Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная стрелка показывает, что изначальнаямолниеносно нарастающая сильнаягрусть изменилась на молниеносно падающую сильную грусть





В данном случае человек внезапно отказался от решения. Это произошло именно в момент его эмоционального перепада. Новое решение, с учетом модальности грусти говорит о том, что тупика нет, а возможно и не было, проблема не в этом.

Следовательно, одна единица антифактора подвижности грусти указывает на то, что решение только близится. Две единицы – задача решаема. Три – для данного человека вдруг все выяснилось. Ему понятно, что произошло, но он еще не знает, как поступать в дальнейшем.

В отличие от эмоции грусти, в агрессивном состоянии людям приходится сдерживать не мысли, а свои действия. Четыре единицы антифактора подвижности злости говорят о том, что человек уже полностью осознал бесполезность своих действий. Ему нужно срочно остановиться и прекратить то, чем он занимался до сих пор.

Одна единица – желание действовать еще не прошло, но заметно снизилось. Две единицы – у человека возникла обоснованная догадка, что его действия бесполезны. Три единицы – сильное желание все бросить.

Иногда приходится подавлять в себе не агрессию, а страх. Это тоже может происходить с разной степенью внезапности. Так четыре единицы антифактора подвижности страха говорят о том, что опасность неожиданно ушла. Одна единица – человек почувствовал, что у него есть время для принятия продуктивного решения. Две единицы – опасность возникнет, но нескоро. Три единицы – ситуация становиться вполне предсказуема.

Радостные состояния, как и волнение тоже не всегда уместны. Иногда и с ними нужно бороться. Четыре единицы антифактораподвижности радости указывают на внезапное разочарование. Одна единица – постепенная потеря надежды. Две единицы – удача больше не сопутствует. Три единицы – неожиданное невезение.

Когда речь идет о перепадах подвижности, стресс увеличивается как при внутреннем сопротивлении внешним обстоятельствам, так и при концентрации волевых усилий, направленных на усиление эмоциональной реакции. Иначе говоря, в плоскостях нарастания и падения энергетические затраты организма выше, чем в плоскости постоянной активности.

Поэтому общий стресс, связанный с увеличением подвижности эмоций следует учитывать как сумму факторов и антифакторов подвижности (см. рис. 26).

рис. 26.

- стресс подвижности, аF () - антифактор подвижности радости, F () – фактор подвижности грусти.

В данном вычислении условные единицы разных антифакторов прибавляют к единицам факторов. В случае, когда во время нескольких эмоциональных перепадов фактор подвижности одноименного оттенкапереходит в его антифактор, напротив величину последнего отнимают от значения первого. Иначе говоря, антифактор одноименного оттенка имеет отрицательную величину по отношению к его же фактору.


Вычисления различных факторов во время эмоциональных перепадов называется факторным анализом эмоций.


Он имеет огромное значение в экральном анализе для создания логического алгоритма в исследовании скрытой мотивации поступка человека по динамике его эмоций. Ниже мы познакомимся с анализом различных факторов эмоциональных качеств.

Date: 2015-07-01; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию