Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиловый спирт





При резорбтивном действии этиловый спирт проявляется себя как низкоэф­фективное средство для наркоза. При этом он имеет ряд особенностей:

- отсутствует стадия анальгезии,

- стадия возбуждения длительная и с сохранением сознания,

- характерна выраженная расторможенность (речевая, двигательная, сексуаль-^
ная),

- стадия наркоза очень быстро переходит в атональную стадию.

В медицине этиловый спирт применяется местно как антимикробное сред-" ство (70%) и как раздражающее в компрессах (40-50%). Резорбтивное действие этилового спирта применяется редко, как согревающее и как поставщик легкоус­вояемой энергии истощенным больным.

Однако именно резорбтивные эффекты этилового спирта приводят к явле­ниям привыкания и пристрастия и поэтому имеют большое значение в социаль­ном смысле. Этиловый спирт в том или ином виде потребляет большинство че­ловечества, но только небольшая часть из них страдает алкоголизмом, т.е. хро­нической интоксикацией этиловым спиртом. Известно, что в малых дозах этило­вый спирт обладает мягким седативным действием, повышает аппетит, улучшает пищеварение. Постоянный прием малых доз спирта (до 20 мл/сутки) достоверно снижает риск возникновения инфаркта миокарда и появления приступов стено­кардии. Этот эффект спирта связывают со снижением уровня холестерина в кро­ви и снижением свертывания крови. Однако при постоянном приеме высоких доз алкоголя серьезно нарушается функция ЦНС, человек теряет способность к са­мокритике, совершает антисоциальные поступки. При стойком пристрастии к алкоголю при его непоступлении в организм развивается синдром отмены - аб­ стиненция - в виде белой горячки. Успешное лечение алкоголизма является очень сложной задачей, успех лечения определяет, как правило, одно условие -наличие сильной воли и истинного желания вылечиться. Однако у подобных больных это встречается очень редко.

Большой социальной бедой является детский алкоголизм. Основой его яв­ляется, как правило, пьяное зачатие или неумеренное потребление алкоголя бе­ременной женщиной. При этом ребенок рождается в 80% случаев либо недораз­витым, либо с явными признаками врожденного уродства, сильно отстает в своем развитии, особенно психическом, эмоционально он очень лабилен, капризен, а взрослея, становится психически неустойчивым, легко поддается отрицательному


40

влиянию. То есть в большинстве случаев плод, развивающийся в утробе пьющей матери, программируется быть антисоциальной личностью.

Date: 2015-07-01; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию