Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием экрального следования





 

Поскольку применение логических приемов в экральном анализе обретает смысл при изменении чувственной адаптации человека к сложившимся обстоятельствам, то логические приемы можно использовать не только при исследовании эмоциональных перепадов. В процессе осознания информации при переключении восприятия с одного уровня на другой (от эмоций, например, к ассоциациям или ощущениям) тоже уместно пользоваться символической логикой.

Мышление человека всегда обусловлено какой-то необходимостью. Если в ответ на визуально воспринятую информацию включаются эмоциональные реакции или возникают образные ассоциации, связанные с неосознаваемыми переживаниями, обязательно имеют место стрессоры. Чтобы человек начал о чем-то думать, ему нужен толчок. Как правило, побуждающим мотивом, как уже упоминалось, является изменение внешних обстоятельств.

Здесь логика особенно важна. Она вносит порядок, который так необходим в правильной последовательности процессов восприятия. Как показал Фрейд, регулирующие функции разума могут быть приведены в хаотическое состояние актами подавления, т.е. неискренностью индивидуума с самим собой.

Поэтому логические приемы создают порядок как при переключении внимания субъекта из области внутренних переживаний на внешние явления мира, так и во время эмпатии с этим индивидуумом. Хотя, иногда человек может сосредоточиться и на каких-то внутренних факторах, например на плохом самочувствии и переживать из-за этого. В этом случае переключение его сознательного контроля с ощущений на эмоциональный, ассоциативный уровни или наоборот тоже требует применения логических приемов.

В экральном анализе один из таких приемов носит название экра-следование. Это последовательный контроль сознанием вначале эмоций, затем ассоциаций. Когда у человека возникает эмоция, то в ответ на нее появляются образы, которые в ассоциативной связи определяют ее значение.

Так «великая внутренняя тревога человека, вызываемая явлениями внешнего мира», о которой упоминает Воррингер, есть не что иное, как опасение раздражений, свойственное, в первую очередь, интроверту. Вследствие своего более глубокого переживания, он испытывает настоящий страх перед слишком быстрой или сильной сменой раздражений.

Нужно отметить, что каждая эмоция порождает свой класс ассоциативных образов, свойственных определенному типу высшей нервной деятельности. Например, страх, вызывает у интроверта воспоминание об опасности, грусть наводит его на мысли об изменении сложившегося положения вещей.

Другие эмоции более свойственны экстравертам. Злость пробуждает у них образы, связанные с конфликтной ситуацией, а радость напоминает о приятных минутах, проведенных в кругу друзей.

Именно этот принцип анализа используется и в логике экра-следования. Этот прием основной в экральном анализе. Благодаря экральному следованию осуществляется тестирование идентифицированных эмоций. Речь идет, как уже упоминалось, о произвольном переключении внимания с эмоции на ассоциации. Мы, как бы сознательно пытаемся привязать возникшее у нас чувство к каким-то прежним воспоминаниям. Для этого нужно спросить себя: «когда я уже испытывал подобную эмоцию?». Образы обычно возникают сами по себе.

Однако чаще всего в быту это носит неосознанный характер. Поэтому образы, связанные с воспоминаниями, без специального контроля эмоций, сменяют друг друга в беспорядочном режиме. Такой процесс смены мыслей, З. Фрейд называл «свободными ассоциациями».

Во время экра-следования, напротив, используется строгая методология подбора символов в ответ на эмоции. В этом случае уже существующие воспоминания, иллюстрирующие новые переживания, позволяют внести их в систему понятийной интерпретации внешних стрессовых стимулов. После чего, анализ эмоции хоть и происходит спонтанно естественным путем, но в форме сжатых образов-символов, специально выбранных из памяти.

Найденные восприятием человека неточности в сравнении эмоциональных состояний прошлых и нынешних обстоятельств, влияют на формирование у него новых образов-символов, которые, в свою очередь, представляют собой следствие абстрагирования.

Так, например, опасность, возникшая на этот раз не настолько серьезная как в прошлом; конфликт, хотя и имеет сходства с тем, что было, но характер у него уже другой. Это расширяет понятийное значение различных образов, в символическом смысле. Подобные приобретения мы используем для расширения словарного запаса, а, иногда, наоборот сужаем сложную информацию до одного термина, имеющего наиболее общее значение.

Благодаря этому, на данном этапе развития языка некоторые слова уже утратили для человека четкость в своем содержании. Поэтому нам трудно дать аксиоматическое определение понятию «любовь», «доброта», «хороший» или «плохой» человек и пр.

Подобные речевые символы в логике имеют название неточных имен. В современном языке большая часть слов относится к этой категории. Только некоторые термины, которые используют в физике, химии, математике и других науках имеют общепринятое определение. Их называют точными именами. Содержание таких слов всегда однозначно. В обычной речи их применяют редко, только в случаях крайней необходимости.

Однако это обстоятельство не мешает людям понимать друг друга с полуслова. Подобный механизм общения обеспечивается эмоциональным контактом, о котором уже упоминалось выше.

В процессе взаимодействия с другими людьми и явлениями внешнего мира сознание человека постоянно выделяет сходные признаки в эмоциях прежних воспоминаний и настоящего времени. По ним определяется суть происходящего, известная из прошлого опыта. В предложенных выше примерах, она обозначается такими общими понятиями, как «опасность» или «конфликт».

Конкретизация сути эмоции, происходит на основании выявленной новизны отдельных признаков по отношению к тому, что было раньше. Так опасность, связанная с потерей работы в ближайшее время, отличается от страха перед потерей близкого человека.

Новые переживания найдут, в последствии свое место в ассоциативной памяти человека благодаря синтезированным образам, которые будут их символизировать. За счет этого процесса экра-следование в обычных условиях происходит, как уже упоминалось, автоматически. Почти мгновенный переход от эмоции к ассоциации-символу позволяет распознать ситуацию и определиться в действиях, адекватных обстоятельствам. Этот же процесс имеет место у человека и в быстром мышлении, в форме «свободных ассоциаций».

У животного это происходит еще быстрее. Стоит ему испугаться, и оно автоматически включает свою защиту. У людей интеллект намного выше. Поэтому данный процесс протекает сложнее и медленнее. Как уже упоминалось, у человека одновременно включается несколько логических решений. Его ответные действия на опасность будут зависеть от обобщенного вывода, в результате размышлений.

Поэтому экра-логическое следование (еще один из приемов экрального анализа), при анализе мотивов поведения, требует привязки к особенностям психики каждого индивидуума в отдельности. Учитывается не только тип высшей нервной деятельности, но и стрессовый опыт данного человека, связанный с его центральной эмоцией.

Кроме того, одним приемом в исследовании механизмов переключения восприятия никак не обойтись. Ниже мы предлагаем ряд других логических приемов, применяемых в экральном анализе, которые понадобятся нам для понимания алгоритмов техник экрального анализа.

 

Date: 2015-07-01; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию