Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие языкового стиля





Стиль присутствует во всех видах искусства по происхождению слово стиль связано с языком, письмом.

Горация saepe stilum vertas — часто поворачивай стиль — то есть часто исправляй написанное, стало крылатым.

Стиль — категория историческая, соответственно термин стиль в разное время получал различное содержание, но уже в XVIII в. в русской словесност и утвердилось понимание стиля как определенного способа выражения мыслей посредством языка, то есть определенного способа употребления языка. В. С. Подшивалов: «Российский стиль, или слог, есть порядочное выражение как своих, так и чужих мыслей на российском языке». А. С. Никольский: «Слог есть известный образ выражения мыслей или чувствований посредством слов».

В дальнейшем понимание стиля как способа, манеры употребления языка сохранилось.

Г. О. Винокур - при употреблении языка «из наличного запаса средств языка производится известный отбор, не одинаковый для разных условий языкового общения», продолжает: «так создаются понятия разных стилей языка — языка правильного и неправильного, торжественного и делового, официального и фамильярного, поэтического и обиходного и т. п.». Отсюда делается вывод, что стили «представляют собой не что иное, как разные манеры пользоваться языком». Вне употребления языка нет стиля, но и употребление происходит не «вообще», а всегда в каком-либо стиле.

В 1963 г. в «книге с тремя названиями» («Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика») В. В. Виноградов предложил различать стили языка и стили речи. Если говорить не о строе и употреблении языка, а о «языке и речи», то стиль может быть только в речи. Но авторитет В. В. Виноградова был столь непререкаем, его влияние на представления языковедов столь велико, что многие заговорили (и до сих пор говорят) о стилях языка и стилях речи. Нельзя не согласиться с тем, что текст как явление языкового употребления есть та реальность, которая непосредственно дана исследователю и в которой только и может быть представлен тот или иной стиль. Поэтому можно сказать, что стиль есть только там, где есть текст.

Итак, для нас непреложно, что стиль — разновидность употребления языка. Ясно также, что каждая такая разновидность не возникает вдруг, а складывается исторически, ч то она отличается от других подобных разновидностей составом и организацией языковых единиц и что организуются языковые единицы «в одно и качественно новое целое» не в каком-то абстрактном пространстве, а в тексте. Объединив эти признаки, получим такое определение: стиль— это исторически сложившаяся разновидность употребления языка, отличающаяся от других подобных разновидностей особенностями состава языковых единиц и особенностями их организации в единое смысловое и композиционное целое (текст).

 

Date: 2015-07-01; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию