Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паллиативные операции при раке желудка. Консервативное лечение неоперабельных форм рака желудка в поликлинических условиях





При раке желудка выполняют два типа паллиативных операций. При первом типе вмешательств операция, не устраняя очага поражения, направлена на улучшение питания и общего состояния больного. Такими операциями являются обходной анастомоз между желудком и тонкой кишкой - гастроэнтероанастомоз, гастро- и еюностомии. При втором типе операций удаляется первичный очаг опухоли или метастазы. К таким операциям относятся паллиативные резекции, паллиативные гастрэктомии и удаление метастазов.

Гастроэнтеростомия (наложение гастроэнтеростомоза)

Желудочно-кишечный анастомоз накладывается при иноперабельном раке выходного отдела желудка, и эта операция является наиболее частым паллиативным вмешательством. Смысл операции заключается в создании соустья между желудком и тощей кишкой. В настоящее время выполняют заднюю - позадиободочную, реже переднюю - впередиободочную гастроэнтеростомию. В первом случае через отверстие в брыжейке поперечно-ободочной кишки выводят заднюю стенку желудка и соединяют анастомозом с петлей тонкой кишки. Во втором варианте, петлю кишки проводят впереди от поперечно-ободочной кишки, прикладывают к передней стенке желудка и соединяют с ним соустьем. В 8-10 см ниже гастроэнтероанастомоза обычно накладывается межкишечный брауновский анастомоз.

Гастростомия

Операцию применяют при неоперабельном раке проксимального отдела желудка и пищевода, сопровождающемся нарушением проходимости пиши. Предложено более ста модификаций этой операции. Наибольшее распространение получила гастростомия по Кадеру и Витцелю.

Энтеростомия

Кишечный свищ или энтеростому накладывают для обеспечения питания больного при раке желудка и создания проходимости пищеварительного тракта. Операция также производится при обширном поражении желудка с нарушением проходимости и невозможности наложить гастростому. Подобная операция является единственным средством помочь неоперабельному больному раком резецированного желудка. Чаще искусственный свищ создается в начальном отделе кишечника (еюностомия).

Однао еюностомия не пользуется популярностью среди хирургов. Это связано с тем, что введение зонда, значительно суживающего просвет кишки, вызывает застой и создает условия для вытекания кишечного содержимого.

Ко второму типу паллиативных операций относятся паллиативные резекции. Эти операции, в основном, выполняются при невозможности полного удаления метастазов в лимфатических узлах или в органах при удалимости первичной опухоли. Паллиативную резекцию желудка производят главным образом в целях увеличения эффективности последующей лучевой и химиотерапии.

Противопоказаниями к проведению паллиативной резекции являются: метастазы в брюшину, брыжейку, сальник, асцит; отдаленные метастазы в кости, головной мозг, легкие и т.д., тяжелое общее состояние больного.

Паллиативное удаление первичного очага позволяет уменьшить массу опухоли и, тем самым, снизить токсическое ее влияние на организм больного, устранить источник непроходимости и кровотечения, что позволяет больному жить некоторое время с метастазами. В основном паллиативные резекции выполняются с целью дальнейшего проведения химио- и лучевой терапии Обходные анастомозы, гастро- и еюностомы также облегчают проведение лекарственного лечения, поскольку ослабленный голодом больной не в состоянии выдержать лечение. Улучшение состояния пациента после начала питания через стому в дальнейшем позволит применить химиотерапию. Техника таких операций такая же, как и обычной резекции желудка, но без удаления лимфатических узлов или метастазов.Химиотерапию в чистом виде применяют только при неоперабельных формах рака. Попытки продлить жизнь этих больных с помощью полнили монохимиотерапии показали эффективность 5-фторурацила и фторафура. 5-Фторурацил вводят внутривенно из расчета 15 мг/кг через день в суммарной дозе на курс лечения 4—5 г. Фторафур назначают по 30 мг/кг внутривенно или внутрь, рекомендуется суточную дозу делить на 2 приема, ориентировочная суммарная доза — 20—30 г. Повторные курсы химиотерапии проводят через 4—6 нед.

Химиотерапия позволяет добиться частичной регрессии опухоли у 20—30% больных. Средняя продолжительность жизни больных, перенесших паллиативную дистальную резекцию желудка, при проведении им химиотерапии составляет 23,3±3,6 мес, а если химиотерапия не назначалась — только 12,9±2,8 мес.

Профилактическая химиотерапия может проводиться у радикально оперированных больных раком желудка. Дополнительное лечение 5-фторурацилом в дозе 15 мг/кг через день (по 3 г суммарно) назначают через 1 и 3 мес после радикальной операции. Это лечение уменьшает частоту рецидивов и метастазов.

Химиотерапия перечисленными препаратами может сопровождаться рядом побочных явлений, среди которых основное значение имеет угнетение кроветворения (особенно белого ростка и тромбоцитов) и поражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. В этих случаях ограничивается возможность длительного лечения или применения высоких доз.

 

Date: 2015-07-01; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию