Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редукция бимодального напряжения





При бимодальном напряжении, внимание человека более рассеяно, чем при модальном напряжении эмоции. В этот момент кинестетическая чувствительность, связанная с сокращениями мышц проявляется в разных участках тела. Данное качествосостоит в отношении вектора подвижности первой позиции в плоскости нарастания к вектору третьего оттенка в той же плоскости, при этом подвижность второй позициилибо нулевая, либо в падении (см. рис. 31, 47 - 57).

В первом случае (см. рис. 31) ощущение тремора, на котором сконцентрировано внимание человека, будет одновременно проявлено и в центре его тела и на периферии. На этом рисунке молниеносно нарастающая активность слабого страха на первой позиции и раздраженности на третьей, вызовут у него дрожание рук и ног. Подобные остаточные ощущения в пределах деконцентрации данных оттенков, указывают на желание субъекта немедленно уйти от возникшей проблемы. При этом второй оттенок сильной неудовлетворенности молниеносно падает. Значит, выход у него есть. Во всяком случае, он так считает. Это дает дополнительное ощущение сосредоточенности.

В случае, указанном на рис. 53 происходит поиск выхода из создавшегося положения. Это видно из того, что вектор второго оттенка сильной неудовлетворенности падает постепенно. Во всем остальном, данные эмоции похожи. Единственная разница в том, что внимание человека менее сконцентрировано на проблеме. Его заботит не она, а ее решение.

На рисунке 57, сильная неудовлетворенность на второй позиции нулевая. В механизме принятия решения она не существенна. Субъекту в этот момент безразлично найдет он рациональный выход из положения или нет. Для него важно как можно быстрее избавиться от стресса. Внимание при этом рассеяно. Он цепляется за любую полезную возможность.

Все эти три эмоции связаны с активным избеганием проблемы, пока она еще решаема. При этом противоречивые тенденции (страх и злость), хотя и создают общее напряжение, находятся на отдаленных друг от друга позициях. Поэтому выбор действия (избегать, а не нападать) уже сделан. Остается лишь определиться с тем, в чем именно искать для себя выход, «за что зацепиться».

Когда происходит бимодальная реакция, объем ощущений, на которых сконцентрировано внимание человека, хотя и больше, чем в модальном напряжении, но все-таки ограничен характеристиками двух эмоциональных оттенков.

При этом нарастание страха, как уже упоминалось, создает мышечный тремор в вертикальной плоскости тела (грудная клетка, шея). Параллельно с данным ощущением будет присутствовать еще какое-то. Либо неудовлетворенность вызывает некоторое неприятное дрожание в солнечном сплетении, либо раздраженность будет способствовать сокращению мышц живота, возможно, вместо этих оттенков, радостное волнение усилит внимание человека на дрожании его рук или ног. Эти добавочные ощущения, на фоне основного состояния, в бимодальном напряжении всегда провоцируют третий оттенок эмоции, который, как и первый находится в плоскости нарастания.

За счет того, что вторая позиция содержит вектор, находящийся в противоположной плоскости к первому и второму оттенкам эмоции, присутствует, как уже упоминалось, внутреннее сопротивление, которое снижает величину напряжения.

Поскольку модальное и бимодальное напряжение создается за счет двух векторов подвижности, то вектор одного из трех оттенков, находящийся в другой плоскости, может оказывать как большое сопротивление напряжению (см. рис. 31, 33), так и малое (см. рис. 34, 53, 79, 80).

рис. 79.

рис. 80.

Когда вектор одного из оттенков в нулевом положении, сопротивление напряжению отсутствует (см. рис. 32, 57, 81, 82).

(модальное напряжение без сопротивления)

рис. 81.

(бимодальное напряжение без сопротивления)

рис. 82.

Если на рис. 79 малое сопротивление третьего оттенка особо сильно не влияет на контроль модального напряжения сознанием, то на рис. 80, сознание в определенной мере уже утратило возможность управлять бимодальным напряжением.

Это происходит потому, что наряженное отношение третьего оттенка к первому (рис. 80), возникает не в противостоянии к первому вектору, как в модальном напряжении (рис. 79), а противоположно ко второму.

На рис. 81 изменение положения третьего вектора не влияет на степень увеличения контроля напряжения. Тремор как ощущался раньше (рис. 79), так и ощущается (рис. 81). Разницы между этими эмоциями особой нет. Но в случае бимодальной реакции (рис. 80, 82), дело обстоит иначе.

На рисунке 80 человек не обращает внимания на свои мышечные сокращения, а на рисунке 82 начинает их замечать. Из этих примеров видно, что за контроль сознания в бимодальном напряжении отвечает не первый вектор (следствие стимула), а второй (причина возникшей эмоции).

Т. о. увеличение фактора бимодального напряжения при эмоциональном перепаде произойдет тогда, когда положение второго вектора изменится в направлении его падения (рис. 83). Т. е. станет более контролируемым.

рис. 83.

Где фактор бесконтрольного бимодального напряжения грусти и злости. Изменение фактора бимодального напряжения может происходить в пределах двух условных единиц стресса (см. рис. 84).

рис. 84.

Где фактор бесконтрольного бимодального напряжения грусти и злости. Увеличение антифактора бимодального напряжения, тоже происходит в пределах двух единиц, но изменения вектора должны быть в противоположном направлении (см. рис. 85).

рис. 85.

Где . – антифактор контролируемого бимодального напряжения грусти и злости. Если мы хотим выяснить валентность общего стресса бимодального напряжения эмоций, при этом нам известно, что оно колебалось из зоны контроля в бессознательную область и наоборот, нужно вычислить факторы и антифакторы, и сложить их величины (рис. 86) как в случае с модальным напряжением (рис.78).

Рис. 86.

Ниже мы познакомимся с триомодальным напряжением эмоций и вычислением его валентностей.

Date: 2015-07-01; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию