Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика работы Интернет-магазинов





Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

I. Специфика работы Интернет-магазинов………………………………...4

II. Особенности поведения потребителей Интернет-торговли…………....6

III. Постановка гипотезы. Анкетирование. Анализ результатов…………..10

Выводы и рекомендации………………………………………………………...16

Заключение……………………………………………………………………….18

Литература……………………………………………………………………….19

 

 

Введение

Интернет-торговля — это динамично развивающаяся отрасль во всем мире. Благодаря активному распространению широкополосного доступа к сети Интернет на быстроразвивающихся рынках, перед компаниями сектора розничной торговли открылись совершенно новые рынки. Интернет также предоставляет все больше возможностей потребителю для изучения продукции, так как потребитель может быстро ознакомиться с продукцией и определить, является ли товар, предлагаемый местными торговыми компаниями, продукцией высокого или низкого качества.

Большинство товаров, которые продаются в магазинах города, можно приобрести через Интернет-магазины. Более того, через Интернет можно купить продукцию из других городов и стран. Воспользовавшись данной услугой, потребитель сможет сэкономить время, деньги и силы, ведь покупка товаров через Интернет это удобно, быстро и намного выгодней, чем покупка в магазинах города. Возрастная аудитория потребителей данной услуги уже не ограничивается молодежью.

Интернет-магазин – услуга, появившаяся на российском рынке совсем недавно. В связи с этим, она пока не пользуется широким спросом со стороны потребителей, так как их отношение к данному виду услуг весьма неоднозначное.

 

 

Специфика работы Интернет-магазинов

Интернет-магазин — сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн в своём браузере сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа. Другими словами, Интернет-магазин — это совокупность программ, работающих на Web-сайте, которые позволяют покупателю дистанционно выбрать товар из каталога и оформить его заказ. Функции витрины и торгового зала выполняют «страницы» с иллюстрированным каталогом товаров, а консультантов — подсказки, инструкции и описания. Все остальное — как в обычном магазине. Даже в интерфейсе Интернет-магазина сохраняются привычные элементы, например, виртуальная «тележка» («корзина»), куда мы по пути к кассе складываем выбранные товары.

Характерными чертами Интернет-магазинов является то, что они могут предлагать значительно большее количество товаров и услуг, чем реальные магазины и обеспечивать потребителей значительно большим объемом информации, необходимым для принятия решения о покупке; полная автоматизация системы обработки заказов, благодаря чему можно работать индивидуально с каждым зарегистрированным клиентом. Благодаря использованию интернет-технологий возможна персонализация подхода к потребителям с учетом предыдущих посещений магазина и сделанных в нем покупок и использования Интернет-магазина как эффективного способа маркетинговых исследований (анкетирование, конференции покупателей и тому подобное.).

Преимущества Интернет-магазина прослеживается в том, что:

ü его хозяин освобождается от арендной платы за использование торговых площадей, ему не требуется уже покупать торговое оборудование, витрины, нанимать продавцов и обслуживающий персонал;

ü товар Интернет-магазина выходит в торговую зону всей страны (и может даже выходить за ее пределы), а не замыкается в рамках своего региона, что дает возможность предпринимателю расширить свою клиентскую базу;

ü организатор Интернет-магазина имеет больше свободного времени на работу с поставками товара, на создание логотипов для него, имеет возможность работать с информацией в домашних условиях;

ü становятся возможными оптовые продажи товара, что значительно увеличивает скорость получения прибыли от продажи товара;

ü возможность работы Интернет-магазина 24 часа в сутки. Поскольку многое делается автоматически, то нет необходимости иметь большое количество персонала, как в настоящей торговле. А это дает возможность снизить цены на товары, делая их привлекательнее и доступнее покупателям.

Современные Интернет-магазины могут настраиваться на несколько языков и иметь возможность оплаты в разных странах. Таким образом, очевидно, что эффективность «раскрученного» Интернет-магазина будет высокой. Ведь современные возможности почты позволяют отправить товар куда угодно — вопрос лишь в цене доставки.

Однако Интернет-магазины имеют и недостатки. Основными являются неопределенность реального существования товара и несоответствие его основным параметрам качества, мошенничества при проведении денежных трансакций, проблемы с доставкой; работа в своем регионе дает возможность лучше изучить конкуренцию, представлять в своей торговой точке эксклюзивный товар, что значительно сложнее сделать в Интернет-магазине, который вынужден конкурировать с другими такими же магазинами по всей стране.

Даже при отправке товара наложенным платежом, предприниматель вынужден рисковать, т.к. товар может быть испорчен во время доставки в отдаленные регионы страны, а оплата за него получена со значительной отсрочкой, составляющей от нескольких дней до месяца.

На данный момент существует несколько механизмов оплаты в Интернет-магазинах — посредством кредитных карт, через системы электронных платежей (WebMoney, Яндекс Деньни, PayPal) и путем банковского перевода.

Основными требованиями, предъявляемыми пользователями к Интернет-магазину является:

 

• Понятный интерфейс и удобная система навигации по магазину;

• Удобная система ссылок, позволяющая оптимальным способом получить необходимую пользователю информацию;

• Минимальное количество действий пользователя для совершения покупки.

Создание интернет магазина иногда осуществляется параллельно с созданием магазина розничной продажи этих же товаров, а иногда осуществляется отдельно.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию