Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных





1. Семантико-стилистический анализ текста (Щерба берёт каждое слово и начинает его анализировать, тут нужно понимание тончайших намёков, избранные работы Щербы по русскому языку, трактовка оттенков смыслов, о выражении слов); важно не переходить границу самого текста;

2. Сопоставительно-стилистический. Приём, когда мы анализируем тексты на одну и ту же тему: весна, осень, лето. Своеобразие выявляется таким образом. Например, можно сопоставить изображения степи в Тарасе Бульбе, Степи Чехова и Гоголя. Даётся при этом анализе очень много стилистике. Может быть распространено на персонажей.

3. Вероятностно-статистический анализ. Анализ количественной стороны языка. Постепенно анализ такого рода потерял интерес. Нужно большое количество материала, так только будет убедительнее. Чем больше, тем убедительнее. Лессинг доказывает, что Гомер – великий поэт, а Вергилий – не очень, потому что второй частно описывает: щит Ахиллеса (Гомер), показано, как делается, а Вергилий просто описывает, попутно восхваляя своих современников.

4. Стилистический эксперимент. Говорили о нём Пешковский и Щерба. Такой приём дает очень много. В синтаксисе особенно эксперимент важен: Сегодня вечером мы идём в кино / вечером сегодня идём мы в кино. Карамзин: грамматика не указывает значения слов, тем хуже для плохих авторов, а хорошие смогут и так поставить слова в правильном порядке. Благодаря эксперименту можно увидеть рельеф текста. Короче, экспериментируют с текстом: «А что если бы не было союзов, то было бы то-то, то-то …»
Приёмы анализа текста:
Два пути исследование текста: соотнести средства выражения с общий употребления языка - внешний, внутренний – соотнести средства выражения с текстов в целом. Стилистические окраски: функционально-стилистическая, эмоционально-экспрессивная. Семенатико-стилистический, семантико-статистический (аллитерация, ассонансы), сопоставительно-стилистический способы анализа текста, эксперимент.

34. Принципы выделения разновидностей (стилей) современного рус­ского языка.

Date: 2015-07-01; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию