Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недиаметральные эмоции - контролируемые состояния психики





Сложная гамма эмоций возникает за счет комплекса оттенков различных диаметральных эмоций. Это происходит потому, что при отсутствии сильных стрессов мы не испытываем крайние эмоции, но некоторые их следы соединяются в единое переживание. Они представляют собой, если руководствоваться термином экрального анализа, так называемые недиаметральные эмоции. Эти состояния более спокойны, чем стрессовые и содержат в себе сложную информацию. К ним относятся: тревожность, неприязнь, ожидание приятного или неприятного события.

Оттенки этих переживаний имеют разную степень активности. Если использовать термины экрального анализа, их следует называть эмоциональными оттенками.

Эмоциональный оттенок – это след от ослабленной диаметральной эмоции. Он содержит в себе такую же модальную характеристику, как и диаметральная эмоция, определенную степень активности и строгую позицию в последовательности с другими оттенками недиаметральной эмоции (в начале более сильный оттенок, затем слабее и т.д.).

Последовательность эмоциональных оттенков, связанная с постепенным снижением их активности, нарушается, когда недиаметральная эмоция обретает амбивалентный характер. Например: удивление, растерянность, суетливость, паника и пр. В этих эмоциях, минимум два оттенка обладают одинаковым уровнем и степенью активности:

· Сильная неудовлетворенность на фоне сильной настороженности, с оттенком волнения – удивление;

· Сильная настороженность на фоне сильного волнения, с оттенком неудовлетворенности – растерянность;

· Сильное волнение на фоне сильной раздраженности, с оттенком настороженности – суетливость;

· Страх на фоне злости, с оттенком сильного волнения – паника.

Такие эмоции не являются типичными для большинства ситуаций. Они возникают редко и ненадолго. Обычные недиаметральные эмоции всегда имеют строгую последовательность снижения активности оттенков, при этом каждый из них отличается от других своей силой.

Например: слабая грусть на фоне сильной настороженности, с оттенком волнения – эмоция ожидания неприятного события, в которой присутствует смутная надежда, что этого не произойдет.

Запись недиаметральной эмоции в экральном анализе осуществляется в виде последовательного изображения символов оттенков различной модальности. При этом более активный оттенок ставят впереди, за ним слабее и т. д. Уровень активности эмоционального оттенка указан перед символом внизу слева; степень - справа от него вверху (см. рис.1.). Перед последним оттенком ставится отделительная черта, которая указывает, что данная эмоция находится в зоне отчуждения. Она не участвует в формировании чувственного отношения субъекта к происходящему. В зоне отчуждения любой оттенок имеет постоянную активность: второй уровень, третья степень. Поэтому цифровые обозначения здесь не нужны.

рис. 1.

Данную последовательность оттенков следует читать так: слабый страх (первый символ) на фоне сильной неудовлетворенности (второй символ), с оттенком раздраженности (третий символ). Первый оттенок обозначает действие, переживаемое, как избегание неприятности, второй – причину этого. В данном случае – невозможность предпринять что-либо другое. Третий оттенок сдерживает активность первого. Он указывает на неосознанное желание субъекта отразить опасность ответным нападением. Такая эмоция может возникнуть, когда человек пытается уйти от конфликта.

Всякая недиаметральная эмоция проявляется как единое переживание, имеющее в восприятии цельный характер. Человек не чувствует каждый оттенок отдельно. Из-за этого возникает сложность в анализе такого состояния. Тем не менее, недиаметральные эмоции, имеющие много оттенков, сознанию легче держать под контролем, чем высоко активную эмоцию одной модальности. Так, например, легче сдерживать слабый страх на фоне сильной неудовлетворенности, с оттенком раздраженности, чем просто сильный страх.

Чтобы научиться понимать значение каждой недиаметральной эмоции нужно, путем длительных тренировок, обрести навык выявления последовательности эмоциональных оттенков, каждый из которых, выражаясь языком экрального анализа, занимает свою позициюй.

 

Чтобы правильно выполнить эту задачу, следует помнить, что эмоциональный оттенок на первой позиции может быть только первого уровня активности трех ее степеней. Оттенок на этом месте указывает на основную модальность всей недиаметральной эмоции (основная позиция). В данном случае это эмоция страха (рис. 3).

 


Date: 2015-07-01; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию