-2 мл анестетика, выключая нижний альвеолярный и щечный нервы, затем, выведя иглу в обратном направлении, вводят 0,5-1 мл анестетика для выключения язычного нерва. Анестезия наступает через 5 мин.

Рис. Торусальная анестезия


Зона обезболивания: те же ткани, что и при анестезии у отверстия нижней челюсти, а также слизистая оболочка щеки и кожа, слизистая оболочка альвеолярной части нижней челюсти от середины второго премоляра до середины второго моляра.

5. Анестезия у подбородочного отверстия (ментальная). Подбородочное отверстие находится на 12-13 мм выше основания тела нижней челюсти, на уровне середины альвеолы нижнего второго премоляра или межальвеолярной перегородки между первым и вторым премолярами. Подбородочное отверстие открывается кзади, кверху и наружу.

Внеротовой метод. Если анестезию проводят на правой половине нижней челюсти, то врачу следует встать справа и сзади от пациента. Вкол иглы делают на 0,5 см выше и кзади от этой точки, придав игле направление с учетом хода канала, внутрь и кпереди до контакта с костью. Вводят 0,5 мл анестетика. Осторожно иглой отыскивают вход в канал и вводят иглу на глубину 3-5 мм. Вводят 1-2 мл анестетика, обезболивание наступает через 5 мин.

Рис. Положение иглы при подбородочной анестезии


Внутриротовой метод. Зубы пациента должны быть сомкнуты. Отводят щеку, вкол делают на уровне середины коронки первого моляра, отступая несколько миллиметров кнаружи от нижнего свода преддверия рта. Иглу продвигают на глубину 0,75-1 см вниз, кпереди и внутрь до подбородочного отверстия. Остальные моменты анестезии такие же, как при внеротовом способе.

Зона обезболивания: мягкие ткани подбородка и нижней губы, премоляры, клыки и резцы, костная ткань альвеолярной части, слизистая оболочка вестибулярной стороны. Иногда зона обезболивания распространяется до уровня второго моляра.

6. Анестезия по Берше для устранения воспалительной контрактуры. Эта анестезия обезболивает двигательные волокна третьей ветви тройничного нерва. Иглу вкалывают перпендикулярно коже под скуловой дугой на 2 см кпереди от козелка уха и, продвигая иглу через полулунную вырезку нижней челюсти на глубину 2-2,5 см, вводят 3-4 мл анестетика. Анестезия наступает через 10 мин.

М.Д. Дубов модифицировал способ Берше. При продвижении иглы вглубь на 3-3,5 см и введении здесь анестетика последний проникает к внутренней поверхности латеральной крыловидной мышцы и выключает нижнелуночковый и язычный нервы, которые располагаются рядом с этой мышцей.

Рис. Анестезия по Берше—Дубову
  Проводниковые методы обезболивания на верхней челюсти Категории: Стоматология, Анестезия и наркоз в стоматологии и ЧЛХ, 1. Туберальная анестезия. Этот метод позволяет выключить проведение болевых импульсов по верхним задним альвеолярным ветвям. Они располагаются в крыло-небной ямке и на задней поверхности бугра верхней челюсти. В области бугра верхней челюсти имеется несколько отверстий. Они находятся на 18-25 мм выше края альвеолы верхнего третьего моляра. Через них нервные волокна входят в толщу костной ткани, поэтому раствор анестетика нужно ввести в область этих отверстий или несколько выше них. Шпателем или зеркалом отводят щеку кнаружи. Расположив иглу скосом к кости под углом 45° к гребню альвеолярного отростка, производят вкол на уровне коронки второго моляра в слизистую оболочку, отступая от свода преддверия рта на 0,5 см вниз.
Рис. Туберальная анестезия: 1 — подглазничное отверстие; 2 — место выхода задних альвеолярных ветвей; 3 — бугор верхней челюсти


Иглу продвигают на глубину 0,5 см вверх, назад, внутрь. Шприц при этом отводят кнаружи, чтобы игла как можно ближе располагалась к кости. Если большие коренные зубы отсутствуют, то ориентиром является скулоальвеолярный гребень. Вкол иглы делают позади него. Обезболивание наступает через 10 мин.

Зона обезболивания: первый, второй, третий моляры, надкостница альвеолярного отростка и покрывающая ее слизистая оболочка в области этих зубов, слизистая оболочка и костная ткань задненаружной стенки глотки верхнечелюстной пазухи. Передняя граница может доходить до середины коронки первого моляра с щечной стороны.

Рис.Инфраорбитальная внутриротовая анестезия


2. Инфраорбитальная анестезия. Выключает болевую чувствительность в зоне иннервации конечных ветвей подглазничного нерва («малой гусиной лапки», передних и средних альвеолярных ветвей). Депо анестетика создают в области подглазничного отверстия, реже вводят в подглазничный канал.

Для определения локализации подглазничного отверстия используют определенные анатомические ориентиры. Пальпируя нижний край глазницы, находят костный желобок, который располагается чаще всего на 0,5 см кнутри от его середины. Подглазничное отверстие находится на 0,5-0,75 см ниже этого ориентира или точки пересечения нижнего края глазницы и вертикальной линии, проведенной через середину второго верхнего премоляра. Инфраорбитальная анестезия может быть проведена внеротовым и внутриротовым методами.

Внеротовой метод. Определяют проекцию подглазничного отверстия. Указательным пальцем левой руки фиксируют ткани этой области. Отступив вниз от нее кнутри на 1 см, делают вкол иглы до кости. Расположив шприц параллельно оси подглазничного канала, продвигают иглу вверх, кзади и кнаружи, где вводят 0,5-1,5 мл анестетика. Осторожно перемещая иглу, отыскивают вход в канал. Это определяется по характерному проваливанию иглы или болевой реакции со стороны пациента. Войдя в подглазничный канал на 7-10 мм, вводят еще 0,5-1 мл раствора анестетика. Анестезия наступает через 3-5 мин. Если для анестезии используются такие анестетики, как Ubistesin, Ultracain, то входить в канал необязательно. Достаточно создать депо анестетика в области входа в подглазничный канал.

Внутриротовой метод. Шпателем отводят верхнюю губу вверх и вперед. Вкол иглы делают на 0,5 ем кпереди от свода преддверия полости рта на уровне промежутка между центральными и боковыми резцами, реже на уровне клыка, первого или второго премоляра. В остальном, техника анестезии не отличается от таковой при внерото-вом методе.

Зона обезболивания: резцы, клыки, премоляры, костная ткань альвеолярного отростка, слизистая оболочка с вестибулярной стороны в области этих зубов, слизистая оболочка и костная ткань передней, задненаружной, нижней и верхней стенок верхнечелюстной пазухи, кожа подглазничной области, нижнего века, крыла носа, кожа и слизистая оболочка верхней губы.

Рис. Инфраорбитальная анестезия: а — внеротовой метод; б — внутриротовой метод Рис. Зона обезболивания при инфраорбитальной анестезии


Иногда зона обезболивания уменьшается от середины центрального резца до середины первого премоляра, реже — увеличивается до середины первого моляра.

3. Анестезия у большого нёбного отверстия (палатинальная анестезия). При этом методе воздействуют на большой нёбный нерв, вводя анестетик в область большого нёбного отверстия. Оно находится на уровне середины коронки от третьего моляра, при отсутствии его — на 0,5 см кпереди от границы твердого и мягкого нёба. Для определения положения большого нёбного отверстия следует провести две взаимно перпендикулярные линии. Одну на уровне середины коронки третьего моляра от десневого края до средней линии верхней челюсти. Другую — через середину первой и перпендикулярно ей. Точка пересечения этих линий будет соответствовать проекции большого нёбного отверстия.

Рис. Палатинальная анестезия: а — положение шприца; б — зона обезболивания


Голова пациента должна быть запрокинута назад, рот широко открыт. Вкол иглы производят на 1 см кпереди и кнутри от проекции нёбного отверстия, т. е. отступив к средней линии от гребня альвеолярного отростка. Иглу продвигают вверх, кзади и кнаружи. Вводят 0,5 мл анестетика. Анестезия наступает через 3-5 мин.

Зона обезболивания: слизистая оболочка твердого нёба, альвеолярного отростка от третьего моляра до середины коронки клыка с нёбной стороны. Иногда зона обезболивания увеличивается до середины бокового резца и переходит на вестибулярную поверхность у третьего моляра. Часто она распространяется до уровня второго премоляра.

4. Анестезия у резцового отверстия. Воздействуют на носонебный нерв, анестетик вводят в область резцового отверстия, расположенного между центральными резцами, на 7-8 мм кзади от десневого края (область резцового сосочка).

Внутриротовой метод. Ориентиром является резцовый сосочек. Голова пациента запрокинута назад, рот широко открыт. Слизистую резцового сосочка смазывают 1-2% раствором дикаина. Производят вкол иглы снизу вверх в резцовый сосочек, т. е. несколько кпереди от устья резцового канала. Продвигают иглу до кости, вводят 0,3-0,5 мл анестетика. Иногда удается пройти в канал на 0,5-0,7 см. В этом случае эффект анестезии более выражен.

Внутриносовой метод. Анестетик вводят с обеих сторон от перегородки носа у основания ее, предварительно проведя поверхностную аппликационную анестезию слизистой носа этой области. Применяется этот метод при невозможности выполнить внутриротовой.

Зона обезболивания: слизистая оболочка и надкостница альвеолярного отростка и твердого нёба в треугольном участке, ограниченном серединой клыков, вершина его обращена к срединному шву. Иногда границы его распространяются до первого премоляра или суживаются до центральных резцов.

Рис. Анестезия у резцового отверстия: а — внутриротовой метод; б — внеротовой метод Рис. Зона обезболивания при резцовой анестезии

Date: 2015-07-01; view: 1507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию