Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки ахалазии кардии





Для ахалазии кардии характерно наличие трех основных признаков: дисфагии, регургитации и болей.

Дисфагия – это затруднение глотания. Она появляется у трети больных внезапно среди полного здоровья, а у остальных больных с ахалазией развивается постепенно. Острое начало дисфагии обычно связывают с длительными переживаниями или с внезапным эмоциональным стрессом. Образуется своеобразный порочный круг – волнения и стрессы усиливают дисфагию, а дисфагия в свою очередь травмирует психику больного. Поэтому такие больные часто годами лечатся по поводу неврозов вместо того, чтобы своевременно обратиться к гастроэнтерологу или хирургу. При этом еда в домашней обстановке, употребление любимых блюд, положительные эмоции ослабляют дисфагию в начальных стадиях ахалазии кардии. Характерна также избирательность дисфагии, когда она возникает на ту или иную пищу. Так у одних больных с ахалазией ее могут провоцировать фрукты, у других жидкая пища и т.д. Больные сами интуитивно находят способы продвижения пищи: задерживают дыхание, заглатывают воздух, выпивают залпом стакан воды и т.д. Это очень характерный признак ахалазии кардии. Так же часто бывает парадоксальная дисфагия, когда жидкая пища проходит хуже, чем твердая.

Другим не менее характерным признаком ахалазии кардии является регургитация – обратное движение пищевых масс, с забросом в рот, возникающее при сокращении мышц пищевода. Регургитация из пищевода может происходить в виде срыгивания небольшими порциями или полным ртом (пищеводная рвота). Возникает она при переполнении пищевода пищевыми массами и при наклоне туловища вперед. Регургитация может появляться периодически во время еды вместе с дисфагией. Иногда она возникает сразу после еды, а в некоторых случаях - спустя 2 – 3 часа в виде срыгивания полным ртом. Встречается и ночная регургитация пищи во сне: в полость рта затекает пища, при этом она может попасть в дыхательные пути, в связи с чем появляется признаки «ночного кашля», «мокрой подушки», «ночной рвоты» и т.д. Срыгивания мелкими порциями характерны для ахалазии кардии I – II стадий и объясняются в основном спастическими сокращениями стенок пищевода, а обильные срыгивания полным ртом – для ахалазии кардии III – IV стадий, они возникают из-за переполнения пищевода.

Третий по частоте признак ахалазии кардии – боли, которые появляются при глотании или вне приема пищи. Характерны боли за грудиной, которые часто отдают в шею, челюсть и межлопаточную область. Боли при глотании на I – II стадии связаны со спазмами мускулатуры пищевода, а в III – IV стадии – с воспалением пищевода (эзофагитом).

Наиболее сильные боли (эзофагодинические кризы) наблюдаются вне еды при волнении, физических нагрузках, ночью и объясняются внеглотательными сокращениями пищевода. Такие кризы могут продолжаться от нескольких минут до часа и возникать в разные промежутки времени (от ежедневных до раза в месяц). Боли при кризах снимаются лекарственными препаратами, снимающими спазм гладкой мускулатуры (спазмолитиками), а также часто проходят самостоятельно после срыгивания или прохождения пищи в желудок. Иногда боли возникают натощак или после рвоты, в таком случае они объясняются эзофагитом. Помочь в этом случае может прием жидкости или пищи. На IV стадии ахалазии кардии боли почти исчезают или отходят на второй план, уступая место нарастающей дисфагии и регургитации.

Почти все больные постепенно худеют, слабеют, теряют трудоспособность. Заболевание протекает волнообразно, с обострениями и ремиссиями. Несмотря на доброкачественный характер заболевания, при несвоевременном лечении АК могут развиться такие грозные осложнения, как кровотечение, прободение стенки пищевода (перфорация), воспаление органов средостения, общее истощение. В некоторых случаях на фоне АК развивается рак пищевода.

Date: 2015-07-01; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию