Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты для аппликационной анестезии





Для аппликационного обезболивания в большинстве коммерческих препаратов, производимых различными фирмами в качестве действующего начала используются следующие местные анестетики:

  • Дикаин (тетракаин) в виде 0,5-4% растворов и мазей. Дикаин токсичнее новокаина в 10 раз. Поэтому, детям до 10 лет обезболивание дикаином не проводят. Для взрослых максимальная разовая доза - 20 мг.
  • Анестезин (бензокаин) в виде 5-20% растворов (масляных или в глицерине) и мазей, паст, а также в виде присыпок. Максимальная разовая доза для взрослых – 5 г.
  • Лидокаин в виде 5-15% аэрозольных растворов и 2-5% мазей и гелей. Максимальная разовая доза для взрослых 200 мг (0,2 г.).
  • Пиромекаин (бумекаин) в виде 5% мази и 2% раствора в ампулах. Пиромекаин это амидный анестетик, сходный по строению с тримекаином.По глубине и продолжительности анестезии не уступает дикаину, но менее токсичен. Максимальная разовая доза для взрослых 400 мг (0,4 г.).

Длительность анестезии при использовании аппликационного обезболивания составляет 10-20 мин. Глубина обезболивания слизистой 1-3 мм. Анестезирующий эффект обычно развивается через 1-2 минуты.

Формы применения: водные растворы, растворы на спирте, полиэтиленгликоле и глицерине, мази, гели. Кроме того, в коммерческий препарат часто добавляют антисептики: хлоргексидин, фурациллин, цетримид и др. Для увеличения активности диффузии может использоваться гиалуронидаза, диметилсульфоксид и другие вещества. В готовый препарат могут добавляться различные ароматические добавки, растительные экстракты, подсластители, красители и т. п.

Широко распространены препараты для аппликационной анестезии в форме аэрозолей. Недостатком применения аэрозольного препарата является плохо контролируемая площадь распыления, возможность попадания в верхние дыхательные пути, а также профессиональная аллергизация врача. Поэтому в любом случае (раствор, гель, мазь, аэрозоль) препарат лучше наносить с помощью ватного тампона.

В таблице 7 представлены средства для проведения аппликационной анестезии, предлагаемые различными производителями.

Таблица 7. Средства для аппликационной анестезии, представленные на рынке

Препарат, лекарственная форма Производитель Местный анестетик, % Форма выпуска Цена, у.е.
Perylene ultra (раствор) Septodont 3,5% тетракаин 13 мл  
Peryl spray (аэрозоль) Septodont 3,5% тетракаин 65 мл (60г) 36,5
Xylonor gel (гель) Septodont 5% лидокаин 15 г.  
Xylonor spray (аэрозоль) Septodont 15% лидокаин 36 г.  
Геланес (гель) Радуга России 12 % лидокаин 5 г. 1,4
Лидокаин 10% аэрозоль Egis 10% лидокаин 38 г. 6,8
Lidoxor гель Omega 15% лидокаина 45 г. 4,9
Lidoxor спрей Omega 15% лидокаина 30 мл 5,5
Hurricaine (аэрозоль) Beutlich 20% анестезин 28,4 г 56,8 г. 8,4 23,6

Показания к применению

Обезболивание места вкола, поверхностная анестезия для удаления молочных и постоянных подвижных зубов, припасовки коронок и мостовидных протезов, удаление гипертрофированных участков десны («капюшон» над зубом мудрости, слизистая оболочка, врастающая в кариозную полость), удаление зубного камня, вскрытие подслизистых абсцессов, подавления рвотного рефлекса при снятии оттисков, примерке коронок, проведении рентгенографии, а также при лечении гингивостоматитов (Specialites Septodont, 1995, Петрикас А.Ж., 1997; Столяренко П.Ю., Кравченко В.В., 2000, Кононенко Ю.Г. и др., 2002).

Противопоказания

Дети до 10 лет (при использовании дикаина).

Аллергические реакции на местный анестетик и другие компоненты готового препарата (см. инструкцию препарата).

Date: 2015-07-01; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию