Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульфаниламиды





Сульфаниламиды являются семейством синтетических антибактериальных препаратов, имеющих в своей структуре сульфаниламидное кольцо. Несмотря на большие достижения в производстве эффективных антибиотиков, сульфанилами­ды на сегодня остаются среди наиболее часто используемых антибактериальных агентов. Это связано, прежде всего, с их дешевизной, а также применяемыми в последнее время комбинациями сульфаниламидов с триметопримом.

Механизм антибактериального действия сульфаниламидов заключается в
конкурентном антагонизме с парааминобензойной кислотой (ПАБК), которая
необходима микроорганизму для синтеза фолиевой кислоты, которая, в свою
очередь, необходима для синтеза пуриновых оснований. Блокирование этой ме­
таболической цепочки ведет к прекращению роста и размножения микроорга­
низма, то есть к бактериостатическому эффекту. При этом, однако, рост и раз­
множение микроорганизма могут быть возобновлены при снижении концентра­
ции сульфаниламидов и повышении концентрации ПАБК. и

II


Сульфаниламиды оказывают свой эффект на большинство грам-положительных и грамотрицательных бактерий. Препаратами выбора эти препа­раты являются в случае нелеченой инфекции мочевыводящих путей. Кроме того, весьма эффективным является назначение невсасывающихся в кишечнике суль­фаниламидов внутрь для временного ингибирования роста кишечной флоры перед операциями на ЖКТ. Однако в настоящее время многие штаммы менинго­кокков, стрептококков, стафилококков, пневмококков и гонококков устойчивы к действию сульфаниламидов.

Большинство сульфаниламидов принимаются внутрь и, всосавшись, хорошо проникают во все органы и ткани, включая головной и спинной мозг. В печени они подвергаются а цетилированию, что делает их неактивными и водораствори­мыми. Выводятся ацетилированные производные почками. Особенностью фар-макокинетики уросульфана является то, что он не подвергается ацетилированию и выводится в активной форме почками, и поэтому особенно эффективен при инфекциях мочевыводящих путей. Характерной отличительной чертой сульфа­ниламидного препарата фталазол является то, что он практически не всасывается в ЖКТ и оказывает свое антибактериальное действие в просвете кишечника.

Механизм действия сульфаниламидов является причиной особенности кли­нического применения этих препаратов. Рекомендуется начинать лечение суль­фаниламидами с назначения уда рной дозы препарата, которая для большинства из них составляет 2 г. Это необходимо для создания в организме сразу высокой концентрации препарата для эффективного антагонизма с ПАБК.

Побоч ны ми эффектами являются аллергические и диспепсические явления, фотосенсибилизация, а также нарушения со стороны крови в виде апластической анемии или агранулоцитоз. Довольно часто ацетилированные производные суль­фаниламидов выпадают в осадок в почках, особенно в нейтральной или кислой среде. Поэтому при лечении этими препаратами рекомендуется принимать ще­лочные минеральные воды или бикарбонат натрия.

В последнее время с целью повышения эффективности сульфаниламидов широко используется их комбинация с триметоприм ом (бисепто л, бактр им). Триметоприм обладает собственным антибактериальным действием за счет угне­тения процесса образования тетрагидрофолиевой кислоты из дигидрофолиевой. При этом сочетание его с сульфаниламидными препаратами приводит к значи­тельному синергизму антибактериального действия, которое становится бактери­цидным. Эта комбинация бывает весьма эффективной при хронических инфекци­ях мочеполовой системы. Из побочных эффектов наиболее типичным является нарушение картины периферической крови - мегалобластическая анемия, грану-лоцитопения.


Date: 2015-07-01; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию