Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие крови из вены на Вич-инфекцию и RW





Студент(ка)________________________________________Группа______________________

 

Алгоритм действия Исходный балл Полученный балл
  Оснащение    
1. Защитные очки, маска.    
2. Перчатки.    
3. Жгут или венозная манжетка.    
4. Подушечка.    
6. Одноразовая впитывающая салфетка.    
7. Непрокалываемый контейнер для игл.    
8. Контейнер для транспортировки биологического материала в лабораторию.    
9. Штатив для пробирок.    
10. Стерильная двусторонняя игла.    
11. Держатель.    
12. Стерильные вакуумные пробирки.    
13. Лотки – 2 шт. (стерильный и нестерильный).    
14. Стерильные марлевые салфетки.    
15. Антисептик для обработки инъекционного поля    
16. Кожный антисептик.    
  Стерильный пинцет.    
18. Бинт.    
19. Журнал забора крови.    
20. Пластиковый пакет для направлений.    
21. Емкости с дезраствором для обеззараживания использованного оборудования.    
  Подготовка к процедуре    
22. Уточнить у пациента понимание цели и хода предстоящей процедуры и получить его согласие на процедуру.    
23. Убедиться в правильной подготовке пациента: строго натощак, отсутствие лихорадки, предшествующей физической нагрузки.    
24. Зарегистрировать направление на анализ крови в «Журнале учета взятия крови на биохимические исследования». Промаркировать направление одним регистрационным номером.    
25. Помочь занять пациенту удобное положение сидя/лежа. Расположить руку пациента так, чтобы плечо и предплечье образовывали прямую линию, подложить под локоть пациента подушечку, покрытую впитывающей одноразовой салфеткой.    
26. Вымыть руки, осушить.    
27. Проверить срок годности пробирок, иглы, сохранность печати. Промаркировать пробирки одним регистрационным номером с направлением, указать Ф.И.О пациента, дату, время, поставит свою подпись.    
28. Надеть маску, защитные очки.    
29. Обработать руки кожным антисептиком, надеть перчатки.    
  Выполнение процедуры    
30. Приготовить 5-6 стерильных марлевых салфеток, смочить асептическим раствором для обработки инъекционного поля, 2 салфетки оставить сухими.    
31. Взять двустороннюю иглу, снять белый защитный колпачок, освободившийся конец иглы в резиновом чехле ввернуть в держатель и завинтить до упора.    
32. Наложить венозную манжету на плечо, на 7-10 см выше места венопункции, (не более чем на 1минуту), попросить пациента сжать кулак (нельзя сжимать и разжимать кулак, так как это может привести к изменению параметров крови).    
33. Выбрать и пропальпировать место венопункции. Обработать область локтевого сгиба марлевой салфеткой, смоченной асептическим раствором для обработки инъекционного поля.    
34. Снять защитный колпачок с иглы.    
35. Фиксировать вену. Обхватить левой рукой предплечье пациента, так чтобы большой палец находился на 3-5 см ниже места венопункции, натянуть кожу. Пунктировать вену иглой срезом вверх, при появлении крови в канюле иглы уменьшить угол наклона иглы к коже до 10-15 градусов, продвинуть иглу на 1/3 длины.    
36. Вставить пробирку в держатель. Как только кровь будет поступать в пробирку, снять венозную манжету, попросить пациента разжать кулак.    
37. Наполнять пробирку до тех пор, пока не закончится вакуум и не прекратится ток крови. После заполнения пробирки до необходимого объема, извлечь ее из держателя, аккуратно перемешать содержимое пробирки, переворачивая ее 5-6 и более раз (согласно инструкции). Вставить в держатель следующую пробирку.    
38. После заполнения второй/ третьей пробирки, приложить сухую стерильную салфетку к месту венопункции, извлечь иглу с держателем из вены.    
  Окончание процедуры    
39. Наложить давящую повязку на место венопункции на 5-7 минут. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя хорошо.    
40. Сбросить, не разбирая одноразовый держатель вместе с иглой в непрокалываемый контейнер с дезсредством для использованных игл.    
41. Сбросить марлевые салфетки, лоток, впитывающую салфетку, давящую повязку пациента в контейнеры для дезинфекции с последующей утилизацией.    
42. Поместить направления пациента в пластиковый пакет и в контейнер с пробирками для транспортировки в лабораторию.    
43. Снять перчатки и поместить в дезинфицирующий раствор, с последующей утилизацией.    
44. Вымыть и осушить руки.    
45. Доставить пробирки с кровью в лабораторию в закрытом контейнере.    
  ВСЕГО:    

 

Подпись преподавателя__________________

Оценка_________________

53 - 49 –– «5»

48 - 44 –– «4»

43 – 39 – «3»

Менее 39 баллов – «2»

Date: 2015-07-01; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию