Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль и обезболивание в стоматологии





Проблема боли и обезболивания в стоматологии является очень важной. Большинство манипуляций стоматолога сопровождаются болевым синдромом разной степени выраженности, вплоть до очень интенсивной боли, с которой связан, возникающий у многих пациентов страх перед посещением стоматолога. Таким образом, негативный опыт, связанный с отсутствием адекватного обезболивания у таких пациентов влечет за собой невозможность полноценного стоматологического лечения в дальнейшем из-за несвоевременного обращения пациента к стоматологу.

Кроме того, современные пациенты предъявляют все большие требования к комфортности стоматологического лечения. Качество анестезиологического обеспечения стоматологического вмешательства играет наиважнейшую роль в создании обстановки комфортности и во многом ее обуславливает (Рабинович С.А. и др., 2002). Тот факт, что выполнение обезболивания является необходимой и неотъемлемой частью стоматологического лечения на сегодня уже не вызывает сомнения.

Методы обезболивания в стоматологии могут быть:

  • немедикаментозные
  • медикаментозные.

К немедикаментозным методам обезболивания относятся:

  1. психотерапия (гипноз),
  2. электрообезболивание (электроанальгезия),
  3. аудиоанальгезия и другие.

Для проведения указанных методов обезболивания требуется дополнительная подготовка врачей и наличие специального оборудования (Кучумова Е.Д., 1991), а получаемый эффект не всегда значим для клиники, поэтому, указанные методы не получили широкого распространения в практике (Петрикас А. Ж., 1997; Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001).

Медикаментозными методами обезболивания являются:

  1. местная анестезия
    1. инъекционное обезболивание
    2. аппликационное обезболивание
  2. общая анестезия.

В стоматологии с целью обезболивания наиболее широко используются медикаментозные методы, среди которых наибольшую распространенность в клинике получила местная анестезия, которая включает в себя инъекционные и аппликационные методы. О бщее обезболивание (наркоз) в стоматологии используют ограниченно и строго по показаниям.

Подготовка пациента к стоматологическому вмешательству включает в себя психологическую подготовку и премедикацию (при необходимости) (Ермолаева Л.А., 1995; Кононенко Ю. Г. и др., 2002).

Date: 2015-07-01; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию