Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИАГНОСТИка





Диагноз. Тщательно собранный анамнез и типичная клиническая картина позволяют в большинстве случаев заподозрить острый гематогенный О. Его рентгенологические признаки появляются обычно не ранее 14—16-го дня от начала заболевания. Наиболее ранними из них являются утолщение и деформация мягких тканей, окружающих кость, которые можно обнаружить уже на 2—3-й день заболевания. Однако наиболее достоверным рентгенологическим симптомом служит периостит — линейная тень рядом с кортикальным слоем пораженной кости (рис. 10). Периостит появляется у детей старшего возраста лишь на 2—3-й неделе заболевания, а у грудных детей может быть выявлен к концу 1-й недели. Наибольшая периостальная реакция наблюдается при диафизарном поражении, наименьшая — при эпифизарном. Возможно отслоение надкостницы (поднадкостничный абсцесс). Несколько позднее могут быть выявлены очаги деструкции костной ткани. С целью более ранней диагностики применяют электрорентгенографию (Электрорентгенография), денситометрию, термографию (Термография). Получили распространение методы радионуклидной диагностики и пункция кости с остеотонометрией. Повышенное накопление радионуклида в зоне поражения позволяет с большой достоверностью установить локализацию воспалительного процесса. Гнойное содержимое, полученное из костномозгового канала при пункции, либо повышение внутрикостного давления пр Одним из важнейших компонентов в лечении острого гематогенного О. является рациональная антибиотикотерапия.. Длительность лечения антибиотиками в зависимости от тяжести процесса может составить 1—2 месяца, т.к. часто возникает необходимость в проведении 2—3 и более курсов антибиотикотерапии без переры Лечение.

Выбор препарата для системной антибиотикотерапии определяется характером возбудителя инфекции. Следует учитывать, что чувствительность стафилококка (который наиболее часто является возбудителем острого гематогенного О.) к пенициллину значительно снизилась и уже при первом обследовании выделенные штаммы стафилококка являются пенициллиназообразующими. Поэтому для лечения острого О. стафилококковой этиологии применяют оксациллина натриевую соль. Первый курс назначают парентерально в максимальной терапевтической дозировке 200 мг/кг в сутки в течение 10—14 дней. Если по данным анамнеза ребенок ранее неоднократно получал оксациллин или при динамическом микробиологическом контроле выделяют штаммы стафилококка, резистентные к полусинтетическим пенициллинам, целесообразно использовать высокоактивные в отношении стафилококка препараты резерва для внутривенного введения: ристомицина сульфат 20000—30000 ЕД в сутки или рифампицин 8—10 мг/кг в сутки. Из препаратов цефалоспоринового ряда могут применяться цефалоридин (цепорин) и цефалексин из расчета 100 мг/кг в сутки.

Для второго курса лучше использовать фузидин (таблетки или суспензию), хорошо всасывающийся и создающий высокие концентрации в костной ткани. Курс лечения при необходимости может быть продлен до 3—4 недель; возрастные дозировки составляют 60—80 мг/кг детям до 1 года, 40—60 мг/кг детям до 4 лет и 20—40 мг/кг в сутки для детей 4—14 лет. Тропностью к костной ткани обладает также линкомицин, однако детям его следует назначать ограниченно из-за выраженного побочного действия на нормальную микрофлору кишечника вплоть до развития псевдомембранозного колита.

При тяжелых формах острого гематогенного О. в инфекционный процесс может вовлекаться эндогенная грамотрицательная микрофлора (кишечная палочка, протей, клебсиелла и др.). В этих случаях используют комбинации оксациллина с аминогликозидами (сизомицином, гентамицином, тобрамицином в суточной дозе 3—4 мг/кг).

В случаях поздней диагностики О. выраженные деструктивные изменения в костной ткани, очаги сниженного кровотока и некроза создают благоприятные условия для размножения анаэробных микроорганизмов. При этом в комплекс антибактериальной терапии дополнительно включают активные в отношении анаэробов препараты группы метронидазола (флагил, трихопол) из расчета 7,5 мг/кг 3 раза в сутки. Используют также рифампицин, активный в отношении множественно-резистентных штаммов стафилококка и анаэробов одновременно.

Для местного лечения можно назначать антибиотики, не применяющиеся в системной антибиотикотерапии у детей (канамицин, левомицетин, энтеросептол), а также специфические бактериофаги и растворы антисептиков (1% раствор диоксидина, хлорофиллипт и др.).

В редких случаях при грибковой этиологии гематогенного О. проводят лечение всасывающимися противогрибковыми препаратами (амфоглюкамин, низорал), местно используют нистатин или леворин.

Повышение общей сопротивляемости организма играет значительную роль в комплексном лечении острого гематогенного О. Используют гемотрансфузии и внутривенные инфузии различных сред и растворов (растворы нативной плазмы, 10% раствор альбумина, гемодез и др.). Применение этих средств позволяет связать и нейтрализовать токсины, восполнить объем циркулирующей крови и улучшить периферическое кровообращение. Введение полиглюкина, 10% раствора глюкозы с инсулином, кокарбоксилазы, АТФ, 2,4% раствора эуфиллина улучшает метаболизм миокарда и сердечную деятельность, оказывает благоприятное действие на легочный кровоток и др. При явлениях гиперкоагуляции назначают гепарин (200—300 ЕД на 1 кг массы тела в сутки), при явлениях гипокоагуляции — гепариноконтрикаловый комплекс (суточная доза гепарина 50—100 ЕД/ кг, контрикала — 5000—8000 ЕД/ кг), а при нарастании фибринолиза — гепарин (50 ЕД/ кг) с контрикалом и сухой плазмой.

3.

Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в паталогическом разрастании ее тканей. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины. Мастопатия оказывает значительное влияние на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев приводит к возникновению грозного заболевания — рака молочной железы.

· Классификация: диффузная мастопатия с преобладанием кистозного компонента;

· диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента;

· смешанная форма диффузной мастопатии;

· склерозирующий аденоз.

ПРИЗНАКИ МАСТОПАТИИ:
• Боль в груди, плече или подмышечной области
• Чувство распирания, набухания, тяжести в молочных железах
• Тупые и ноющие боли в молочных железах
• Выделения из соска (молозивные, серозные, иногда кровянистые)
• Появление трещин на сосках, втяжение кожи или соска
• Затвердение, уплотнение молочных желез
• Опухоль в молочной железе
• Появление "узлов" в молочных железах
• Увеличение лимфатических узлов подмышками

Болевые ощущения могут быть самопроизвольными или возникать только при надавливании, варьируя от ощущения незначительной боли до отчетливой болезненности, вызываемой даже прикосновением одежды к груди. Могут быть ноющими, колющими, иррадирующими в шею и плечо.
Настораживать должны нерегулярность менструаций, боли перед месячными, выделения из сосков и любые изменения структуры и формы молочных желез.

диагностика мастопатии основана на следующих методах исследования молочных желез:

1. Пальпация молочных желез (прощупывание) – это метод исследования, который доступен каждой женщине и должен регулярно производиться в качестве самообследования для раннено выявления мастопатии. Пальпация представляет собой ощупывание молочных желез, которое позволяет определить их структуру и выявить наличие уплотнений и болезненности груди. Врач также производит пальпацию молочных желез с целью постановки предварительного диагноза и назначения дополнительных методов исследования.

2. Маммография представляет собой исследование рентгеновского снимка молочной железы. С помощью маммографии выявляются даже небольшие уплотнения в молочной железе, которые невозможно определить при пальпации.

3. Ультразвуковое исследование молочной железы (УЗИ) позволяет обнаружить узловые и диффузные изменения молочных желез, что в сочетании с маммографией позволяет эффективно выявлять мастопатию.

4. Пункция узлового образования молочной железы позволяет с высокой точностью определить структуру узла и отличить мастопатию от других заболеваний молочных желез (например, рак молочной железы). Пункция производится шприцем, с помощью которого из узла молочной железы извлекают клетки, которые в дальнейшем изучают под микроскопом.

Date: 2015-07-01; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию