Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ валентности эмоционального сопротивления





Сопротивление эмоции, как и ее напряжение, в зависимости от положения векторов, имеет различную валентность.

Валентность эмоционального сопротивления – величина показателя нарастания стресса сопротивления, выраженная положением векторов в плоскости падения.

Валентность сопротивления, как и напряжения, увеличивается, когда бесконтрольный волевой процесс вначале становится слабо контролируемым, затем контролируемым, а также при переходе модального в бимодальное и потом в триомодальное сопротивление.

Кроме того, как для напряжения, существуют уровни валентности модального, бимодального и триомодального сопротивления, которые имеют сходства с уровнями валентности аналогичного напряжения.

Валентность сопротивления, по аналогии с напряжением, может быть трех уровней (см. рис. 131 - 133):

  • Валентность контролируемого сопротивления возникает в момент осознания субъектом бесполезности своих прежних действий (см. рис. 131).

рис. 131.

Где: - символ сопротивления (модального).

 

- символ контролируемого волевого процесса

  • Валентность слабо контролируемого сопротивления возникает на фоне рефлекторного, но ощущаемого стресса (см. рис. 132).

рис. 132.

- символ слабо контролируемого волевого процесса

  • Валентность бесконтрольного сопротивления имеет место в неосознанном стрессовом состоянии, когда мышечная скованность не контролируется восприятием (см. рис. 133).

рис. 133.

Иначе говоря, нарастание противоречия между чувством и волей усиливает не только фактор напряжения, но и сопротивления (см. рис. 134), с той разницей, что данный антагонизм в сопротивлении выражается концентрацией внимания на собственном «Я», а не на стрессоре.

Где: - символ бесконтрольного волевого процесса

рис. 134.

Где минимальная валентность фактора бесконтрольного модального сопротивления грусти и злости.

Осознание опасности, как мы видим, все больше противится внутреннему, рефлекторно возникшему сопротивлению. Это обнаруживается в нарастании подвижности первого оттенка (слабого страха). Здесь речь идет об увеличении фактора модального сопротивления, при чем бесконтрольного (рис. 134).

При перемене положений векторов второго и третьего оттенков, фактор бесконтрольного модального сопротивления станет больше, как и в случае с таким же напряжением, еще на одну единицу (см. рис. 135).

рис. 135.

Это происходит из-за увеличения противостояния векторов первой и второй позиций эмоции (рис. 135).

Если модальное сопротивление из бесконтрольного перейдет в слабо контролируемое, то фактор его возрастет еще на единицу (см. рис. 136), и станет показателем слабо контролируемого модального сопротивления.

рис. 136.

Где фактор слабо контролируемого модального сопротивления грусти и злости.

Здесь процесс сознания, выраженный подвижностью оттенка первой позиции эмоции, перестал противиться внутреннему сопротивлению (рис. 136).

Переход в контролируемое модальное сопротивление увеличивает данный фактореще на одну единицу (см. рис. 137).

рис. 137.

Где фактор контролируемого модального сопротивления грусти и злости.

Положение третьего вектора при эмоциональном перепаде значения не имеет, но переход первой позиции в молниеносное падение увеличит данный фактор еще на одну единицу стресса (см. рис. 138).

 

Более того, сопротивление обретет для субъекта несколько иное значение. Теперь оно уже будет связано с оттенками слабого страха и сильной неудовлетворенности (рис. 138). Ощущения скованности, при этом, соответственно изменятся. Они начнут охватывать конечности, постепенно вытесняясь из центральной части тела.

рис. 138.

Где фактор контролируемого модального сопротивления.

Перепады модального сопротивления, таким образом, аналогично модальному напряжению, не превышают десяти условных единиц стресса (пяти единиц фактора и пяти единиц антифактора модального сопротивления).

Последний возникнет, если изменения будут происходить в обратную сторону (см. рис. 139).

рис. 139.

антифактор бесконтрольного модального сопротивления грусти и злости.

Таким образом, изменение модального сопротивления, как и напряжения в сторону его увеличения измеряется валентностью фактора, а в сторону уменьшения валентностью антифактора.

При антифакторном перепаде сопротивления (рис. 139) ощущения скованности будут уменьшаться, перемещаясь в центр тела. Субъект как бы начнет больше замыкаться в себе. Его нервозность, тем не менее, возрастет. Поэтому любые перепады сопротивления, как и напряжения, увеличивают величину общего стресса в человеке.

Если мы хотим выяснить валентность общего стресса модального сопротивления эмоций, при этом нам известно, что оно колебалось из зоны контроля в бессознательную область и наоборот, нужно вычислить факторы и антифакторы, и сложить их величины, как и при анализе факторов напряжения (рис. 140).

Рис. 140.

Бимодальное сопротивление тоже имеет три уровня валентности:

Увеличение фактора бимодального сопротивления при эмоциональном перепаде произойдет тогда, когда положение второго вектора изменится в направлении его нарастания (рис. 141). Т. е. эта позиция станет более контролируемой.

рис. 141.

Где - символ бимодального сопротивления.

Где фактор бимодального сопротивления.

Максимальное увеличение фактора бимодального сопротивления может достигать двух условных единиц стресса (см. рис. 142). Это связано с изменениями положения второго вектора. Его колебания могут происходить из нулевой плоскости в положение молниеносного нарастания активности второй позиции.

рис. 142.

 

Где фактор бимодального сопротивления грусти и злости.

Увеличение антифактора бимодального сопротивления, тоже достигает предела двух единиц, но, при этом, изменения положения второго вектора должны происходить в противоположном направлении (см. рис. 143).

В перепадах бимодального процесса кинестетических реакций сознание субъекта принимает меньшее участие, чем в изменениях модального сопротивления. Поэтому нарастание стресса здесь связано с колебаниями вектора второй позиции эмоции.

рис. 143.

Где: . – антифактор бимодального сопротивления грусти и злости. Если мы хотим выяснить валентность общего стресса бимодального сопротивления эмоций, нужно вычислить факторы и антифакторы этого типа сопротивления, затем сложить их величины (рис. 144) как и в вычислении стрессовых величин модального сопротивления (рис.140).

Рис. 144.

В триомодальном сопротивлении эмоций вычисления валентности тоже имеют аналогию с триомодальным напряжением.

Максимальный рост противоречия между ощущениями мышечного тонуса (волей) и их сознательным контролем (чувством) увеличивает фактор триомодального сопротивления (см. рис. 145).

Он тоже усиливается при переходе из бесконтрольного состояния в контролируемое триомодальное сопротивление. Как только человек сознательно начинает усиливать в себе скованность, стресс автоматически нарастает. Максимальная величина его составляет три условные единицы.

рис. 145.

Где: – символ триомодального сопротивления.

фактор триомодального сопротивления.

 

При изменении положений векторов в обратном направлении, в процессе перехода из контролируемого в бесконтрольное сопротивление, происходит увеличение антифактора триомодального сопротивления (см. рис. 146).

рис. 146.

Где антифактор триомодального сопротивления.

Изменения триомодального сопротивления тоже увеличивают общий стресс в обоих случаях. Если мы хотим его вычислить, нужно сложить величины факторов и антифакторов триомодального сопротивления (рис. 147). Максимальная величина здесь может достичь шести условных единиц стресса.

Рис. 147.

Ниже мы познакомимся с типами сопротивления, связанными с эмоциональными нарушениями. Это так называемые типы амбивалентности сопротивления, которые тоже имеют некоторую аналогию с типами амбивалентности напряжения.

Date: 2015-07-01; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию