Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика, клиника, лечение доброкачественных опухолей печени





Ранняя диагностика аденом представляет трудную задачу, поскольку эти опухоли не дают каких-либо патогномоничных симптомов и сходны по клиническому течению с другими доброкачественными очаговыми заболеваниями печени. Применение современных методов исследования при подозрении на опухоль печени дает возможность точной диагностики. Наибольшее диагностическое значение имеет сканирование печени, гепатоангиография и лапароскопия с прицельной биопсией.
При клинических признаках опухоли и подтверждении диагноза данными объективного исследования, больного необходимо оперировать, не дожидаясь осложнений. Методом выбора при хирургическом лечении аденомы печени является резекция органа в пределах здоровых тканей. Узловатая гиперплазия печени долгое время протекает бессимптомно и проявляется при достижении больших размеров или же обнаруживается случайно во время других операций.

Особенности клинического течения гемангиом во многом зависят от их размеров и распространения.

Бессимптомные гемангиомы печени клинически ничем не проявляются, их обнаруживают случайно во время лапароскопии или на аутопсии. По мере роста опухоли и увеличения ее размеров появляются различные клинические сиптомы - боли и тяжесть в эпигастральной области, тошнота, отрыжка воздухом.

Среди объективных симптомов первостепенное значение имеет наличие пальпируемой опухоли. В отличие от злокачественных опухолей, гемангиома печени характеризуется медленным ростом, длительньм течением и удовлетворительным состоянием больного. Клиническое течение гемангиом может осложняться разрывом опухоли и внутрибрюшным кровотечением, гемобилией, перекручиванием ножки опухоли.

Бессимптомные формы непаразитарных кист печени клинически ничем не проявляются. По мере увеличения размеров кисты больные предъявляют жалобы на чувство тяжести, давления и боли в эпигастрии и правом подреберье.

С увеличением объема кисты значительно возрастает угроза осложнений - разрыв кисты, нагноение, кровоизлияние в полость кисты, механическая желтуха.

С целью диагностики доброкачественных опухолей печени используются: ультразвуковое и радиоизотопное исследование, компьютерная томография, ангиография, лапароскопия.

Лечение доброкачественных опухолей печени хирургическое. Объем резекции печени зависит от размеров и локализации доброкачествнных опухолей, начиная от сегментэктомии и кончая расширенной правосторонней гемигепатэктомией.

При кистах печени применяют вскрытие и дренирование полости кист, иссечение кисты, резекцию печени, цистодигестивные анастомозы и марсупиализацию кисты.

Date: 2015-07-01; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию