Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности





Направление налогоплательщику письменного извещения - требования об уплате налога.

Взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке.

Взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика. При этом налог с организаций взыскивается в бесспорном порядке, с физических лиц - в судебном.

Требование об уплате налога представляет собой меру предупредительного характера, назначение которой - напомнить налогоплательщику об имеющейся у него недоимке и предупредить о неблагоприятных последствиях неуплаты налога. Требование направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога и должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере начисленных пеней, сроке уплаты налога и сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения налоговой обязанности, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. В требовании должны быть также указаны подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылки на положения закона, устанавливающие обязанность налогоплательщика уплатить налог (п. 4 ст. 69 НК РФ).

6. Принудительное исполнение в отношении физического лица возможно только в судебном порядке. Поэтому если физическое лицо имеет счета в банках, имеет на них безналичные средства, тем не менее, обращение взыскания возможно только в судебном порядке. Административный порядок не допускается.

В основном схема примерно та же самая, что и при обращении взыскания на иное имущество организаций. Решение о взыскании сумм недоимки и пени принимает налоговый орган. Однако это решение заключается в подаче искового заявления. И уже в ходе судебного разбирательства окончательное решение принимает суд: либо об обращении взыскания, либо об отказе. При этом иски обращаются в соответствующие суды общей юрисдикции, если речь идет просто о гражданине, и в суды арбитражные, если речь идет о гражданине-предпринимателе, индивидуальном предпринимателе. В ст.48, которая касается физических лиц, есть 6-месячный пресекательный срок, которого нет в отношении организаций. Это срок на подачу искового заявления, истечение которого лишает налоговую каких бы то ни было возможностей взыскать недоимку с физического лица. Это 6 месяцев после истечения срока, который был указан в требовании об уплате налога.

7.ст 45

8. Безвестно отсутствующим или недееспособным ФЛ признает суд. Их налоговая обязанность исполняется особым субъектом – опекуном недееспособного или лицом, уполномоченном органом опеки, управлять имуществом безвестно отсутствующего лица. Налоговую обязанность они исполняют за счет средств недееспособного или безвестно отстутвующего, однако, при совершении ими налоговых правонарушений, штрафы они уплачивают за счет собственных средств. При недостаточности средств безвестно отсутствующего или недееспособного исполнение его налоговой обязанности может быть приостановлено налоговым органом. В случае отмены решения суда об отмене их налоговая обязанность возобновляется

Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности

По различным причинам налогоплательщики не всегда исполняют налоговую обязанность, а в ряде случаев сознательно уклоняются от ее исполнения. В связи с этим государство вынуждено применять к налогоплательщикам меры обеспечительного характера, чтобы гарантировать поступление налоговых платежей. Эти меры и порядок и применения закреплены в гл.11 НК. Их можно разделить на 3 группы:

I. Гражданско – правовые способы обеспечения:

1) Залог – в соответствии с п.1 ст.73 НК обязанность по уплате налогов и сборов, в случаях предусмотренных НК, может быть обеспечена залогом. Сейчас НК предусматривает только один такой случай – изменение сроков уплаты налогов (п.5 ст.61). В силу залога налоговые органы (залогодержатели) имеют преимущественное право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами за исключением случаев, установленных законом. При обеспечении обязанности по уплате налогов основанием для возникновения залога является договор, который заключается между залогодателем и налоговым органом, если налогоплательщику предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога (залогодателем может быть не только налогоплательщик, но и третье лицо). Предметом залога может быть любое имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству. Не может быть предметом залога имущество, являющее предметом залога по другому договору. При залоге имущество может оставаться у залогодателя или передаваться за счет средств залогодателя налоговому органу (залогодержателю) с возложением на него обязанности по обеспечению сохранности этого имущества. Совершение каких – либо сделок в отношении заложенного имущества, в том числе в целях погашения сумм задолжности, может осуществляться только по согласованию с залогодержателем. Основным отличием залога в налоговых и гражданских правоотношениях заключается в его использовании в первом случае только для изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов.

2) Поручительство – по договору поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами выполнить налоговую обязанность налогоплательщика в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов, а также в иных случаях (иных случаев НК не предусматривает). Договор поручительства заключается между НО и поручителем, хотя инициирует поручительство сам налогоплательщик. К договору поручительства применяются требования ГЗ. Согласно ст.362 ГК договор должен быть заключен в письменной форме (несоблюдение – недействительность). При неисполнении налогоплательщиком обязанности, обеспеченной поручительством, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность. Принудительное взыскание налога и пени с поручителя производится в судебном порядке. В отличие от положений ГК, допускающий возможность установления субсидиарной ответственности поручителя, НК устанавливает только солидарную. Особенности имеет и субъектный состав налогового поручительства. В качестве поручителей могут выступать ЮЛ и ФЛ, причем в рамках одной налоговой обязанности возможно участие нескольких поручителей. При этом все они несут солидарную ответственность. Поручитель вправе выдвигать против требования НО возражения, которые мог бы выдвинуть налогоплательщик. Он не теряет этого права, даже если должник отказался от возражений и признал, что за ним числится налоговая задолжность. НК не устанавливает случаи прекращения поручительства, а отсылает к ГК, вместе с тем не все случаи прекращения поручительства, установленные ГК применимы в налоговых отношениях. Согласно п.1 ст.361 ГК поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае его изменения, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без его согласия. Кроме того поручительство прекращается при истечении срока договора, на который оно было предоставлено.

3) Пеня – в соответствии с п.1 ст.75 НК, пеня – это установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты налога в более поздние по сравнению с установленным законодательством сроком. Пеня уплачивается независимо от применения других мер обеспечения исполнения налоговой обязанности и мер ответственности за налоговые правонарушения. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения налоговой обязанности, начиная со следующего за установленным НК дня уплаты налога. Однако, пеня не начисляется на недоимку, которую налогоплательщик не погасил в связи с приостановлением операций по его счетам в банке или наложением ареста на его имущество. НК пеню связывает с истечением установленного срока уплаты налога. В классификации ЮФ истечение срока относится к событиям. Пеня уплачивается одновременно с уплатой суммы налога или после ее уплаты в полном объеме (как в добровольном, так и в принудительном порядке). Определяя компенсационный характер пени в налоговых отношениях, КС в Постановлениях №20П и 11П указал:налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить установленный законом налог и его неуплата в срок должна быть компенсирована погашением задолжности, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому к сумме не внесенного в срок налога добавляется дополнительный платеж – пеня, как компенсация потерь государственной казны в результате не дополучения суммы налога в срок.

С организаций и предпринимателей взыскание пени производится на основании решения НО, а не суда (см.принудительный порядок исполнения налоговой обязанности с предпринимателей). Однако, возможно ее взыскание и в судебном порядке. Таким образом, пеня всегда следует за недоимкой, т.е при взыскании недоимки на основании решения налогового органа пеня взыскивается в том же порядке, а в случае взыскания недоимки по решению суда пеня взыскивается тоже на основании судебного решения. Не начисляется пеня, если недоимка образовалась при исполнении налогоплательщиком письменных разъяснений финансовых органов по вопросам применения налогового законодательства.

4) Банковская гарантия – в отличие от предыдущих БГ используется для обеспечения исполнения налоговой обязанности не только при предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате налога, но и для обеспечения исполнения решения о привлечении или отказе в привлечении к налоговой ответственности. БГ – это когда банка (гарант) обязывается перед НО исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налога, если последний не уплатит в установленный срок суммы налога и пени по представленному НО требованию по уплате этой суммы. БГ предоставляется особыми банками, включенными в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия БГ в целях налогообложений. Этот перечень ведет Минфин на основании данных представляемых центральным банком и размещается на официальном сайте Минфина в сети интернет. БГ должна отвечать следующим требованиям:

· Должна быть безотзывной и непередаваемой

· Не может содержать указания на представление НО гаранту документов, не предусмотренных НК

· Срок действия должен истекать не ранее, чем через 6 месяцев со дня истечения установленного срока исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога

· Сумма, на которую выдана гарантия, должна обеспечивать исполнения гарантом в полном объеме обязанности налогоплательщика по уплате налога и пени

· Она должна предусматривать применение НО мер по взысканию с гаранта сумм, обязанность по уплате которых обеспечена гарантией, в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

В случае неуплаты или неполной уплаты суммы налога налогоплательщиком, исполнение обязанности которой обеспечено БГ, НО в течение 5 дней со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога направляет гаранту требование об уплате денежной суммы по БГ. Банк обязан исполнить это требование в течение 5 дней со дня получения этого требования.

II. Финансово – правовые:

1) Приостановление операций по счетам в банке – прекращение банком всех расходных операций по счету, влекущих уменьшения остатка средств на нем. С 01.01.14 в случае приостановления операций налогоплательщика по счету в одном банке этому и всем другим банкам запрещено открывать налогоплательщику новые счета. ФНС по согласованию с ЦБ определила порядок информирования банков о блокировки счета конкретного налогоплательщика. С 01.01.07 круг лиц, в отношении которых могут быть приостановлены операции, расширен за счет предпринимателей и приравненных к ним лиц, а также налоговых агентов. В отличие от ранее рассмотренных способов обеспечения приостановление операций по счетам может применяться:

· Для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пени, штрафа;

· При непредставлении налогоплательщиком налоговой декларации в течение 10 дней по истечении установленного срока ее представления;

· В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по передаче НО квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений, уведомления о вызове в НО в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи квитанции о приеме этих документов, направленных НО налогоплательщику организации;

· В качестве меры, направленной на обеспечение возможности исполнения решения о привлечении или отказе в привлечении к налоговой ответственности

С 01.01.07 г. расширен перечень расходных операций, которые могут совершаться, несмотря на приостановление операций по счету, так, приостановление операций по счету не препятствует:

ü Осуществлению платежей, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налога (п.1 и 2 ч.2 ст.855 ГК);

ü Осуществление операций в счет уплаты налогов (авансов по ним), страховых взносов, пени и штрафов за налоговые и страховые правонарушения;

Решение о приостановлении операций принимается руководителем НО или его замом, направившем требование об уплате налога, пени, штрафа. Это решение передается НО на бумажном носителе или в электронке, не позднее дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении. В этот же срок копия решения о приостановления передается налогоплательщику способом, свидетельствующим о дате его получения. Приостановление операций отменяется отдельным решением НО не позднее одного дня, следующего за днем получения документов, подтверждающих выполнение обязанностей, в связи с которыми были применено приостановление операций. Если общая сумма средств налогоплательщика, находящихся на счетах операции по которым приостановлены, превышает указанную в решении о приостановлении операции суммы, налогоплательщик вправе подать в НО заявление об отмене приостановления операции с указанием счетов, на которых имеется достаточных остаток средств для исполнения решения о взыскании. НО в течение 2 дней со дня получения заявления обязан его рассмотреть и принять решение об отмене приостановления операции в части превышения сумм денежных средств, указанных в решении НО о приостановлении операции. В случае нарушения НО:

· Срока отмены решения о приостановлении операций

· Срока направления в банк решения об отмене приостановления операций

· Неправомерного вынесения решения о приостановлении операции на сумму денежных средств, которые были приостановлены, начисляются проценты за каждый день нарушения по ставке рефинансирования ЦБ

III. Административно – правовые способы:

1) Арест имущества – применяется только в отношении организаций, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами. Арест используется в качестве способа исполнения решения о взыскании налога, пени, штрафа. Арест – это действия налогового или таможенного органа с санкцией прокурора по ограничению права собственности организации в отношении ее имущества. По просьбе организации НО может заменить арест на залог. Арест может быть полным или частичным. Полный арест – когда организация не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование им осуществляется с разрешением или под контролем налогового или таможенного органа. Частичный арест – владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется с разрешения или под контролем налогового или таможенного органа. Арест может быть наложен только после принятия решения о взыскании налога, пени, штрафа за счет денежных средств на счете организации в банке (электронных денежных средств) – ст.46 НК. После того, как специалисты НО попытаются взыскать налог, пеню, штраф за счет денежных средств на счете налогоплательщика или электронных денежных средств. Если у организации нет счета в банке (электронных денежных средств) или средств на счете в банке недостаточно, то только тогда может быть принято решение о примени в качестве обеспечительной меры ареста имущества. Порядок наложения ареста регламентируется ст.77 НК и нормами гл.8 НК, посвященными принудительному исполнению налоговой обязанности. Решение о наложении ареста руководитель НО или его заместитель принимают в форме постановления. Арест производится с участием понятых. Кроме того, НО не вправе отказать в участии представителю организации. Лицам, участвующим в проведении ареста, разъясняются их права. При производстве ареста составляется протокол об аресте имущества, в нем или прилагаемых к нему описях перечисляется или описывается имущество, подлежащее аресту, с точным указанием наименования, количества, индивидуальных признаков предметов и по возможности их стоимости. Все предметы, подлежащие аресту, предъявляются понятым и представителю организации. Руководитель НО или его заместитель определяет место, где должно находиться арестованное имущество. Отчуждение (за исключением производимого под контролем или с разрешения налогового или таможенного органа), растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, является основанием для привлечения виновных лиц к ответственности, установленной ст.125 НК или ст.312 УК РФ. Решение об аресте действует с момента наложения ареста и до отмены решения налоговым или таможенным органом или судом. Налоговый или таможенный орган уведомляет налогоплательщика об отмене решения об аресте в течение 5 дней после принятия соответствующего решения.

Date: 2015-07-01; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию