Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Писатель не стремится полностью отражать культурный диалект, достаточно нескольких черт





В словарях отражается такими пометами: областное (гуторить, деревина, дуля, завируха, рёха).

Литература берёт очень много из диалектов. Например, «кондовый» - в литературном языке воспринимается как старинный, а в диалектах – твердолобый, упёртый.

 

38. Эстетическая функция языка и язык художественной литературы («художественный стиль»). Вопрос о «поэтическом языке».

Эстетика – наука о прекрасном в обществе и природе в его конкретно-чувственных формах и о его роли в человеческой жизни.

Эстетическая функция языка в начальном своем виде проявляется как только говорящий начинает обращать внимание на внешнюю форму своей речи, как-то оценивать возможности словесного выражения (Шмелев).

Проявление эстетической функции языка можно усматривать и в совершенстве языковой формы, в гармонии содержания и формы, в ясности, чёткости, лаконизме и изяществе, простоте и стройности.

Эстетическая функция языка – это на правленност ь формы словесного выражения не только на передачу того или иного содержания, но и на самое себя, на собственное совершенство, которое позволяет в самом языке ощущать прекрасное.

«Потебня, — продолжал Виноградов, — учил о поэтичности языка и о поэтическом языке как особой форме мышления и выражения. Теперь встает вопрос о системе поэтического языка — в ее противопоставлении системе языка практического. <...> Поэтическая речь признается специфической, независимой, свободною от законов практического языка».

Винокур со всей определенностью утверждал, что «можно говорить о поэтическом языке как об известной обособленной области языкового употребления, характеризующейся возможным присутствием в ней таких форм, слов, оборотов речи, которые в других областях употребления не встречаются».

 

Date: 2015-07-01; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию