Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позицией эмоционального оттенка называется его место в последовательности с другими оттенками недиаметральной эмоции





Термин основная позиция, как и все последующие предлагаемые нами новые термины, были также специально введены для обозначения понятийного аппарата экрального анализа. Ниже эти термины будут выделены жирным шрифтом курсивом.

Оттенок второй позиции является фоновым или направляющим. Он указывает на причину первой модальности. В предлагаемом примере страх возникает из-за неудовлетворенности. На фоновой позиции активность не может опускаться ниже первой степени второго уровня, хотя может быть выше, но не выше активности первого оттенка (если эмоция не амбивалентна).

И, наконец, третья позиция имеет сдерживающий характер. Ее активность, как уже упоминалось, противостоит первому эмоциональному оттенку, сдерживая его силу. Активность третьего оттенка не бывает слабее второй степени второго уровня, хотя, в редких случаях, может быть выше этого показателя, но не выше, чем у оттенка на второй позиции. В нашем примере это раздраженность.

Чтобы проанализировать свою собственную недиаметральную эмоцию нужно сосредоточиться на солнечном сплетении и, затем рассредоточить свое внимание во всем теле, соотнося при этом степени активности эмоциональных оттенков при деконцентрации различных внутренних ощущений.

Для удобства лучше сначала описать свои состояния, в предлагаемой нами таблице № 4. Затем можно сверить эти описания с теми значениями, которые содержаться в таблицах № 1, 2. На этом основании выявить уровень и степень активности эмоциональных оттенков на каждой из позиций собственной недиаметральной эмоции.

Табл. № 4.

  НДЭ   Мотивация Участки локализации ощущений Примеры 2х – 3х ситуаций.
Грусть,     эмоциональная неудовлетворенность     Ничего не хочется делать,   Не перспективная деятельность. Тяжесть в животе,   Ощущение кома в солнечном сплетении. Безвыходное положение,   Разочарование.
Страх,     Настороженность   Хочется уйти или скрыться из виду,     Желание не приближаться. Дыхание замирает, Ощущение сжатия в солнечном сплетении. Реально угрожающая опасность,     Недоверие к чему-либо.
Злость,     раздраженность   Желание преодолеть что-либо,   Что-то мешает или не дает сосредоточиться. Напряжение мышц живота,     Неприятный ком в животе. Конфликт,     Обида на друга.
Радость,     Волнение   Чувство удачного завершения,     Надежда. Ощущение подъема и воздуха в груди,   Учащенное дыхание и сердцебиение Хорошее известие,   Предвкушение удачи.

 

Date: 2015-07-01; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию