Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 36





.

1. АППЕНДИКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ

- Это ограниченный перитонит, вызван. воспалением ч.о.

Развивается на 3-5 сутки после перенесенного острого приступа. В рез-те воспалит. реакции пропотевает фибрин, котор. приклеивает сальник, петли тонкой кишки, придатки матки, что ограничивает ч.о. в подвздошной области. Затем органы сами подверг-ся воспалению, образ-ся инфильтрат (опухоль).

Стадии: 1) ограничение в брюшной полости

2) воспалит. инфильтрация тканей

3) рассасывание (ост-ся спайки) или нагноение (м.б. дренирование абсцесса в брюшн. полость, кишку или наружу).

В правой подвздошной области пальпируется опухолевидное образование - гладкое, небугристое, подвижное.

Необ-мо диффер-ть с опухолью в слепой кишке (иррегоскопия - неровность контура и дефект наполнения), в яичнике, матке. (См. вопрос дальше)

 

Лечение: строгий постельный режим, пища без наличия большого кол-ва клетчатки, двусторонняя паранефральная блокада 0.25 % р-ром новокаина по Вишневскому, антибиотики, при стихании процесса - клизмы с теплым р-ром соды, ДДТ, УВЧ. Через 4-6 нед. в планов. порядке - аппендэктомия (можно на 10 сут. после лечения в стационаре).

2. Полипы относят к доброкачественным новообразованиям, исходящим из эпителия, однако они склонны к малигнизации (озлокачествлению). Полипы и полипоз ободочной и прямой кишки Среди всех проктологических больных полипы обнаруживают у 10-12%, а среди лиц, которым при профилактическом осмотре выполняют ректороманоскопию - у 2-4%. Мужчины заболевают в 2-3 раза чаще, чем женщины.
Полипы могут быть одиночными и множественными. Обычно их диаметр составляет 0,5-2,0 см, но изредка они достигают 3-5 см и более. Полипы имеют ножку и свисают в просвет кишки, реже расположены на широком основании. Выделяют ювенильные, гиперпластические, аденоматозные (железистые), ворсинчатые полипы, ворсинчатые опухоли, а также множественный полипоз толстой кишки (истинный и вторичный).
Ювенильные полипы наблюдаются преимущественно у детей. Чаще поражается слизистая оболочка прямой кишки. Макроскопически полипы имеют вид
виноградной грозди, обладающей ножкой, поверхность их гладкая, окраска более интенсивная по сравнению с окружающей неизмененной слизистой оболочкой. Они являются характерными железисто-кистозными образованиями с преобладанием стромы над железистыми элементами. Как правило, ювенильные полипы не малигнизируются.
Гиперпластические полипы - мелкие (2- 4 мм) образования, чаще имеют форму конуса. В гиперпластических полипах сохраняется нормальное строение слизистой оболочки кишки с правильными строением и ориентацией желез при значительном увеличении их числа, за счет чего и создается впечатление об утолщении слизистой оболочки в виде полипа. Малигнизируются очень редко. Аденоматозные (железистые) полипы наблюдаются наиболее часто. Аденоматозный полип имеет вид опухоли округлой формы на ножке или без нее, с гладкой поверхностью. Представляет собой участок гиперплазии слизистой оболочки, построен из разнообразных по форме желез, нередко кистозно расширенных, выстланных цилиндрическим эпителием. Эти полипы часто малигнизируются (чем больше размеры полипа, тем чаще выявляют малигнизацию). Полипы размерами более 2 см малигнизируются в 50% случаев.
Ворсинчатый полип (аденопапиллома) покрыт тонкими нежными ворсинками. Частота малигнизации достигает 30-35%. Ворсинчатые полипы имеют дольчатое строение, поверхность их бархатистая, покрыта множеством ворсин. Полипы и полипоз ободочной и прямой кишки Одиночные полипы иногда протекают бессимптомно или являются причиной жалоб больных на выделение крови и слизи из прямой кишки, боли в животе, запор, понос, кишечный дискомфорт. Эти симптомы не являются патогномоничными для полипов, поэтому для выявления их необходимы пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопия, колоноскопия, ирригография. Биопсия полипов необходима для определения их гистологической структуры, наличия или отсутствия малигнизации.
Ворсинчатые опухоли толстой кишки проявляются выделением слизи при дефекации, причем количество слизи может быть значительным и достигать 1,0-1,5 л в сутки, что приводит к водно-электролитным расстройствам. Вследствие легкой ранимости ворсин опухоли почти у всех больных возникает кровотечение. К другим симптомам заболевания относят боли в животе, запор, понос, кишечный дискомфорт.
Множественный полипоз толстой кишки бывает врожденным семейным и вторичным (как результат других поражений толстой кишки, например колита). Частота малигнизации при полипозе достигает 70-100%, т. е. он является облигатным предраком.
Врожденный семейный полипоз передается по наследству, поражая несколько членов семьи. Заболевание обычно выявляют у детей и людей молодого возраста. Частота малигнизации приближается к 100%.
Сочетание множественного полипоза толстой кишки с доброкачественными опухолями мягких тканей и костей называют синдромом Гарднера. Сочетание полипоза пищеварительного тракта с пигментными пятнами на слизистой оболочке щек, вокруг рта и на коже ладоней называют синдромом Пейтца-Джигерса; в детском возрасте он протекает бессимптомно. Для множественного полипоза толстой кишки характерны боли в животе без четкой локализации, понос, выделение крови и слизи с калом, похудание, анемия.
Диагностику заболевания проводят на основании клинических симптомов и анамнестических данных, а также ректо- и колоно-скопии, ирригографии.
ЛЕЧЕНИЕ Полипы и полипоз ободочной и прямой кишки Выбор метода лечения полипов и множественного полипоза толстой кишки должен быть индивидуализирован. Одиночные полипы удаляют путем электрокоагуляции через ректо- или колоноскоп. Электрокоагуляция допустима и для удаления ворсинчатых опухолей с хорошо выраженной ножкой при отсутствии малигнизации. При малигнизации ворсинчатой опухоли выполняют радикальную операцию, объем которой определяется локализацией опухоли (право- или левосторонняя гемиколэктомия, резекция сигмовидной ободочной кишки). При клеточной атипии верхушки полипа без инвазии мышечной пластинки слизистой оболочки радикальной операцией является клиновидное иссечение стенки кишки в зоне полипа. При врожденном семейном полипозе толстой кишки выполняют субтотальную колэктомию с наложением илеоректального или илеосигмовидного анастомоза. При локализации множественных полипов на ограниченном участке производят резекцию пораженного отдела.

3. Рубцовые стриктуры пищевода.
По локализации:
- высокие (глоточные, шейные, бифуркационные).
- низкие (в над- и поддиафрагмальной области)

По протяженности:
короткие (до 3-х см.).
протяженные (более 3-х см.).
а) субтотальные до 2/3 пищевода.
б) тотальные

Выделяют также:
одиночные и множественные
полные и неполные
пленчатые и трубчатые

Располагаются чаще в местах физиологических сужений, часто имеется супрастенотическое расширение.

Необходимо учитывать 5 степеней непроходимости пищевода:
1 степень - избирательная, возникает в ответ на прием некоторых видов грубой пищи, рентгенологически диаметр просвета стриктуры 1 -1,5 см, функция пищевода не нарушена.
2 степень - компенсированая, пищевод проходим только для полужидкой и тщательно механически обработанной пищи, рентгенологически диаметр просвета стриктуры 0,3-0,5 см, прохождение контрастной взвеси замеденно.
3 степень - субкомпенсированная, по пищеводу проходят только жидкости, диаметр стриктуры менее 0,3 см. Выражено нарушение проходимости пищевода, супрастенотическое расширение, контраст задержиаетя в месте наибоьшего сужения пищевода.
4 степень - обратимая полное нарушение проходимости пищевода для жидкости и слюны, рентгенологически ищевод непроходим для контраста, однако под действием противовоспалительной теапии, а также после наложения больному гастростомы проходимость пищевода частично восстанавливается.
5 степень - полная необратимая облитерация пищевода.

Клиника:
Дисфагия, неприятные ощущения за грудиной, боль, срыгивание, ларингоспазм, кашель, гиперсаливация, отрыжка, изжога, истощение. При R-графии с барием - сужение, супрастенотическое расширение, усиление перистальтики.

Лечение.
Питание - механически, химически, термически щадящая диета, частое дробное питание. Стол - индивидуальный.

Бужирование пищевода (в 90-95% положительный результат)
Противопоказания: медиастенит, пищеводно-бронхиальные свищи.

Существует несколько методик бужирования пищевода:
Самым опасным является слепое бужирование через рот, применяемое при небольших кольцевидных стриктурах верхнего и среднего отделов с отсутствием выраженного супрастенотического расширения и центральным расположением входа в стриктуру.
Самым прогрессивным в настоящее время является бужирование рентгеноконтрастными бужами по металлической струне-проводнику под контролем РТВ. Оно показано всем больным, когда через стриктуру в желудок удается провести струну.
Бужирование под контролем эзофагоскопа показано при эксцентричном расположении входа в стриктуру, извитом канале сужения, выраженном супрастенотическом расширении, при затруднении проведения струны-проводника. Бужирование «без конца» на нити при наличии гастростомы, при протяженных трубчатых, извитых или множественных стриктурах.
Ретроградное бужирование через гастростому при ее наличии и невозможности провести буж антеградно, при высоких, четкообразных и тотальных стриктурах.
В последнее время используют так же вибрационный метод бужирования, выполняемый двумя способами - вибрирующим пластмассовым бужом или эксцентрически вращающимся вокруг своей оси металлическим цилиндром.
Как метод бужирования применяется и балонная гидростатическая дилятация. Два способа введения - по направляющей струне и под контролем эзофагоскопа.
Наиболее частыми и опасными осложнениями бужирования являются перфорация пищевода, медиастенит, кровотечение.

Показанием к хирургическому лечению являются:
Полная облитерация просвета пищевода.
Неоднократные неудачные попытки проведения бужа из-за плотных рубцов.
Быстрое рецидивирование стриктуры (через 3-6 мес.).
Наличие свищей с трахеей и бронхом, средостением
Выраженные распространенные стриктуры.
Повторные перфорации при бужировании.
Укорочение пищевода с развитием вторичной кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагита.

Выбор метода эзофагопластики зависит от степени, локализации и протяженности стриктуры, наличия осложнений, сопутствующих ожоговых поражений глотки и желудка, предыдущих операций. Эзофагопластика в силу разных причин может быть одномоментной и многоэтапной. Первым подготовительным этапом является создание питательной гастростомы, а при ожоговом стенозе выходного отдела желудка - пилоропластика, гастродуаденостомия или экономная резекция желудка в сочетании с гастростомией. Предпочтительными безусловно являются одномоментные операции. В зависимости от протяженности и локализации стриктуры, длины выкраиваемого трансплантата производят местную, сегментарную, суб- и тотальную пластику пищевода.

Применяют следующие операции:
Иссечение стриктуры с наложением эзофаго-эзофагоанастамоза.
Рассечение стенки пищевода в продольном направлении и сшивание в поперечном.
Обходной эзофаго-эзофагоанастамоз при нависшей стенке растянутого пищевода над стиктурой.
Шунтирование пищевода. При этом вшивается сегмент тонкой или толстой кишки выше и ниже стриктуры.
Наложение обходного эзофаго-гастроанастамоза.
Резекция пищевода с замещением трубкой из большой кривизны желудка, сегментом тонкой или толстой кишки.
Тотальная пластика пищевода с предгрудинным, загрудинным или внутриплевральным расположением трансплантата спустя 2 года после ожога, но не менее 6 месяцев.
Питательная гастростома или еюностома как 1-й этап лечения.
При сочетанных рубцовых поражениях пищевода и глотки - шунтирующая пластика толстой кишкой с одномоментной реконструкцией глотки (тотальная фарингоэзофагопластика).
При доброкачественных стриктурах пищевода, а так же в лечении рака пищевода - экстирпация пищевода с одномоментной пластикой.
Наиболее прогрессивным методом сегментарного замещения пищевода является свободная пересадка участка кашки на микрососудистых анастомозах, при этом артерию и вену трансплантата анастомозируют с подходящими по диаметру близлежащими сосудами.

 

Date: 2015-07-01; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию