Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амбивалентность напряжения – эмоция, в которой показатели всех векторов в плоскости нарастания активности одинаковые





Амбивалентность напряжения может быть двух видов:

1. Длительная амбивалентность напряжения.

Возникает если векторы трех позиций постепенно нарастающие (рис. 94).

рис. 94.

В данном случае у человека усиливается страх потому, что он чувствует как ситуация постепенно заходит в тупик. Ясно одно: что-то нужно делать, а продуктивного решения нет. При длительной амбивалентности напряжения ощущается несильный, но постоянный тремор во всем теле. Человек все время думает о проблеме, не может из-за этого сосредоточиться на ее решении.

Такое напряжение у психически нездорового человека может возникать без веских причин и надолго. Однако очень скоро оно приводит к истощению нервной системы. Длительная амбивалентность напряжения обозначается в виде специальной записи конъюнкции векторов трех позиций (см. рис. 95).

рис. 95.

Где: - символ амбивалентности;

- равнозначности векторов;

- конъюнкция;

- символ вектора постепенного нарастания активности.

1. Молниеносная амбивалентность напряжения.

Возникает если векторы трех позиций молниеносно нарастающие (рис. 30). Слабый страх, в этом случае, нарастает молниеносно, на фоне такой же молниеносно нарастающей сильной неудовлетворенности и оттенка молниеносно нарастающей раздраженности. Здесь мы видим, что все эмоциональные оттенки возникли внезапно и активность их быстро увеличивается.

Человек неожиданно испугался из-за того, что не видит для себя сейчас никакого выхода. Он стремится что-то сделать, но все его попытки непродуктивны. Его раздраженность – лишь следствие бессилия. Все тело «трясет». Мысли путаются. Молниеносная амбивалентность напряжения – состояние, как правило, недлительное. Но даже за короткое время она способна привести к нервному истощению.

Оба состояния амбивалентности напряжения есть следствие отсутствия воли, направленной на сопротивление дезорганизации сознания. Однако внезапно возникшая амбивалентность может быть следствием рефлекторной реакции восприятия человека на неожиданный стресс. Такое может произойти в состоянии аффекта, когда мысленно субъект крайне вовлечен в происходящее.

Молниеносная амбивалентность напряжения обозначается в форме такой же записи, как и длительная (рис. 95), но с указанием вектора молниеносного нарастания активности (см. рис. 96).

рис. 96.

Где: - символ амбивалентности;

- равнозначности векторов;

- конъюнкция;

- символ вектора молниеносного нарастания активности.

Леви обозначает данное явление как «чувство действия». В случае внезапного стресса именно оно направляет активность тела на изменение внешних условий. Это общее «чувство» дает нам сознание реальности. Оно гарантирует действительность объекта, придает суждениям уверенность и достоверность. Кроме того, напряжение мышц гарантирует и существование нашего тела (т.е. чувство реальности тела).

В амбивалентном состоянии чрезмерное напряжение приводит к обратному эффекту. Человек не способен контролировать то, что происходит. Это связанно с его чрезмерной вовлеченностью в «реальность» ситуации.

В норме кинестетическая чувствительность указывает на то, что действия исходят от нас, а не от кого-нибудь другого. В амбивалентности осознания напряжения уже не происходит.

По мнению Леви «чувство действия» распространяется на все психические функции. В области восприятий оно выражается как «чувство восприятия», подтверждая собой, реальность предмета и того, что это мы видим и слышим. В процессе воспоминаний оно проявляется как «чувство репродукции». В момент решения той или иной задачи - это «чувство мышления», которое говорит человеку о том, что мысли исходят из его сознания и производятся им же. В телесных ощущениях оно возникает как «чувство перцепции»: это витальное чувство является носителем достоверности тела – это мое тело, а не чужое. Наконец, в эмоциях оно выступает как состояние, которое вызывает самочувствие и создает его полнозвучность.

Но запредельная двигательная активность человека, связанная с чрезмерным напряжением его мышц ведет к другой крайности. Из-за того, что стрессор кажется очень важным, он переоценивается субъектом. Напряжение, таким образом, приводит к потере реального восприятия значения внешних явлений.

«Чувство действия», по Леви, существенно отличается от чувства удовольствия и неудовольствия, от органических ощущений, от аффектов благодаря тому, что оно направлено не на содержание, а на процесс осуществления той или иной психической функции. Отсутствие «чувства действия» не означает общего торможения чувств.

Таким образом, Леви утверждает, что каждый процесс в сознании обладает своим специальным «чувством действия». Поэтому потеря его различных видов может привести больных к утверждению, что они не думают, не имеют никаких мыслей, не чувствуют своего тела и сомневаются в своем существовании. Потеря «чувства действия» и приводит к – переживанию отчуждения.

Человек теряет «чувство действия», прежде всего, когда нарушается координации его движений. В этот момент он как бы дезорганизуется. Нарастает мышечный тремор. Он не может ни на чем сосредоточиться. Фактически увеличение фактора напряжения в восприятии субъекта и способствует приближению амбивалентности, которая может быть или временной, или продолжительной.

При молниеносной амбивалентности напряжения потеря «чувства действия» имеет приходящий характер. Если возникает длительная амбивалентность напряжения, психическое нарушение может обрести форму деперсонализации, с утратой «Я» - концепции.

Избеганию амбивалентности напряжения способствуют тонические сокращения мышц. Они воспринимаются, как чувство скованности и связаны с волевыми процессами, противостоящими напряжению.

Ниже мы раскроем подробнее механизмы эмоционального сопротивления, которые происходят на фоне увеличения мышечного тонуса и одновременного падения активности на нескольких позициях эмоции.

Date: 2015-07-01; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию