Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антипаркинсонические средства





Классификация   Антихолинергические   Дофаминергические и угнетающие глутаматергическую систему*
         
Препараты и их синонимы   1. Тригексифенидил (Циклодол, Паркопан) 2. Дифенилтропина г/х (Тропацин)     3. Леводопа (Левопа) 4. Наком, Синдопа, Синемет СР (леводопа+карбидопа) 5. Мадопар (леводопа+бенсеразид) 6. Бромокриптин (Парлодел) 7. Ропинирол 8. Селегилин (Депренил, Юмекс) 9. Энтакапон (Комтан) 10. Амантадин* (Неомидантан, Мидантан) 11. Глудантан*
         
Механизм действия   Центральное (преимуществен­но) и пери­фери­ческое холино­литическое действие (1, 2).   Накапливаются в базальных ганглиях, превращаются в дофамин, восполняя его недостаток в экстрапирамидной системе (4, 5). Стимулируют дофами­нер­гические рецепторы в экстрапирамидной системе (6, 7). Избирательно ингибирует МАО-В и повышает содержание дофамина (8). Обратимо ингибирует КОМТ в периферических тканях, уменьшает ката­болизм леводопы (11) и увеличивает ее содержание в стриатуме (9). Уменьшают стимулирующее влияние глутаматных нейронов на неостриатум, стимулируют дофаминергическую передачу в базальных ганглиях ЦНС (10, 11).
Фармакологи­чес­кие эффекты   Устраняют симптомы паркинсонизма: ригидность скелетной мускулатуры и скованность (1, 3-11), тремор (1, 3-5, 11), слюнотечение (1, 3-5), потли­вость, сальность кожи (1, 2). Противовирусный (10, 11), спазмолитический (2), подавляет секрецию пролактина, СТГ, АКТГ, гипотензивный, седативный, гипотермический (6).
     
Показания к при­­менению и взаи­мозаменяе­мость   Болезнь Паркинсона (1-11), симптоматический паркинсонизм (1, 2, 6, 8, 10, 11). Спастические парезы и параличи (1, 2). Экстрапирамидные нарушения, вызванные нейролептиками (1, 6, 11). Наслед­ствен­ные экстрапирамидные нарушения (3-5). Акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, для подавления лактации; пролактинзависимые бесплодия, нару­ше­­ния менструального цикла (6). Профилактика и лечение гриппа А (10, 11). Болезнь Альц­гей­мера (в комплексной терапии) (8).
     
Врач и провизор, помни!   Противопаркинсонические препараты несовместимы с холиномиметиками, антихолинэстеразными средствами, нейролептиками, транквилизаторами, наркотическими анальгетиками. Совместное применение холинолитиков с блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов, производными фенотиазина, трициклическими антидепрессантами усиливает их периферические холинолитические эффекты. Бромокриптин нельзя сочетать с другими алкалоидами спорыньи, пероральными контрацептивами, ингибиторами МАО и препаратами, угнетающими ЦНС; при применении в первые дни необходим тщательный контроль АД. Бромокриптин не рекомендуется принимать лицам, профессия которых требует быстрой психической и двигательной реакции, желательно сочетать с леводопой. Передозировка бромокриптина и одновременный прием пищи, содержащей тирамин, вызывают развитие «сырного» синдрома (повышения АД и обострения ИБС). У женщин детородного возраста в период применения бромокриптинанеобходимо обеспечить контрацепцию, в случае наступления беременности необходимо прекратить прием препарата. Леводопу, мадопар, наком, энтакапон нельзя сочетать с ингибиторами МАО и витамином В6. Леводопа несовместима с дротаверином, папаверином, фенотиазинами. Одновременный прием леводопы и пропранолола усиливает тремор. Лечение леводопой приводит к ложноположительным резуль­татам реакций на глюкозу и появлению кетоновых тел в моче. Энтакапон применяется с препаратами наком, мадопар при малой эффективности вышеуказанных препаратов. Энтакапон в ЖКТ может образовы­вать хелатные комплексы с железом (промежуток времени после приема препаратов железа – не менее 2-3 часов). Циклодол противопоказан при глаукоме. Селегилин усиливает действие леводопы при их одновременном применении, несовместим с флуоксетином. Все противопаркинсонические препараты надо принимать с кратковременными перерывами (1-2 дня в неделю) для предупреждения возникновения толерантности. До еды: 3. После еды: 2, 3, 4, 6, 10, 11. Во время еды: 4, 6, 8, 9, 11.

Date: 2015-07-01; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию