Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды культуры





Формы го­су­дар­ствен­но-тер­ри­то­ри­аль­но­го устрой­ства.

1. Уни­тар­ное го­су­дар­ство — еди­ная по­ли­ти­че­ски од­но­род­ная ор­га­ни­за­ция, со­сто­я­щая из ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных еди­ниц, об­ла­да­ю­щих соб­ствен­ной го­су­дар­ствен­но­стью.

2. Фе­де­ра­тив­ное го­су­дар­ство — устой­чи­вый союз го­су­дарств, са­мо­сто­я­тель­ных в пре­де­лах рас­пре­де­лен­ных между ними и цен­тром пол­но­мо­чий, име­ю­щих соб­ствен­ные за­ко­но­да­тель­ные, ис­пол­ни­тель­ные и су­деб­ные ор­га­ны и как пра­ви­ло кон­сти­ту­цию. (Рос­сия, США)

3. Кон­фе­де­ра­ция — по­сто­ян­ный союз са­мо­сто­я­тель­ных го­су­дарств для осу­ществ­ле­ния сов­мест­ных кон­крет­ных целей. Ее члены пол­но­стью со­хра­ня­ют го­су­дар­ствен­ный су­ве­ре­ни­тет, союз ре­ша­ет огра­ни­чен­ной число во­про­сов: обо­ро­на, внеш­няя по­ли­ти­ка, де­неж­ная си­сте­ма.

 

Виды культуры

Культуру можно классифицировать по происхождению, характеру и уровню развития. Выделяю три формы: элитарную, народную и массовую.

1) Элитарная (или высокая) включает классическую музыку, высокохудожественную литературу, поэзию, изящное искусство и т.д. Эта культура ориентирована на избранный круг ценителей и знатоков искусства. (В этот круг могут входить не только занимающиеся профессионально искусством и культурой, но и те, кто получает от общения с искусством эстетическое наслаждение).

2) Народная культура возникает стихийно и чаще всего не имеет конкретных авторов. В ее состав входят мифы, легенды, песни, танцы, пословицы, ремесла, т.е. все то, что принято называть фольклором. (Можно выделить две характерные особенности фольклора: он локализован, т.е. связан с определенной местностью и демократичен, поскольку в его создании принимают участие все желающие.)

3) Массовая культура возникает в ХХ веке в условиях коммерциализации искусства и развития технологий массовой коммуникации. Продукция массовой культуры распространяется среди всех слоев общества и ориентирована на удовлетворение сиюминутных запросов людей. Главная функция массовой культуры – компенсаторно-развлекательная. Типичные примеры – шлягеры, сериалы, боевики, реклама и т.д. (В настоящее время массовая культура все больше превращается в особый вид бизнеса).


Наряду с формами культуры социологи выделяют разновидности культуры: доминирующая культура, субкультура и контркультура.

- Доминирующая культура. Совокупность убеждений, ценностей, норм, которые принимаются большинством членов общества. Данное понятие отражает культурную основу общества (без нее не может существовать ни одно общество).

Однако в обществе существует множество групп, каждая из которых может иметь свою особую систему ценностей, в зависимости от возраста, рода занятий, профессии, национальности и т.д. Культурная специфика этих групп выражается понятием субкультура.

- Субкультура – это особая система культурных ценностей и норм, присущая определенной социальной группе и отличающаяся в той или иной степени от доминирующей культуры. (Любая субкультура предполагает свои правила поведения, свой стиль одежды, манеру общения.)

Социологами отдельно оценивается активность индивида в субкультуре. Так, например, субкультурная активность молодежи зависит от уровня образования (чем ниже уровень образования, тем выше активность); от возраста (пик активности приходится на 16-17 лет, спад – 21-22 г.); от места жительства (в городе выше активность, чем в сельской местности). Субкультурные группы молодежи также характеризуются многообразием. Например, музыкальные, спортивные фанаты, металлисты, культуристы и т.п.

- Под контркультурой понимается такая субкультура, которая не просто отличается от доминирующей, но и находится по отношению к ней в состоянии открытого конфликта. Ярким проявлением контркультуры было движение «хиппи». Это движение труд объявляло нежелательным, семью – пережитком, патриотизм – ненормальностью, стремление к приобретению материальных благ – недостойностью. Тем самым под сомнения ставились основные культурные ценности общества.

По­сто­ян­ные из­держ­ки − за­тра­ты, не за­ви­ся­щие от из­ме­не­ния объ­е­ма про­из­вод­ства (аренд­ная плата, рас­хо­ды на со­дер­жа­ние зда­ния, пе­ре­под­го­тов­ку кад­ров, амор­ти­за­ция, по­га­ше­ние ранее по­лу­чен­ных ссуд и т.д.).

Они про­ти­во­по­став­ля­ют­ся пе­ре­мен­ным из­держ­кам — это из­держ­ки, за­ви­ся­щие от объ­е­ма про­из­вод­ства то­ва­ров или услуг (рас­хо­ды на упа­ков­ку, тару, элек­тро­энер­гию, при­об­ре­те­ние ре­сур­сов для про­из­вод­ства).

Прогресс — на­прав­ле­ние раз­ви­тия от низ­ше­го к выс­ше­му, по­сту­па­тель­ное дви­же­ние впе­ред, к луч­ше­му.

Эво­лю­ция — раз­ви­тие одной формы из дру­гой, более слож­ной и со­вер­шен­ной из про­стей­шей (за­ро­ды­ше­вой) формы.

Ре­фор­ма — пре­об­ра­зо­ва­ние, вво­ди­мое за­ко­но­да­тель­ным путем.

 

1) Ин­фор­ма­ти­за­ции. Про­яв­ля­ет­ся в уси­ле­нии роли ин­фор­ма­ци­он­ных дис­ци­плин, ком­пью­те­ри­за­ции про­цес­са обу­че­ния.

2) Гу­ма­ни­та­ри­за­ции. Про­сле­жи­ва­ет­ся в уси­ле­нии роли со­ци­аль­но-гу­ма­ни­тар­ных дис­ци­плин. (Об­ще­ст­во­зна­ние, ис­то­рия, линг­ви­сти­ка, пси­хо­ло­гия, куль­ту­ро­ло­гия и т.д.)

3) Ин­тер­на­ци­о­на­ли­за­ции. Этот про­цесс на­блю­да­ет­ся в сбли­же­нии об­ра­зо­ва­тель­ных тен­ден­ций раз­ных стран, вы­ра­бот­ке еди­ных кри­те­ри­ев оцен­ки об­ра­зо­ва­ния, со­зда­ние еди­ных ре­ги­о­наль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных си­стем. (на­при­мер, Бо­лон­ский про­цесс)

4) Гу­ма­ни­за­ции. Про­яв­ля­ет­ся в по­вы­ше­нии вни­ма­ния к лич­но­сти обу­ча­ю­ще­го­ся, его ин­те­ре­сам, за­про­сам, ин­ди­ви­ду­аль­ным осо­бен­но­стям

Вы­де­ля­ют два уров­ня на­уч­но­го по­зна­ния: эм­пи­ри­че­ский (опыт­ный, чув­ствен­ный) и тео­ре­ти­че­ский (ра­ци­о­наль­ный). Эм­пи­ри­че­ский уро­вень по­зна­ния вы­ра­жен в на­блю­де­нии и экс­пе­ри­мен­те, тогда как тео­ре­ти­че­ский — в обоб­ще­нии ре­зуль­та­тов эм­пи­ри­че­ско­го уров­ня в ги­по­те­зах, за­ко­нах и тео­рия.

Функ­ции Пра­ви­тель­ства Рф. (ст 114 Кон­сти­ту­ции РФ)

Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции:

а) раз­ра­ба­ты­ва­ет и пред­став­ля­ет Го­су­дар­ствен­ной Думе фе­де­раль­ный бюд­жет и обес­пе­чи­ва­ет его ис­пол­не­ние; пред­став­ля­ет Го­су­дар­ствен­ной Думе отчет об ис­пол­не­нии фе­де­раль­но­го бюд­же­та; пред­став­ля­ет Го­су­дар­ствен­ной Думе еже­год­ные от­че­ты о ре­зуль­та­тах своей де­я­тель­но­сти, в том числе по во­про­сам, по­став­лен­ным Го­су­дар­ствен­ной Думой;

б) обес­пе­чи­ва­ет про­ве­де­ние в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции еди­ной фи­нан­со­вой, кре­дит­ной и де­неж­ной по­ли­ти­ки;

в) обес­пе­чи­ва­ет про­ве­де­ние в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции еди­ной го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в об­ла­сти куль­ту­ры, науки, об­ра­зо­ва­ния, здра­во­охра­не­ния, со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния, эко­ло­гии;

г) осу­ществ­ля­ет управ­ле­ние фе­де­раль­ной соб­ствен­но­стью;

д) осу­ществ­ля­ет меры по обес­пе­че­нию обо­ро­ны стра­ны, го­су­дар­ствен­ной без­опас­но­сти, ре­а­ли­за­ции внеш­ней по­ли­ти­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции;

е) осу­ществ­ля­ет меры по обес­пе­че­нию за­кон­но­сти, прав и сво­бод граж­дан, охра­не соб­ствен­но­сти и об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка, борь­бе с пре­ступ­но­стью;

ж) осу­ществ­ля­ет иные пол­но­мо­чия, воз­ло­жен­ные на него Кон­сти­ту­ци­ей Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми, ука­за­ми Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

При­ня­тие фе­де­раль­ных за­ко­нов от­но­сит­ся к пре­ро­га­ти­ве Фе­де­раль­но­го Со­бра­ния РФ

Ро­спуск Го­су­дар­ствен­ной Думы, на­зна­че­ние ре­фе­рен­ду­ма − пол­но­мо­чия Пре­зи­ден­та РФ.

 

Прин­ци­пы де­мо­кра­тии:

1) при­зна­ние на­ро­да ис­точ­ни­ком вла­сти и но­си­те­лем су­ве­ре­ни­те­та;

2) рав­но­пра­вие граж­дан, рав­ная воз­мож­ность уча­стия в по­ли­ти­че­ской жизни;

3) на­ли­чие фун­да­мен­таль­ных прав и сво­бод че­ло­ве­ка, их при­зна­ние, за­щи­та их со сто­ро­ны го­су­дар­ства;

4) прин­цип боль­шин­ства − имен­но боль­шин­ство, а не мень­шин­ство вы­ра­жа­ет через ин­сти­ту­ты де­мо­кра­тии свою волю;

5) право мень­шин­ства на оп­по­зи­цию

6) по­ли­ти­че­ский плю­ра­лизм

7) пра­во­вое го­су­дар­ство

8) си­сте­ма раз­де­ле­ния вла­стей (раз­лич­ные ветви го­су­дар­ствен­ной вла­сти до­ста­точ­но не­за­ви­си­мы, урав­но­ве­ши­ва­ют друг друга, пре­пят­ствуя уста­нов­ле­нию дик­та­ту­ры).

9) глас­ность в дей­стви­ях го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов и долж­ност­ных лиц, воз­мож­ность бес­пре­пят­ствен­но­го кон­тро­ля за ними со сто­ро­ны об­ще­ства;

10) вы­бор­ность ос­нов­ных ор­га­нов вла­сти на ос­но­ве все­об­ще­го пря­мо­го рав­но­го из­би­ра­тель­но­го права;

11) раз­ви­тая си­сте­ма ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

Кад­ро­вая пар­тия пред­став­ля­ет собой объ­еди­не­ние пред­ста­ви­те­лей элит, фор­ми­ру­ют­ся как пра­ви­ло свер­ху на базе раз­лич­ных пар­ла­мент­ских групп, групп дав­ле­ния, объ­еди­не­ния пар­тий­ной бю­ро­кра­тии. Кон­цен­три­ру­ют про­фес­си­о­наль­ных по­ли­ти­ков, пред­по­ла­га­ют сво­бод­ное член­ство, аморф­ность пар­тий­ной ор­га­ни­за­ции. В этих пар­ти­ях от­сут­ству­ет си­сте­ма член­ства с со­от­вет­ству­ю­щей ре­ги­стра­ци­ей и ре­гу­ляр­ной упла­той член­ских взно­сов. Сеть пер­вич­ных ор­га­ни­за­ций от­сут­ству­ет. Ос­нов­ным струк­тур­ным эле­мен­том кад­ро­вой пар­тии яв­ля­ют­ся ко­ми­те­ты. Ко­ми­те­ты фор­ми­ру­ют­ся по тер­ри­то­ри­аль­но­му при­зна­ку, не­мно­го­чис­лен­ны, по­пол­ня­ют­ся путем ко­оп­та­ции, про­фес­си­о­наль­ны; глав­ная за­да­ча ко­ми­те­тов − про­ве­де­ние пред­вы­бор­ных кам­па­ний, когда их де­я­тель­ность и ак­ти­ви­зи­ру­ет­ся.

 

Мас­со­вые пар­тии ори­ен­ти­ро­ван­ные на мас­со­вое член­ство граж­дан на ос­но­ва­нии еди­ной идео­ло­гии, вы­ра­жен­ной в про­грам­ме пар­тии, и под­чи­ня­ю­щих­ся ее уста­ву.

Мас­со­вые пар­тии мно­го­чис­лен­ны, фи­нан­си­ру­ют­ся из член­ских взно­сов. Они пред­став­ля­ют собой цен­тра­ли­зо­ван­ные ор­га­ни­за­ции с устав­ным член­ством, от­ли­ча­ют­ся ор­га­ни­зо­ван­но­стью и дис­ци­пли­ни­ро­ван­но­стью, про­во­дят ши­ро­кую про­па­ган­дист­скую ра­бо­ту на ме­стах, так как за­ин­те­ре­со­ва­ны в уве­ли­че­нии чис­лен­но­сти своих чле­нов (и, сле­до­ва­тель­но, суммы член­ских взно­сов).

Суж­де­ние Б верно. И у тех и у дру­гих пар­тий есть про­грам­ма де­я­тель­но­сти.

 

Су­деб­ная власть воз­ни­ка­ет в силу не­об­хо­ди­мо­сти и обя­зан­но­сти го­су­дар­ства трак­то­вать свою волю в том слу­чае, когда нор­ма­тив­ная трак­тов­ка, пред­ло­жен­ная за­ко­но­да­те­лем для об­ще­го слу­чая и вы­ра­жен­ная в норме за­ко­на, всту­па­ет в про­ти­во­ре­чие с нор­ма­тив­ной трак­тов­кой го­су­дар­ствен­ной воли в про­цес­се ин­ди­ви­ду­аль­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния.

Б. — Верно.

Функ­ции су­деб­ной вла­сти:

−Пра­во­су­дие.

−Су­деб­ный кон­троль (над­зор) за за­кон­но­стью и обос­но­ван­но­стью при­ме­не­ния мер про­цес­су­аль­но­го при­нуж­де­ния.

−Тол­ко­ва­ние пра­во­вых норм.

−Удо­сто­ве­ре­ние фак­тов, име­ю­щих юри­ди­че­ское зна­че­ние.

−Огра­ни­че­ние кон­сти­ту­ци­он­ной и иной от­рас­ле­вой пра­во­субъ­ект­но­сти граж­дан Рос­сии.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию